Конспект ООД «Цветик-семицветик»

Автор: Зайцева Ольга Вячеславовна

Организация: МОУ Глебовская СОШ

Населенный пункт: Московская область, п.Глебовский

Задачи:

Образовательные задачи:

1. Учить количественному счету в пределах 6, показать образование числа 6 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 5 и 6.

2. Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги (слева, справа, вверху, внизу, в середине листа);

3. Формировать представление о последовательности дней недели, о временах года.

4. Закреплять представления о геометрических фигурах и умение раскладывать их на группы по качественным признакам (форма, цвет)4.

Развивающие задачи:

1. Развивать внимания, логическое мышление, речь.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
  2. Воспитывать желание работать вместе.

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал: письмо, цветик-семицветик, бубен, двухполосная карточка, овощи (по 6 штук).

Раздаточный материал: двухполосные карточки для каждого ребенка, овощи (по 6 штук) для каждого, геометрические фигуры, счетные палочки, числовые карточки, рабочие листы, цветные карандаши.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, когда я пришла сегодня в детский сад, я нашла у себя на столе письмо. Прочитаем его?

«Здравствуйте, я прислала вам задания, они на лепестках цветика-семицветика. Один лепесток - одно задание, когда вы все выполните и все лепестки соберутся в цветок, вы узнаете, кто прислал вам письмо и получите призы. (На доску после каждого задания закрепляем один лепесток на магнит).

- Согласны выполнить задания? Итак, первый лепесток.

1 задание. (за столами) Зарядка для ума.

Воспитатель: Ответьте на вопросы:

- Какие времена годы вы знаете?

- Какое сейчас время года?

- Какие осенние месяцы вы знаете?

- А какие дни недели?

- А сегодня какой день недели?

- Молодцы, вы получаете первый лепесток, кто прикрепит?

2 задание называется «Осенние загадки»

 

Воспитатель: Вы сказали, что сейчас осень, попробуйте отгадать осенние загадки:

Подобрать загадки про капусту, кабачок, огурец, помидор.

 

Воспитатель загадывает загадки и вывешивает картинки-отгадки на доску.

 

Воспитатель: Как назвать одним словом, что это?

Дети: Овощи.

 

Воспитатель: Вы справились с заданием, получите лепесток.

 

3 задание «Сосчитай урожай»

 

Работа на доске:

Воспитатель: Предлагаю посчитать овощи. Вика выложи на доске 5 кочанов капусты. Сколько кочанов капусты?

 

Воспитатель: Саша выложи на доске под каждым кочаном капусты кабачок. Сколько кабачков? (5) По сколько капусты и кабачков? (по пять, поровну, одинаково)

Воспитатель: добавляю к 5 кочанам капусты еще 1 (и уточняю свои действия).

- Сколько стало кочанов капусты? (6)

- Больше или меньше стало капусты? (больше)

- На сколько капусты больше, чем кабачков? (на 1)

 

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы кабачков то же стало шесть? (добавить 1 кабачок) Миша добавь 1 кабачок?

- Сколько кочанов капусты?

- Сколько кабачков?

- Чего больше (меньше)?

- По сколько капусты и кабачков? (поровну)

 

Работа за столами:

Воспитатель: Посмотрите перед вами карточка, а на подносе помидоры и огурцы. Предлагаю вам расположить на верхней полоске карточки 5 помидоров , а затем выложить столько же огурцов на нижней полоске. Что можно сказать о количестве помидоров и огурцов?

Дети: их поровну.

Воспитатель: добавьте к 5 помидорам еще 1. Больше или меньше стало помидоров?

Дети: больше.

Воспитатель: как мы получили 6 помидоров?

Дети: к 5 добавили один.

Воспитатель: сколько помидоров?

Дети: шесть.

Воспитатель: сколько огурцов?

Дети: пять.

Воспитатель: какое число больше шесть или пять?

Дети: шесть

Воспитатель: какое число меньше пять или шесть?

Дети: пять.

Воспитатель: как сделать так, чтобы помидоров и огурцов стало поровну?

Дети уравнивают овощи двумя способами.

 

Воспитатель: Вы справились с заданием, получите лепесток.

4 задание «Посчитай на слух»

 

Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат числовые карточки. Предлагаю вам внимательно послушать сколько раз я ударю в бубен и поднять соответствующую карточку.

Воспитатель выполняет несколько ударов в бубен, дети считают, называют вслух и показывают числовую карточку (от 1 до 6)

Воспитатель: Молодцы, вы получаете второй лепесток, кто прикрепит?

 

5 задание. «Найди пару» (На ковре)

Воспитатель: Выберите по одной геометрической фигуре. Ваша задача, пока звучит музыка гулять по ковру, как только музыка стихла,

- найти себе пару - именно такую же геометрическую фигуру.

- объединиться в команды - все треугольники- это первая команда, все квадраты – вторая команда, и все кружочки – третья команда.

- объединитесь в команды по цвету.

Воспитатель: Вы справились с заданием, получите лепесток.

 

6 задание. (за столами) «Ориентировка на листе»

Воспитатель: Перед вами листы бумаги с нарисованными геометрическими фигурами. Назовите фигуры? Расскажите какая фигура где расположена на листе?

- Где нарисован круг?.... (и так про все фигуры)

Воспитатель: А сейчас предлагаю вам взять красный карандаш и раскрасьте фигуру в центре красным цветом (Какая фигура в центре?)

- В правом верхнем углу- синим, ( А эта какая фигура?)

- В левом нижнем углу раскрасьте фигуру желтым цветом (Какую фигуру вы будете раскрашивать?)

- В правом нижнем углу- зеленым. (Это какая фигура?)

- В левом верхнем- коричневым. (Назовите оставшуюся фигуру).

- Каким одним словом можно назвать круг, треугольник, прямоугольник, овал, квадрат? (геом. фигуры).

Воспитатель: Вы справились с заданием, получите лепесток.

 

7 задание. «Построй дом»

Воспитатель: Предлагаю вам взять 4 счетные палочки и сделать квадрат. А теперь возьмите еще две палочки и превратите квадрат в дом. Что для этого надо сделать? (крышу)

На доске воспитатель делает тоже самое.

Воспитатель: Из каких фигур состоит дом? (квадрат и треугольник)

- Вы справились с заданием, получите лепесток.

Воспитатель: Придумать концовку – от кого цветик-семицветик?

Рефлексия:

Что больше всего вам понравилось во время выполнения заданий? (Ответы детей)

Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

- Приглашаю вас помыть руки и попробовать угощения (яблоки).

Опубликовано: 11.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера