Интегрированное итоговое занятие для детей раннего возраста ''Мишка в гостях у ребят''
Автор: Спиридонова Ольга Александровна
Организация: ГБДОУ ЛНР ''Краснолучский ясли-сад № 11 ''Ромашка''
Населенный пункт: ЛНР,г.Красный Луч
(Интеграция образовательных областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Физическое развитие»)
Задачи:
Обучающие:
ОО «Познавательное развитие»
1. выявить умение различать цвета: красный, зеленый, желтый, синий.
2. закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
3. уточнить знания о животных (называть маму и детеныша).
4. закрепить умение различать количество предметов: один, много, различать и сравнивать предметы по величине.
ОО «Речевое развитие»
1. активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.
2. учить произносить звукоподражательные слова в разном темпе, с разной силой голоса.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
1. закреплять умение аккуратно работать с пластилином, отщипывать маленький кусок пластилина от большого
2. раскатывать круговыми движениями шарик и приплющивать на заготовку.
ОО «Физическое развитие»
1. повторять движения за воспитателем
2. развивать мелкую моторику рук
Развивающие:
1. развивать внимание, самостоятельность, восприятие
2. развивать мелкую моторику.
3. развивать речь, звукоподражание
Воспитательные:
1. воспитывать любознательность, познавательный интерес, эмоционально-положительное отношение к персонажам;
2.Воспитывать у детей интерес к миру природы, заботливое отношение к окружающим, желание помогать.
Материал: медведи-игрушки: большой, маленький, макромозаика с фишками на каждого ребенка, пирамидки на каждого ребенка, дидактическая игра «геометрический коврик с карточками», дощечки для пластилина, заготовки -заплатки, пластилин, салфетки, пенек, дерево, карточки с изображением животных, картинки с изображением медведей и дорожки, палочки Кюизенера
Организационный момент. Дети входят под музыку в группу.
Приветствие с детьми.
Светит солнышко в окошко, греет нашу комнатку,
Мы похлопаем в ладоши, очень рады солнышку!
Ребята, мы с вами оказались на лесной полянке, а кто же тут сидит,
Дети – медведь.
Восп: А какой медведь?
Дети – большой, а какого цвета - коричневый.
Восп: давайте назовем, что у него есть?
Дети: голова, лапы, глазки, ушки, животик, спинка.
Игра с детьми «Что у тебя одно?»
Дети: у меня одна голова, один нос, один рот, один живот, один лоб, одна спина»
Воспит: «Чего у тебя два?»
Дети: у меня две руки, две ноги, два глаза, два уха, две щечки, две коленки.
Восп: Медведь, а ты любишь играть? Мы сейчас поиграем с макромозаикой.
Игра с макромозаикой за столами.
Восп: Какая по размеру макромозаика?
Дети: большая.
Восп: положите ручку на желтое поле. Какие фишки стоят на желтом поле?
Дети: красные.
Восп: на какой полоске они стоят– на верхней полоске.
Восп: положите ручку на зеленое поле, Какие фишки стоят на зеленом поле?
Дети: синие.
Восп: на какой полоске они стоят? – на верхней полоске
Восп: Покажите пальчиком нижнюю полоску. Поставьте все фишки на нижнюю полоску. Хорошо, молодцы. А теперь уберите все фишки на стол.
Сколько на поле осталось фишек? – ни одной.
Задание:
Поставьте на желтое поле одну красную фишку.
Сколько фишек на желтом поле? – одна. Хлопните один раз, топните один раз, наклоните голову один раз.
Сколько фишек на зеленом поле? – ни одной.
Молодцы, справились с заданием.
Поставьте все фишки на мозаику. Сколько фишек? – много, а на столе – ни одной.
Восп: пойдемте посмотрим на медведя, что-то он грустный, а что у него случилось?
Медведь: у меня есть такой красивый коврик с геометрическими фигурами, но я забыл, как они называются! Помогите мне его собрать.
Игра «Геометрический коврик»
Дети, какой коврик по размеру – большой, а карточки – маленькие.
Дети, давайте назовем фигуру и найдем, где она живет.
Дети берут по одной фигуре, называют ее и прикладывают на коврик.
Восп: А теперь превратимся в мишек и немного отдохнем.
Физминутка «Медвежата в лесу жили»
Медвежата в лесу жили, головой своей крутили, вот так, вот так,
Медвежата мед искали, дружно дерево качали, вот так, вот так,
И из речки воду пили, вот так, вот так,
А потом они плясали, дружно лапки поднимали, вот так, вот так.
Воспит: Дети, посмотрите, а кто это сидит?
Дети – Мишутка маленький.
Восп: А что он рассыпал?
Дети: это -колечки с пирамидки.
Давайте ему поможем собрать их. Дети собирают в корзинку.
Восп: назовите цвет колечка. Дети называют.
Это – красное колечко, а что у нас есть красного цвета? Коробка.
Это – желтое колечко, что желтого цвета – солнышко.
Это – зеленое колечко, что бывает зеленого цвета – трава.
Это- фиолетовое колечко, это – розовое колечко.
Игра «Собери пирамидку»
Восп: дети, какие вы молодцы, собрали правильно пирамидки.
Восп: Медвежонок потерялся и не может найти дорогу к папе-медведю.
Давайте выложим дорожки из палочек Кюизенера.
Дети выкладывают дорожки из палочек Кюизенера.
Восп: Дети, у медведя нашелся его детеныш, а другие мамочки не могут найти своих детенышей, поможем им?
Д/игра «Найди маме детеныша» (кошки – котенок, у собаки – щенок, у козы – козленок, у коровы – теленок, у гуся – гусенок, у курицы – цыпленок)
Скажите, как говорят животные? – мяу, гав, ме-ме, га-га, ко – ко, му - му
Восп: дети, а что едят медведи в лесу?- малину
Давайте угостим медвежат малиной.
Лепка «Цветные заплатки». (дети катают шарики из пластилина круговыми движениями рук и придавливают на бумагу, закрывают беленькие кружочки, чтобы она была красной, а хвостик - зеленым).
Итог занятия.