Конспект занятия по математическому развитию для детей старшей группы с ТНР На тему «С математикой — по улицам города Челябинска»
Автор: Мисюрина Юлия Фаритовна
Организация: МАДОУ «ДС № 427 г.Челябинска»
Населенный пункт: г.Челябинск
Задачи:
Обучающие:
-совершенствовать навыки счёта в пределах 10
-совершенствовать знания о геометрических фигурах
-формировать пространственно-временные представления
-закреплять знания о цифрах, днях недели
-расширять представления детей об истории города
-обогащать знания детей о улицах родного города
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, способность к самоконтролю, умение самостоятельно решать поставленную задачу
-развивать умение ориентироваться в пространстве, правильно определять направление
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес к математике
-формировать умение договариваться, помогать друг другу
-формировать навыки сотрудничества на занятиях
-формировать навыки самооценки
-воспитывать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к Родине
-воспитывать в детях интерес к истории своего города
Методические приемы:
- словесные - беседа-рассуждение, объяснение, уточнение
- наглядные - показ, демонстрация наглядно-дидактического счетного материала;
- поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
- создание игровой мотивации, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление, сюрпризный момент;
- практические - работа с раздаточным счетным материалом, работа с цифрами, игровые упражнения;
Оборудование: цифровой ряд от 1до 10, цветные карандаши, листы бумаги , числовые домики, счетные палочки, , мольберты.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по нашему городу. А как наш город называется. (Челябинск). Как называют жителей Челябинска? (Челябинцы) А вы знаете, сколько лет Челябинску? Нашему городу в этом году исполнится 286 лет. Ребята, а вы любите свой город? Вы еще больше полюбите его, когда узнаете о нем много интересного. И начнем наше путешествие с прошлого нашего города . История становления Челябинска уходит своими корнями в 18 век. Он был основан 13 сентября 1736г. на реке Миасс, как сторожевая крепость. В настоящее время наш город Челябинск – это крупный промышленный и культурный центр с населением более 1млн человек. Наш горд делится на 7 внутригородских районов- это: Центральный, Советский, Ленинский, Тракторозаводской, Металлургический, Калининский и район в котором мы проживаем с вами называется Курчатовский. Это самый молодой район нашего города, ему всего 38 лет.
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята я получила письмо, а в нем карта нашего района. Но на карте некоторые названия улиц зашифрованы, чтобы узнать, что это за названия улиц и расшифровать их, нам необходимо выполнить задания, вы согласны? Я предлагаю вам немного подготовиться и поиграть. И так внимательно слушаем вопросы:
«Мозговой штурм»
• Какой сегодня день недели?
• Какой был вчера день недели?
• Какой будет завтра день недели?
• В сказке волк и … козлят. Сколько было козлят?
• Сколько углов у квадрата?
• Яблоко круглое или треугольное?
• Что больше: пять или восемь?
• Сколько пальцев у перчатки?
• Сколько огоньков у светофора?
• Что меньше шесть или три?
Основная часть
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы, и
мы приступаем к выполнению заданий.
Задание №1 «Перепутанные цифры»
Воспитатель: Ребята, в конвертах перепутались все цифры.
Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от
меньшего к большему. (дети делятся на 2 команды) Ребята, давайте
проверим,
какое число между числами 3 и 5.
какое число между числами 7 и 9
какое число между числами 1 и 3
какое число между числами 4 и 6;
Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Давайте посмотрим, какое название улицы было зашифровано? Посмотрите, это улица Комсомольский проспект, она названа в честь челябинских комсомольцев, которые в годы Великой Отечественной войны одни из первых ушли на фронт и влились в ряды Красной Армии.
Воспитатель: Чтобы выполнить следующие задание, нужно отгадать загадку, слушайте внимательно.
Десять дружных братиков,
Славных математиков,
Сосчитают всё на свете.
Вы знакомы с ними, дети?
(Цифры, числа)
Задание №2 «Числовые домики»
Воспитатель: Предлагаю вам разделится на две команды и подойти к
мольбертам, надо заселить в числовые домики жильцов. А сколько жильцом
можно поселить на каждом этаже вам покажет цифра на крыше дома.
Задание понятно? Приступаем! (дети выполняют задание)
А сейчас, нужно отгадать загадки:
«Задачки в стихах»
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей?
(Шесть)
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца?
(Пять)
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
(Четыре)
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
(Семь)
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек?
(Три)
Воспитатель: Молодцы, еще одну улицу мы расшифровали. Это улица-Ворошилова. Свое название она получила в честь маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Климентия Ефремовича Ворошилова. В годы ВОВ он был командующим Ленинградским фронтом и командовал партизанским движением. К.Е. Ворошилов посещал наш Челябинск дважды где выступал на общегородском митинге, где особо выделил строителей заводов города, на которых в годы ВОВ производили машины и танки для фронта. Улица Ворошилова города Челябинска проходит в Южном направлении района и пересекает ул. Комсомольский проспект.
Воспитатель: Чтобы отгадать, название еще одной улицы нам надо выполнить задание ;
Задание №3 «Игра со счетными палочками».
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
3. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
4. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
Воспитатель: Молодцы. А теперь выложите солнышко с помощью геометрических фигур и счетных палочек.
Воспитатель: Солнышко – это подсказка для названия следующей зашифрованной улицы! Ну что, кто-нибудь догадался? Есть дети в нашей группе, которые живут на этой улице.
Правильно! Это улица Солнечная. Свое название улица получила благодаря тому, что она была широкой, просторной и всегда освещена солнцем. С годами, не смотря на то, что эта часть города была густо застроена, ее наименование так и осталось. Улица Солнечная идет параллельно улице Ворошилова, полностью повторяя ее изгиб, а начало она берет у Комсомольского проспекта и заканчивается…..
Физкультминутка:
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире, Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь
Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь знает, на какой улице расположен наш детский сад? На улице Молодогвардейцев. Эта улица названа в честь «Молодой гвардии» - это подпольная организация, которая боролась с фашистами в годы ВОВ, в этой организации были юноши и девушки, самому молодому из них было всего 14 лет.
Воспитатель: Воспитатель: Ребята мы сегодня познакомились с улицами города Челябинска, а точнее района в котором мы с вами живем и узнали много нового о названиях улиц города , а сейчас предлагаю вам найти местоположения нашего детского сада в нашем районе, зная название улиц с которыми мы с вами познакомились.
Графическое упражнение «Нарисуй карту» (дети карандашом рисуют карту).
На листке нарисуем наш ДС в виде прямоугольника. Наш ДС находится между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова , которые соединяются между собой внизу нашей карты. А пересекает наши улицы Комсомольский проспект.
Итог занятия: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей) Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей) Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей) Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия.