Конспект НОД «Бегемотик идёт на день рождения»
Автор: Белоусова Лилия Алексеевна
Организация: МБДОУ Детский сад «Колобок» №6
Населенный пункт: Алтайский край, г.Новоалтайск
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром. Вторая Младшая группа «Бегемотик идёт на день рождения»
Целевая аудитория;
Дети возрастной категории 3-4 лет, педагог
Цели и задачи;
Цель: Создать условия для закрепления знаний детей о свойствах ткани и бумаги.
Задачи:
- Способствовать формированию умения детей различать бумагу и ткань, производить с ними разнообразные действия;
- Актуализировать закрепления знания детей о свойствах различных материалов, структуре их поверхности.
- Побуждать описать свойства бумаги и ткани.
Методы и приемы: -
-наглядные (рассматривание предметных картинок, наблюдение);
- словесные (беседа, мотивация;)
- практические (опыт, экспериментирование)
Условные обозначения:
ПОД - предполагаемые ответы детей
Материалы и оборудование
Демонстрационный: Бегемотик (игрушка), одежда для бегемотика (рубашка из ткани и бумаги), альбомы (из ткани и бумаги), праздничный колпак, подарочный пакет, карандаши, ванночка с водой, полотенца, колонка, аудиозапись «Бегемотик».
Предварительная работа: Рассматривание предметов и игрушек из ткани и бумаги, дидактические игры. «Угадай на ощупь», «Магазин игрушек», чтение художественной литературы.
Планируемые результаты;
Дети проявляют самостоятельность, инициативность.
Формируют представления о свойствах различных материалов, структуре их поверхности.
Сформированы умения детей различать бумагу и ткань, производить с ними разнообразные действия.
Ход занятия:
I Вводная часть
Воспитатель: Ребята, вы слышите звук? Кто же это?
Звучит аудиозапись «Бегемотик»
ПОД: Да, это бегемот
Воспитатель: Это взрослый бегемот, или маленький бегемотик?
ПОД: Бегемотик
Воспитатель: Бегемотик плачет.
- Давайте спросим у Бегемотика, что случилось?
Звучит аудиозапись «Рассказ Бегемотика»
II Основная часть
Воспитатель: Ребята, почему расстроен Бегемотик?
ПОД: Испачкал рубашку
Воспитатель: Куда собирался идти Бегемотик в своей красивой рубашке?
ПОД: На день рождения к другу
Воспитатель: Не грусти бегемотик, мы с ребятами поможем тебе отправится на день рождение нарядным.
Воспитатель: Посмотрите, какие чудесные рубашки у меня есть.
Воспитатель достает две рубашки одинакового цвета (одна из ткани, другая из бумаги).
Воспитатель: Ребята, давайте подарим Бегемотику рубашку. Какую выберем? Из каких материалов рубашки?
Попросить детей подойти к столу, на котором разложены образцы ткани и бумаги
ПОД: Из ткани, из бумаги
Воспитатель: Правильно ребята, одна рубашка из ткани - она мягкая, а другая из бумаги – жесткая. Попробуем смять, что мнется сильнее?
ПОД: Ткань мнется несильно, а бумага сильно
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем разгладить, какая рубашка лучше разглаживается?
ПОД: Из ткани
Воспитатель: Из ткани рубашку можно погладить утюгом, а вот из бумаги нельзя.
Воспитатель: А как вы думаете, не будут ли они рваться?
ПОД: Из бумаги порвется, а из ткани нет
(Пробуют надорвать: бумага рвется, а ткань нет).
А можно ли их постирать?
ПОД: Да
(Пробуют намочить бумагу и ткань - бумага намокает и рвется, а ткань намокает, но не рвется).
Воспитатель: Какую же рубашку мы выберем для бегемотика: из ткани или из бумаги? Почему?
ПОД: Из ткани, она мягкая, не мнется, не рвется, её можно стирать.
Воспитатель: Ребята, из чего надо шить одежду: из ткани или из бумаги?
ПОД: Из ткани
Воспитатель: А на вас какая одежда?
ПОД: Из ткани
Воспитатель: Ребята, а мы ведь знаем, как сшить рубашку.
Физкультминутка «Сошьем штанишки бегемотику»
Нитку тянем, отрываем (Изображают вытягивание и отрывание нитки.)
И в иголку продеваем (Изображают продевание нитки в иголку.)
Будем шить рубашку (Изображают в воздухе стежки иголкой)
И сошьем ещё штанишки (Поглаживающие движения по бокам бедер сверху вниз)
Воспитатель: Ну, вот рубашку для бегемотика мы подготовили, в ней он сможет отправиться на день рождения к другу. Бегемотик на день рождения принято дарить подарки, а ты подготовил подарок для своего друга?
Аудиозапись с просьбой о помощи в выборе альбома для рисования.
Воспитатель: Мы обязательно тебе поможем. Вот, у нас какие красивые альбомы есть.
Воспитатель достает два альбома: один из ткани, другой бумажный
Воспитатель: Ребята, а что можно делать с альбомом?
ПОД: Рисовать, из его листов складывать самолетики
Воспитатель: Давайте попробуем порисовать в альбоме из ткани карандашами. Что вы заметили?
ПОД: На тканевом альбоме – получается плохо
Воспитатель: А теперь попробуйте порисовать в бумажном альбоме. Что вы заметили?
ПОД: Получается хорошо
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем сложить самолетик из ткани. Получилось?
ПОД: Не получается
Воспитатель: А теперь из бумаги – получилось. Какой же все-таки альбом выбрать бегемотику ?
ПОД: Бумажный, ведь на нем хорошо рисовать и складывать из его листов самолетики
Подведение итогов НОД детьми:
Воспитатель: Вот тебе, Бегемотик, рубашечка. Ребята, расскажите, какая она
ПОД: Она из ткани, мягкая, легко стирается, не рвется, гладится утюгом
Воспитатель: Примерь-ка рубашку, Бегемотик!
Надеть рубашку на медвежонка
А вот и альбом для рисования в подарок твоему другу. Ребята, какой он?
ПОД: Он бумажный, в нем хорошо рисовать и делать из его листов самолетики
Воспитатель: Ну что бегемотик теперь ты можешь отправляться на день рождения к своему другу
Аудиозапись со словами благодарности детям от бегемотика



