Конспект организации и проведения продуктивной деятельности (рисование) «В саду ли в огороде...»
Автор: Самодурова Оксана Павловна
Организация: БДОУ Тарногский ДС комб. вида №2 «Солнышко»
Населенный пункт: Вологодская область, с.Тарногский Городок
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема занятия: «В саду ли в огороде...»
Возрастная группа: подготовительная к школе
Количество детей: 18
Цель занятия:
|
Для воспитателя: |
Для детей: |
|
Формирование умения у детей 7 года жизни изображать объёмный фрукт на свой выбор с помощью кисти и акварели. |
Создание детьми 7 года жизни изображения объёмного фрукта на свой выбор с помощью кисти и акварели. |
Задачи занятия:
|
Для воспитателя: |
Для детей: |
|
Образовательные: -закреплять у детей умение смешивать цвета чтобы получить нужный оттенок; -закреплять умение рисовать акварелью. |
Образовательные: -уметь смешить цвета чтобы получить нужный оттенок; -уметь рисовать акварелью. |
|
Изобразительные: -Формировать умение создавать коллективную работу красивый натюрморт- «Фрукты»; -поощрять стремление детей сделать свое произведение красивым. |
Изобразительные: -уметь создавать коллективную работу красивый пейзаж «Фрукты»; -стремиться сделать свое произведение красивым. |
|
Технические: -закреплять умение правильно пользоваться кистью во время работы; |
Технические: -уметь правильно пользоваться кистью во время работы; |
|
Развивающие: -продолжать развивать у детей коллективное творчество; -развивать у детей внимание в ходе прослушивания задания; -развивать эстетическое чувство. |
Развивающие: -уметь коллективно выполнять творческую работу; -быть внимательным при ознакомлении с заданием; -уметь создавать красивую работу. |
|
Воспитательные: -воспитывать у детей умение отвечать на вопросы по поднятой руке; -воспитывать умение радоваться за свою работу и за работу товарищей; -вызвать у детей желание сделать сообща красивый натюрморт; -воспитывать аккуратность в работе. |
Воспитательные: -уметь отвечать на вопросы по поднятой руке; -уметь радоваться за свою работу и за работу товарищей; -быть аккуратным при рисовании работы. |
Планируемый результат:
Дети создали красивый натюрморт «Фрукты» с помощью гуаши и кистей; дети умеют смешивать цвета чтобы получить нужный оттенок; дети умеют рисовать гуашью; дети умеют создавать коллективную работу красивый натюрморт «Фрукты»; дети умеют правильно пользоваться кистью во время работы; дети умеют делать свое произведение красивым; умеют коллективно работать; умеют быть внимательными при ознакомлении с заданием; дети умеют создавать красивую работу; дети умеют отвечать на вопросы по поднятой руке; дети умеют радоваться за свою работу и за работу товарищей; дети умеют быть аккуратными при рисовании работы.
Материалы и оборудование: большой лист бумаги (на ней изображена тарелка для фруктов), альбомы, акварель, кисти, баночки с водой, карточки для самооценки, палитра, клей, ножницы, простой карандаш, ластик.
Ход:
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. |
Организационно-мотивационный этап (2 минуты) |
Формировать интерес у детей к предстоящей деятельности. |
Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки. Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты мой – друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Присаживаемся на свои места |
Игровой метод (д/и «Доброе утро», «Назови ласково» |
Дети встают в круг, берутся за руки. Говорят, вместе с воспитателем стих и улыбаются друг другу. Желают друг ругу доброго утра и называют ласково по имени. Возвращаются на свои места |
Дети положительно настроены на предстоящую деятельность. |
|
2. |
Основной этап |
|||||
|
2.1. |
Этап постановки проблемы (2 минуты) |
Создать проблемную ситуацию – помочь воспитателю отгадать загадку |
Дети, мне на днях мои друзья загадали загадку, но я до сих пор не могу её разгадать, вы поможете мне? Тогда слушайте внимательно: На столе два дня подряд Фрукты в вазочке лежат. Есть тут яблоки и сливы, Виноград такой красивый! Так и просится всё в рот. Только это… (натюрморт) Ребята, а как вы думаете, что такое натюрморт? (картина) А как вы считаете какие предметы может нарисовать художник на натюрморте? (фрукты, цветы, насекомые..) А, вы знали, что натюрморт – это не только изображение фруктов, но еще и цветов, овощей и фруктов, животных, птиц и насекомых, посуды. |
Словесный метод – вопросы детям, чтение х/л. Игровой метод – проблемная ситуация. |
Отвечают на вопросы, отгадывают загадку. |
Создана проблемная ситуация – отгадывание загадки. |
|
2.2. |
Этап ознакомления с материалом (3 минуты) |
Ознакомление детей с целью занятия. |
Давайте посмотрим на работы художников. Давайте взглянем по внимательнее, художники у нас рисуют предметы, но какие они у нас, плоские или объёмные? Верно художники у нас рисуют объемные объекты. А мы можем сами нарисовать фрукты объемными? Я предлагаю вам сегодня нам стать настоящими художниками и нарисовать общий натюрморт. -Ребята, какой цвет нужно добавить, чтобы получить более светлый оттенок? А более тёмный? (Пример: красное яблоко, смешать красный и белый, для темного смешать красный и черный) |
Словесный приём – вопросы детям, беседа. Наглядный метод – рассматривание картин. |
Ответы детей. Рассматривают примеры натюрморта. |
Дети узнали что им предстоит сделать. |
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы (20 минут) |
Раскрашивание фруктов, с последующим созданием совместного натюрморта. |
Ребята, перед тем как мы начнем рисовать нам нужно размять наши пальчики: Пальчиковая гимнастика: «Фруктовая ладошка»: Этот пальчик — апельсин, Он, конечно, не один. Этот пальчик — слива, Вкусная, красивая. Этот пальчик — абрикос, Высоко на ветке рос. Этот пальчик — груша, Просит: «Ну-ка, скушай!». Этот пальчик — ананас, Фрукт для вас и для нас. (Поочерёдно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого, затем показывают ладошками вокруг и на себя). Ребята, у каждого на столе лежит фрукт нам нужно его разрисовать, но так чтобы придать объем нашему фрукту. Давайте я вам покажу как же нужно добавлять объём на примере яблока. Для начала я нарисую само яблоко, они у нас никогда не бывают идеально круглые поэтому нарисую его немного изогнутым. Дальше мы должны сделать заливку, моя разочек кисточку в баночку и беру красный цвет закрашиваю все яблоко. Посмотрите, яблоко кажется объемным? Верно, оно ещё не объёмное, а теперь я промою кисточку наберу воды и возьму жёлтый цвет и размажу его по половину яблока. Пока яблочко у нас подсыхает я нарисую ему веточку и листочек, на листочек так же добавлю немного жёлтой краски. А сейчас черной краской я дорисую детали. Ребята предлагаю вам нарисовать яблоко, банан, сливу, грушу, лимон, апельсин, персик. Кто напомнит какие цвета нужно смешать чтобы получить оранжевый? А светло-зелёный? Молодцы, приступаем к работе. |
Практический метод (упражнение). |
Делают пальчиковую гимнастику. Раскрашивают фрукты. |
Раскрашивание фруктов, создание совместного натюрморта. |
|
3. |
Заключительный этап (3 минуты) |
Подведение итогов занятия. |
Ребята, что мы сегодня рисовали? А как называется произведение, которое состоит из наших фруктов? Ребята, каждый из вас возьмёт карточку и оценит себя. Красный – всё получилось. Зелёный были затруднения. Желтый – ничего не получилось. Ребята, вы большие молодцы. Вы были внимательными, делали всё правильно. |
Словесный метод (вопросы детям); практический метод создание общей композиции). |
Отвечают на вопросы воспитателя. Оценивают свою работу и работу товарищей. Оформляю натюрморт (приклеивают фрукты) |
Разобраны все задания и сложности для последующей работы с детьми. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


