Интегрированное занятие «По тропинке безопасности»
Автор: Трифонова Татьяна Викторовна
Организация: МБДОУ детский сад №6 «Колобок»
Населенный пункт: Алтайский край, г.Новоалтайск
Интегрированное занятие для детей среднего дошкольного возраста по основам безопасности жизнедеятельности
Цель: Закрепить и систематизировать знания детей о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации, учить сопереживать героям сказки, вызывать желание помочь им.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «познавательное развитие».
«Социально-коммуникативное развитие»: формировать умение видеть опасные предметы и действия в повседневной жизни и предупреждать их с помощью знаний личной безопасности; сформировать умение пользоваться номерами телефонов 01, 02, 03. Дать представление о негативных последствиях для жизни и здоровья при незнании или несоблюдении правил безопасности. Воспитывать инициативность и самостоятельность в общении, отзывчивость, умение согласовывать свои действия.
«Познавательное развитие»: побуждать детей к анализу, синтезу, умозаключению; развивать зрительное внимание; развивать процессы зрительной и слуховой памяти.
Оборудование: мультимедийная установка, магнитная доска, демонстрационный материал: иллюстрации транспорт, иллюстрации «Запрещающие знаки», иллюстрации по сказкам: «Волк и семеро козлят», «Спящая красавица».
Предварительная работа: рассматривание альбомов по безопасности, беседы по формированию основ безопасности в быту и на улице, чтение сказок: «Волк и семеро козлят», сказка братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов»,сказка Ш.Перро «Спящая красавица», стихотворения С.Маршака «Загорелся кошкин дом».
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Здравствуйте, дети! Посмотрите какой сегодня замечательный, солнечный, весенний день! У меня хорошее настроение и я хочу поделиться своим настроением с вами! Давайте возьмемся за руки, улыбнемся и с теплом своих рук передадим друг другу отличное настроение!
- Ой, дети, вы слышите, что это за звук? Кто-то зовет на помощь!
2. Основная часть занятия:
Показ иллюстрации по сказке «Волк и семеро козлят»
- Вы узнали кто это? Из какой они сказки? Как вы думаете, что с ними случилось? Как мы можем помочь козлятам? Как мы попадем к ним? Нам нужно отправиться в страну сказок! А кто из вас знает волшебные слова, которые помогут нам оказаться в стране сказок? (Сну-ре, сну-ре, сну-ре випс! Покружись! В стране сказок очутись!)
Давайте закроем глаза и все вместе скажем волшебные слова! (звучит красивая музыка).
Работа с презентацией
- Вот мы с вами и оказались в сказочной стране! А найти нам здесь козлят поможет вот эта карта! Карта Страны сказок! На экране появляется карта.
Нам предстоит сложный и далекий путь, преодолев его мы поможем козлятам! Вы готовы? Тогда мы с вами отправляемся в путь. Посмотрите кто нас встречает в Стране сказок? Давайте посмотрим, что случилось с Белоснежкой? (отрывок из сказки).
-Дети, скажите мне можно ли разговаривать с незнакомыми людьми? Почему нельзя? Если вы дома одни и к вам стучится незнакомый человек, можно ли открывать дверь? А подарки и угощения можно принимать от незнакомцев? Почему незнакомый человек может быть опасен? Если с вами случились неприятности, кого можно позвать на помощь? По какому номеру можно вызвать полицию? По номеру 02.Что нужно обязательно сказать по телефону? Назвать домашний адрес и имя, фамилию. И к вам на помощь приедут полицейские. (Показ иллюстрации транспорта).
Нам нужно поторопиться, на помощь к козлятам!
На слайде появляется иллюстрация горящего дома
(просмотр отрезка мультфильма)
-Вы узнали эту сказку? Как называется эта сказка?
- «Кошкин дом»
- Что случилось в этой сказке? Отчего может случиться пожар? Чем опасен пожар? Огонь бывает полезным и очень опасным. Огонь приносит пользу людям. Какую? Когда забывают об осторожности обращения с огнем, огонь становится опасным, может возникнуть пожар. Что нужно сделать, когда обнаружили пожар? Позвать на помощь, вызвать пожарных.
Работа со слайдом (звуковой файл)
- Послушайте как котята вызывали пожарных?
Как вы думаете пожарные их найдут? Как сделать это правильно? По какому номеру? 01. Что надо обязательно сказать? Назвать свое имя и точный адрес. На помощь приедут пожарные. (Показ иллюстрации транспорта).
- Мы с вами отправляемся дальше на помощь к козлятам!
- Дети, посмотрите, что за сказочную героиню видим сейчас? (иллюстрация по сказке «Спящая красавица»).
- Дети, что случилось в этой сказке с красавицей?
- Раньше в старину использовали веретено, это предмет с помощью которого женщины пряли пряжу. Оно было очень острое и если его неаккуратно использовали, то можно было пораниться. В каждом доме есть предметы-помощники, какие предметы помощники есть у вас дома? Если с этими предметами не правильно обращаться они могут причинить вред. Если произойдет такая неприятность с вами, кого на помощь вы позовете? По какому номеру телефона можно это сделать? 03 На помощь приедут медики. (Показ иллюстрации транспорта).
- А нам пора в путь, нас ждут козлята!
Вот мы с вами и добрались до козлят! (просмотр фрагмента из мультфильма).
Дети расскажите козлятам, пока мы к ним добирались, кого мы встретили в Стране сказок, и чему мы научились.
Белоснежку из сказки, кошку, у которой сгорел дом, спящую красавицу, которая укололась веретеном. Расскажите козлятам, какие правила нужно соблюдать, чтобы не случились неприятности?
Если мы все будем соблюдать правила безопасности, то с нами никогда не случиться беда! А если все-таки случилась беда, на помощь кого мы зовем? (Полицию, скорую, пожарных).
Наши козлята теперь в безопасности, они теперь знают как поступать в различных опасных ситуациях. Серый волк им теперь не страшен!
А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова. «Сну-ре, сну-ре, сну-ре випс, покружись! В детском саду очутись!» (звучит музыка).
Мне было очень приятно с вами путешествовать! Спасибо
Список литературы:
1.Л,В. Абрамова., И.Ф. Слепцова Социально-коммуникативное развитие дошкольников: Старшая группа.-М.:Мозаика-синтез,2018.з112с
2.О,В, Дыбина Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа. -М.: Мозаика –Синтез,2016.-80с