Конспект занятия в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по лепке «Мисочки для трех медведей»
Автор: Билец Наталья Анатольевна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Суходольский д/с комб. вида №8 «Солнышко»
Населенный пункт: город Суходольск
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (Лепка)
В/ч: «Приобщение к истокам русской народной культуры»
Возрастная группа: Средняя группа (4-5 лет)
Цель: Формирование умения лепить посуду из целого куска пластилина, используя приемы вдавливания и выравнивания краев.
Коррекционно-образовательные задачи:
-Учить детей лепить мисочки разного размера из целого куска пластилина способом вдавливания.
- Закреплять умение раскатывать пластилин круговыми движениями, сплющивать в диск, ровно оттягивать и заглаживать края.
- Активизировать словарь по теме: миска, посуда, большая, поменьше, маленькая, лепим, раскатываем, вдавливаем, гладим края.
- Упражнять в согласовании прилагательных (большая, маленькая) с существительными (миска) в роде и числе.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать зрительное и тактильное восприятие, мелкую моторику пальцев рук.
- Развивать чувство формы, размера, пропорций.
- Развивать связную речь: умение отвечать на вопросы полным предложением («Я леплю большую миску для Михаила Ивановича»).
- Развивать диалогическую речь в процессе обыгрывания ситуации.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам, доброе отношение к их героям.
- Воспитывать аккуратность при работе с пластилином, желание помочь героям сказки.
- Формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие
- Познавательное развитие
- Социально-коммуникативное развитие
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки «Три медведя».
- Рассматривание иллюстраций к сказке, беседа по содержанию.
- Дидактическая игра «Разложи по порядку» (сервировка стола, посуда разного размера).
- Игры с пирамидками, матрешками для закрепления понятий «большой», «поменьше», «маленький».
Материалы и оборудование:
- Демонстрационные: Кукла-бибабо Маша, игрушки-медведи разного размера, набор игрушечных мисок разного размера, иллюстрации из сказки «Три медведя».
- Раздаточные: Пластилин разного цвета (основной цвет + для украшения), доски для лепки, стеки, влажные салфетки.
- Оборудование: Телевизор для показа слайдов, аудиозапись русской народной музыки.
Ход занятия:
I. Организационный момент (2-3 минуты)
(Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель наделяет на руку куклу Машу.)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! К нам в гости пришла девочка Маша. Она очень расстроена. Маша, расскажи, что случилось?
Воспитатель (голосом Маши): Здравствуйте, ребята! Я была в гостях у трех медведей и по неосторожности разбила их мисочки. Теперь Михаил Иванович, Настасья Петровна и маленький Мишутка не смогут кушать свою кашу. Они будут очень грустить. Что же мне делать?
Воспитатель: Не плачь, Маша. Ребята, как мы можем помочь Маше и медведям?
(Дети предлагают варианты: купить, сделать, слепить.)
Воспитатель: Правильно! Мы с вами настоящие мастера и можем слепить для медведей новые, красивые мисочки. Поможем Маше?
Дети: Да!
II. Основная часть (12-15 минут)
1. Беседа и рассматривание.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие миски были у медведей?
- Для Михаила Ивановича – какая миска? (Большая).
- Для Настасьи Петровны – какая? (Поменьше).
- А для Мишутки? (Маленькая).
(Воспитатель показывает образцы мисок, обращает внимание на их форму, глубину, ровные края).
Воспитатель: Посмотрите, миска круглая, у нее есть дно и стенки (показывает жестом). Стенки ровные, края гладкие.
2. Показ и объяснение способов лепки.
Воспитатель: Сейчас я научу вас лепить такую миску. Мы будем лепить ее из целого куска пластилина.
- Шаг 1: Возьму кусок пластилина и положу его между ладошками. Буду раскатывать его круговыми движениями, чтобы получился красивый, ровный шарик.
(Сопровождает действия словами: "Кружок, шарик, колобок").
- Шаг 2: Теперь я возьму этот шарик в одну руку, а пальцем другой руки нажму на середину и буду вдавливать пластилин, чтобы получилось углубление. Это будет наша миска.
(Показывает прием вдавливания, вращая шарик).
- Шаг 3: Чтобы края миски были ровными и гладкими, я буду аккуратно заглаживать их пальчиком, слегка оттягивая вверх.
(Показывает, как большой палец находится внутри миски, а указательный снаружи, и они вместе выравнивают край).
- Шаг 4: Поставлю миску на дощечку. Посмотрите, какая ровная, устойчивая миска получилась.
3. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем лепить, давайте разомнем наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять – (Загибают пальчики по одному)
Будем миски мы лепить. (Сжимают и разжимают кулачки)
Вот такой кружок-шарик, (Показывают круг пальцами)
А в нем глубокий ларец. (Соединяют пальцы двух рук "ковшиком")
Для медвежьей семьи, (Показывают три пальца)
Слепим посуду мы! (Хлопают в ладоши)
4. Самостоятельная работа детей.
(Включается спокойная русская народная музыка).
Воспитатель: А теперь садитесь за столы и приступайте к работе. Не забывайте, что миски должны быть разного размера. Кто будет лепить самую большую миску? (Для папы-медведя). А самую маленькую? (Для Мишутки).
(Воспитатель проходит между столами, оказывает индивидуальную помощь, контролирует посадку, дает словесные инструкции: «Раскатай шар получше», «Сильнее нажми пальчиком в серединку», «Погладь края, чтобы были ровные»).
- Индивидуальная работа:
- С ребенком, испытывающим трудности, воспитатель действует по принципу «рука в руке».
- Ребенку с высоким уровнем развития предлагает украсить миску узором (горошинами, полосками) из пластилина контрастного цвета с помощью стеки.
III. Заключительная часть (3-4 минуты)
1. Анализ работ и обыгрывание.
Воспитатель: Какие красивые мисочки у вас получились! Маша, посмотри!
(Дети относят свои работы на стол к Маше. Воспитатель помогает расставить миски по размеру).
Воспитатель: Давайте вместе с Машей проверим, все ли миски мы сделали правильно.
- Какая это миска? (Большая). Для кого она? (Для Михаила Ивановича).
- А эта? (Поменьше). Для кого? (Для Настасьи Петровны).
- А эта самая маленькая? Для кого? (Для Мишутки).
Воспитатель (голосом Маши): Ой, какие замечательные мисочки! Спасибо вам, ребята! Теперь медведи не будут на меня сердиться. Я скорее отнесу им ваши подарки! До свидания!
2. Итог и рефлексия.
Воспитатель: Ребята, какую русскую сказку мы сегодня вспомнили?
- Кому мы сегодня помогли?
- Что мы для них слепили?
- Вам понравилось быть мастерами и лепить посуду?
Воспитатель: Вы сегодня были очень старательными и добрыми помощниками. Молодцы! Теперь наши пальчики устали, давайте их спрячем и отдохнем.