Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в средней группе «Путешествие в сад геометрических фигур»

Автор: Савинова Миляуша Исмагилевна

Организация: МАДОУ Бардымский детский сад СП «Малышок»

Населенный пункт: Пермский край, село Барда

Цель: Формирование представлений детей о геометрических фигурах в совместной игровой деятельности.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять умение узнавать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и их свойства:

- продолжать классифицировать геометрические фигуры по разным признакам: цвету, форме, размеру

- учить видеть геометрические фигуры в окружающих предметах.

- формировать умение считать в пределах 5.

- расширять словарный запас.

Развивающие:

- развивать внимание, наблюдательность,

- способствовать развитию логического мышления,

- стимулировать творческое воображение детей.

Воспитывающие:

- воспитывать любознательность, интерес к занятиям математикой.

- формировать товарищеские взаимоотношения.

 

 

Демонстрационный материал: ковер-самолет, теремок, геометрические дорожки, геометрические фигуры, предметы похожие на геометрические фигуры, макеты деревьев, карточки с изображением фруктов и ягод.

 

Раздаточный материал: ножницы, контуры заплаток в виде геометрических фигур, двухсторонний скотч, счетные палочки, шнуровки.

 

Ход мероприятия

Звуковой сигнал (колокольчик)

Организационный момент

Ну-ка встанем дети в круг

Ты мой друг, и я твой друг

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

Дети высказывают свои предположения - виды транспорта.

Воспитатель: А если путешествие сказочное. Предлагаю вам вспомнить на чем путешествуют сказочные герои?

Дети высказывают свои предположения - ковер-самолет и др.

Воспитатель разворачивает ковер-самолет, в котором дырки в виде геометрических фигур.

Воспитатель: Ой, ребята, здесь дырки, возможно ковер прогрызли мыши. Теперь он не взлетит. Что же делать?

Дети высказывают предположения о том что нужно отремонтировать или починить ковер.

Воспитатель: предлагает внимательно рассмотреть дырки в ковре и определить на что они похожи.

Дети определяют, что дырки похожи на геометрические фигуры, называют их.

Воспитатель: предлагает детям вырезать заплатки из цветной бумаги (на выбор основные цвета) по контуру.

Дети: вырезают геометрические фигуры, определяют форму и цвет каждой заплатки, прикладывают их к ковру в соответствии с формой дырки, с помощью воспитателя закрепляют двухсторонним скотчем.

Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с заданием, теперь можно отправляться в путешествие.

Дети становятся на ковер, закрывают глаза и вместе с воспитателем произносят волшебные слова:

На ковре – на самолете

Полетим, полетим

Потому что в новой сказке

Оказаться мы хотим (2 раза).

Воспитатель: пока произносятся слова, ставит два дерева, на которых висят геометрические фигуры.

Воспитатель: Открываем глаза, ребята! Посмотрите, мы с вами оказались в волшебном математическом саду. Что же здесь необычное?

Дети: обращают внимание на деревья, ветки которых украшены геометрическими фигурами (круги, квадраты, треугольники).

Вместе с воспитателем дети рассматривают, определяют форму, размер (большие и маленькие) и цвет геометрических фигур(основные цвета)

Воспитатель: предлагает посчитать сколько кругов, треугольников и квадратов фигуры (по пять штук каждой фигуры).

Воспитатель: Предлагает пройти на поляну и поиграть в подвижную игру "Веселые фигуры"

Треугольник- прошагай!

Квадрат- скорее приседай!

Ну а если круг –дружок,

Выполняй скорей прыжок!

Слышится шум в приемной, воспитатель предлагает пойти и посмотреть, что же там случилось. Оказалось, что кто-то разбросал в приемной на полу геометрические фигуры разного размера с изображением крупных фруктов (яблоки, груши, сливы) и мелких ягод (клубники, малины, смородины) и поставил две корзинки маленького и большого размера.

Воспитатель: Мне кажется, ребята, что здесь побывал ветер, он разбросал фрукты и ягоды. Что же мы будем делать?

Дети высказывают предположения о том, что нужно навести порядок.

Вместе приходят к выводу о том, что фрукты и ягоды нужно собрать в корзинки соответствующего размера.

Пока дети и воспитатель находятся в приемной, помощник воспитателя меняет декорации в группе: раскладывает дорожки с геометрическими фигурами (длинная и короткая).

Воспитатель с детьми возвращается в группу, рассматривают дорожки, определяют их размер, изображенные геометрические фигуры, и по ним на выбор (детей!) отправляются к сначала к одному из двух столов потом к другому, например, если пошли по длинной дорожке, то пришли к теремку.

Воспитатель: Посмотрите ребята, здесь стоит теремок. Из какой это сказки?

Дети: называют сказку и вспоминают персонажей.

Воспитатель: напоминает, что мы находимся в волшебном математическом саду и предлагает заглянуть в теремок, чтобы узнать кто в нем живет.

Дети обнаруживают, что в теремке живут не сказочные персонажи, а геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг).

Воспитатель рассказывает о том, что геометрические фигуры живут дружно, не ссорятся, а очень любят играть и конструировать.

Поэтому предлагают и нам сконструировать геометрические фигуры из счетных палочек и шнуровок.

Возникает проблемная ситуация! Из счетных палочек дети смогли сделать треугольники и квадраты, а круг нет. Дети должны догадаться о том, что для конструирования круга можно использовать шнуровки.

Воспитатель: А теперь мы с вами отправимся по другой дорожке, посмотрим, что нас ждет там.

На столе лежат предметы, напоминающие геометрические фигуры (тарелка, книга, пирамидка и другие).

Дети должны догадаться какие геометрические фигуры они напоминают?

Воспитатель: После выполнения задания, предлагает вернуться на поляну, где остался ковер - самолет. Встают на ковер, закрывают глаза и произносят слова :

На ковре – на самолете

Полетим, полетим

Потому что в нашей группе

Оказаться мы хотим (2 раза).

Тем временем, помощник воспитателя убирает атрибуты.

Дети открывают глаза и оказываются в своей группе.

Воспитатель: Ребят, а где мы сегодня с вами побывали? Что нового узнали? А сейчас предлагаю посмотреть вокруг, может быть вы и в нашей группе найдете предметы, которые напоминают геометрические фигуры?

Дети наблюдают и называют предметы, которые им напоминают геометрические фигуры, например: окно - большой квадрат, детские часики - маленький круг, подставка для книг - треугольник и др.

 

Опубликовано: 10.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера