Мой город, моя страна
Автор: Пономаренко Татьяна Леонидовна
Организация: МБДОУ «Краснояружский детский сад «Солнечный»
Населенный пункт: Белгородская область, пгт.Красная Яруга
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Актуализация знаний о родной стране, городе, закрепление знания символики страны, области, города.
- Закрепление знаний о своем месте проживания.
- Закреплять умение образовывать относительные прилагательные.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление и связную речь.
- Развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать любовь к родному краю, стране.
Методы: Игровой, наглядный, словесный, практический.
Приемы: Музыкальное сопровождение, интерактивная логопедическая программа «Игры для Тигры» рассматривание подлинной игрушки-матрешки. Беседа, художественное слово, загадка, физминутка, пояснения, поощрение, самостоятельная деятельность детей.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: Презентация, игрушка Матрешка, разные виды матрешек, флаг России, герб Белгородской области, старинные часы, колокольчик.
Раздаточный: бумажные силуэты матрешек, камушки «Марблс», картинки «Кластер»
Музыкальное сопровождение: Музыкальная пальчиковая гимнастика - «Часики идут…)
Оборудование: предметные картинки или презентация с ними: флаг России, герб России, герб белгородской области и карта России.
Ход занятия:
( Дети проходят в группу, здороваются с гостями.
- Здравствуйте, дети! Проходите. К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
А теперь поприветствуем друг друга. Подарим улыбкой тепло своих сердец.
Улыбнись соседу справа
Улыбнись соседу слева
Обними своих друзей
Вместе жить нам веселей!
Ребята, сегодня мы будем говорить о нашей стране, нашем родном городе.
Скажите, как называется наш город? (Белгород)
Правильно, мы с вами живем в красивом городе – Белгород.
А как называется страна, в которой мы живем?
(дети – Россия)
Молодцы, в стране, у которой удивительное имя - Россия.
Давайте все вместе повторим это красивое имя - Россия. (Дети повторяют)
Много стран есть на Земле, везде живут люди, но Россия - необыкновенная страна, потому что она - наша Родина. Мы ВСЕ гордимся нашей великой страной.
Я посетить хочу давно,
Местечко чудное одно.
Возьму с собой и вас, друзей.
И мы отправимся в …(музей).
Как вы думаете, что такое музей?
Музей это место где собраны коллекции вещей. В нашем городе Белгороде тоже есть музеи. Кто знает какие? (ответы) –
Самый известный музей – диорама «Курская битва. Белгородское направление», который посвящен танковому сражению на Прохоровском поле.
КАРТИНКИ НА СЛАЙДЕ
Сегодня мы отправиться на экскурсию по нашей Родине.
Она будет необычная – виртуальная. Но сначала выполним задания «Тигренка».
- Найди флаг России.
- Найди герб России.
Все задания мы выполнили. Готовы отправиться на экскурсию
Вспомним правила поведения в музее. А помогут карточки.
СЛАЙД Правила:
Входить тихо.
Не разговаривать.
Не трогать предметы руками.
Внимательно слушать.
? В век новых технологий это можно сделать с помощью «волшебного экрана».
Мы отправляемся. ( На экране звездный путь)
Как называют человека, который проводит экскурсию по музею? (ответы).
Правильно экскурсовод.
Экскурсоводом сегодня буду я?
(прикрепить бирку с буквой Э)
А вы посетителями.
- Разрешите мне, как опытному экскурсоводу, начать экскурсию.
Велика наша страна Россия. Много в ней городов и сел, и все они славятся своими мастерами. Делают там различные предметы из глины и дерева, расписывают красивыми узорами. Каждый предмет неповторим.
В любом уголке России есть музеи. Они хранят свои секреты. Там много разных предметов. Каждый рассказывает свою историю.
СЛАЙД
В музее «ЛОЖЕК» можно услышать:
Мы ложки не простые,
Золотые, хохломские,
С вами посчитаем,
Мелодию с играем. (Хлопки 1,2 1,2,3 -по 2 раза)
СЛАЙД
А в музее «Утюга » говорят «Пройдусь слегка горячим я, и станет гладкой простыня»(ПШШШ).
СЛАЙД
А часы всю ночь стучат, шепчут часики вот так тик-так, тик-так, тик-так.
СЛАЙД
А в музее «САМОВАР» к потолку пускает пар(ФФФФ).
В нашей огромной стране есть один старинный музей.
Посмотрите на вход. Как вы думаете, какие экспонаты живут в этом музее?
(ответы детей – матрешки)
- Самыми любимыми игрушками в народе у детей были матрешки. Загляденье просто! Вам нравится? Какая она?(показ игрушки)
( Ответы детей: деревянная, красочная, яркая, веселая, интересная, загадочная, румяная)
- А еще у игрушки есть секрет. Вы его конечно знаете.
( предложить ребенку открыть матрешку)
- А…….откроет секрет матрешки.
(ребенок выставляет матрешек на стол)
- А вот и секрет: внутри спрятаны еще такие же матрешки, но поменьше. У нас, в России, я надеюсь, в каждом доме, тоже есть матрешки.
Матрешка – уникальная народная игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром, она стала символом страны, России. Добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.
Нашу Матрешку знают и любят во всем мире – ни один турист не уедет из России без куклы-сувенира.
- Первая матрешка состояла из 8 кукол с изображением детей разных возрастов.
Назвали куклу ласково Матрёнушка – матрешка. Это имя сохранилось и до нашего времени.
В музее есть телевизор. Он сообщает о том, что состоится выставка матрешек. Предлагаю отправиться и посмотреть.
Давайте раскроем секрет предметов живущих на полках этой выставки. Работать мы будем в технике «КЛАСТЕР». В какой технике будем работать?( ответы)
Посередине чистого листа находится «АФИША» - музей русской матрешки, которая является «сердцем» кластера.
Вокруг нее подберем картинки, которые подходят по данной теме.
Посмотрите, какие экспонаты встречаются в жизни человека.
(Собирают кластер)
А сейчас посмотрите на Кластер и скажите, какие предметы живут на полках этой выставки. (ответы)
Выберите себе один экспонат.
(Описание картинок)
Как вы думаете, что они рассказывают посетителям.
- ЛОГОПЕД - моя матрешка - со сказкой, она рассказывает сказку «Колобок»
А что рассказывает ваша матрешка?
- Я – самая большая матрешка в мире.
- Я самая маленькая матрешка. (жук – златоглазка)
- Я – матрешка – печенье - мягкое и вкусное.
- Я – матрешка - конфета – сладкая, шоколадная
- Я матрешка – елочная игрушка – красивая, блестящая
- Я матрешка погремушка – умею звенеть, издавать звуки
Секрет выставки раскрыт. Экспонаты, живущие на полке, могут рассказывать о себе.
В музее на стене висят старинные часы. Послушаем, что они говорят.
(Музыкальная пальчиковая гимнастика - «Часики идут…)
Интересно, какие секреты нас еще ждут?
В музее матрешек работает художественная мастерская. Что там делают? (ответы)
Правильно, здесь мастера расписывают и украшают матрешек. В этой мастерской мы с вами тоже будем настоящими художниками.
Проходите, занимайте места за столами.
Здесь мы научимся украшать матрешек. В этом вам помогут разноцветные камушки «МАРБЛС».
Заполните белые пустые кружочки по цвету одежды матрешек. Так она будет переливаться на солнце. Кто запомнил, как называются разноцветные камушки? (ответы детей – МАРБЛС)
А сейчас приступайте к работе.
(дети украшают матрешек)
Какой секрет мы раскрыли? (ответы)
МЫ РАСКРЫЛИ ЕЩЕ ОДИН СЕКРЕТ музея - матрешки сверкают на солнце из – за волшебных камушков – МАРБЛС.
Русская матрешка самая красивая, самая загадочная игрушка на свете. Она стала символом страны, России.
(Звенит колокольчик)
Вы слышите звон колокольчика?
Музей закрывается.
Время экскурсии истекло.
А сейчас встанем в круг
Нам пора возвращаться.
(На экране появляется звездный путь, дети становятся в круг.)
Вспомним, где мы с вами были?
Как называется наша страна?
Что сегодня вы увидели, побывав на экскурсии?
Какие музеи запомнили?
Что понравилось в музее матрешек?
(ответы)
(дать оценку каждому)
Посмотрим, друг на друга, улыбнемся, и не будем забывать, что мы с вами - россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.
Давайте все дружно скажем:
«Если дружба велика - будет Родина крепка».
Я хочу подарить вам небольшие открытки о экскурсии по самым удивительным местам нашей огромной страны – России.
(раздать открытки)
А сейчас можете отдыхать.
Спасибо за внимание.



