Математический квест по формированию элементарных математических представлений для воспитанников подготовительной группы

Автор: Мешкова Елена Олеговна

Организация: ГБДОУ №35

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Используемые технологии:
  • Квест-технология
  • Информационные
  • Игровые
  • Здоровьесберегающие

 

Цель: обобщить и закрепить математические знания, умения и навыки посредством квест-игры.

Обучающие задачи:

• Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.

• Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

Развивающие задачи:

• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

• Игровой (использование сюрпризных моментов).

• Наглядный (использование иллюстрации).

• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

• Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: конверты (карточки – задания), маршрутный план(карта), цифры от 1 до 10, геометрические фигуры, игра "Найди соседей", сундук, замок, ключ, лист бумаги, фломастер, шоколадные монеты.

 

План проведения занятия:

1. Вводная часть.

1.1. Организационный момент

2. Основная часть.

2.1. «Найди Филина-пирата»

2.2. «Найди пальму с четырьмя листьями»

2.3. «Найди краба в шляпе»

2.4. «Найди попугая»

2.5. «Найди трех рыбок на одной картинке»

2.6. «Найди корабль»

2.7. «Найди сундук»

2.8. «Доберись до острова сокровищ»

2.9. «Открой замок в сундуке»

3. Заключительная часть

3.1. Сюрпризный момент

 

Ход деятельности:

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивация.

Воспитатель начинает с пролога-вступительного слова, в котором настраивает детей на игру, старается заинтересовать, заинтриговать, направить внимание на предстоящую деятельность.

 

Воспитатель просит придумать правила к игре.

Рассматривание карты.

 

 

 

Дети становятся искателями сокровищ.

 

 

 

Выявление проблемы.

Нужно найти Филина -пирата ,который поможет найти сундук с сокровищами.

 

Дети находят Филина-пирата, и следуя подсказкам выполняют задания .

Целеполагание.

Воспитатель предлагает найти сундук с сокровищами, но чтобы его найти нам необходимо выполнить задания.

(За каждое выполненное задание дети находят в конверте части ключа и координаты другого задания)

 

 

Дети с помощью воспитателя определяют цель.

Высказывают предположения, как найти сокровища.

Планирование будущей деятельности.

-Воспитатель предлагает найти филина-пирата.

-Воспитатель направляет детей на маршруте.

-Воспитатель предлагает детям читать задания самостоятельно(помогает, если не получается)

Воспитатель предлагает детям самим находить ответ и выбирать способ выполнения задания.

 

 

Находят задания, выполняют их следуя маршруту.

Дети ориентируются по карте с помощью заданных координат.

 

 

Реализация плана.

 

1 этап. Рассматривание карты.

2 этап. Поиски пропавшего Филина -пирата.

3 этап. Поиски пальмы с четырьмя листьями.

  1. этап. Поиски Краба в шляпе.
  2. этап. Поиски попугая
  3. этап. Поиски трех рыбок на одной картинки.
  4. этап. Поиски корабля.
  5. этап. Поиски сундука.
  6. этап. Переправа к острову сокровищ.

10 этап. Открывание замка на сундуке сокровищ.

 

 

 

 

Дети сами придумывают правила.

Дети находят Филина-пирата. Двигаются по указанным координатам.

Находят конверты с заданиями.

Дети выполняют задания, способ выполнения находят самостоятельно.

 

 

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?.

Что делали?

Что вам понравилось?,

Что запомнилось?

Что получилось?

Мы справились с задачей? Нашли сундук с сокровищами?

 

«До свидания!» дружно скажем

И рукою всем помашем.

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения, рассуждают.

 

Ход занятия

1.Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, мы с Вами сами придумывали и готовили атрибуты к игре, в которую мы сегодня поиграем. Но это не просто игра , а квест. Кто знает, что такое «квест»?

Ответы детей.( это командная игра-приключение с определённым сюжетом. Идея игры — команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Выполнив одно задание, дети получают подсказку к следующему)

1.1.Организационный момент.

Воспитатель: Мы с вами забыли придумать название нашего квеста. Что же делать?

Ответы детей (мы можем придумать название. Остров сокровищ, сокровища пиратов и т.д)

Воспитатель: А еще мы не придумали правила квеста. Давайте придумает. Ведь в каждой игре должны быть правила.

Ответы детей(Быть дружной командой, помогать друг другу, слушать задания, ит.д)

Воспитатель: А еще может быть мы придумаем какое-нибудь слово СТОП, которое сможем использовать если вдруг что-то не получится или игра пойдет не по правилам?

Ответы детей( Стоп игра, хлопок, Внимание… и т.д)

2.Основная часть.

2.1. Найди Филина-пирата

Воспитатель: Давайте посмотрим на карту, на ней наш маршрут, если мы будем правильно двигаться по маршруту и правильно выполнять задания , то мы найдем сокровища.

Наш маршрут начинается вот здесь и первое , что надо сделать найти Филина-пирата.

Дети находят Филина и передвигаются на следующую координату. Читают, что нужно сделать. «НАЙДИ ПАЛЬМУ С ЧЕТЫРЬМЯ ЛИСТЬЯМИ»

2.2. Найти пальму с четырьмя листьями

Дети находят пальму, открывают конверт с заданием.

КОНВЕРТ ВОПРОСОВ.

- это загадки-вопросы, мы должны на них ответить и за правильные ответы получить часть от ключа и координаты

Дети читают задание(если не могут воспитатель помогает)

1. Сколько ушей у двух кошек? (4)

2. Сколько дней в неделе? (7)

3. Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? (Двое)

4. Какой первый весенний месяц?(март)

5. Сколько лап у двух собак? (8)

6. Сколько в неделе выходных дней? (2)

7. Назовите весенние месяца по порядку (март, апрель, май)

8. Какое сейчас время суток? (день)

9. Назовите все дни недели по – порядку

10. Какой день недели между понедельником и средой? (вторник)

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с этим задание и получаете за это часть от ключа и координаты следующего задания.

2.3. Найди краба в шляпе

КОНВЕРТ ЧИСЕЛ

Задание: Нужно расставить все цифры по порядку. Угадать соседей у чисел на карточках и расставить их.

Воспитатель: Молодцы ребята, и со вторым заданием вы справились. И получаете за это еще часть от ключа и координаты.

2.4. Найди попугая

Дети находят попугая и узнают следующие координаты

2.5. Найди трех рыбок на одной картинке

КОНВЕРТ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР

Задание:

- перед вами лежит лист бумаги и геометрические фигуры. Вам нужно назвать геометрические фигуры и разложить фигуры на листе бумаги, как написано здесь:

В верхний правый угол – 3 треугольника;

В верхний левый угол – 1 круг;

В нижний правый угол – 2 овала;

В нижний левый угол – 1 квадрат;

Посередине листа – ромб.

А теперь посчитайте сколько фигур у вас всего ?

Сколько фигур без углов?

Сколько фигур с углами?

Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. И получаете за это еще часть от ключа, координаты.

2.6. Найди корабль

Дети находят корабль и узнают следующие координаты.

2.7. Найди сундук

Дети находят сундук, но в нем нет сокровищ, а только координаты.

Подойдя к карте, ребята видят, что это ОСТРОВ СОКРОВИЩ.

2.8. Доберись до Острова сокровищ

Воспитатель: Ребята , как же мы доберемся до этого острова?

Дети предлагают варианты(построим мост, сделаем кочки по которым перепрыгнем и.т)

2.9. Открой замок на сундуке

Воспитатель: И вот мы и оказались на острове сокровищ.

И судя по карте, где- то здесь должен быть спрятан сундук с сокровищами. Поищите…

(Находят сундук с сокровищами.) Но вот беда на сундуке висит замок.

СУНДУК с сокровищами

Что нам нужно, чтобы открыть этот замок? (Ключ). Так вот для чего нам давали части от ключа за выполненные задания. Ребята, нужно из частей собрать ключ и сундук откроется.(Дети собирают ключ из деталей)

3. Заключительная часть

3.1. Сюрпризный момент

Открываем (в сундуке золотые шоколадные монеты и деньги для игры в магазин )

Воспитатель: Клад нашли, а это значит

- Мы дружная команда, справились со всеми заданиями, нашли сокровища.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше приключение.

- Чем оно вам запомнилось? (ответы детей).

- Что для вас было самым сложным? А что было интересным?

Вы молодцы, все такие дружные, смекалистые (похвалить, каждого ребенка).

Опубликовано: 11.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера