Модель занятия по художественной литературе «Книжная галерея»
Автор: Шувайкина Ольга Юрьевна
Организация: МДОУ «Детский сад №97»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Саранск
Цель: выявить уровень программного материала на конец учебного года, систематизировать знания сказок.
Задачи:
Обучающие: определить уровень знаний персонажей сказок, название сказок, рассказов.
Развивающие: выявить умения называть произведения по иллюстрациям, Воспитательные: воспитывать интерес к художественной литературе.
Образовательные области: социально-коммуникативные, познавательное, физическое, художественно-эстетическое.
Методы и приёмы:
Теоретические: беседа, рассказ.
Наглядные: показ иллюстраций, предметные картинки.
Оборудование: коробка с предметами к сказкам,картинки со сказками карточки с авторами к сказкам.
Предварительная работа:
Чтение русских народных и авторских сказок, рассказов , беседа по их содержанию, пересказ .
Рассматривание иллюстраций.
Разгадывание загадок о персонажах сказок.
Раздаточный материал:картинки со сказками карточки с авторами к сказкам.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
Воспитатель: Она приходит к нам с тобой,
С конфетой вкусной и игрой.
Когда вдруг что то удалось
Или желание сбылось.
Как вы думаете о каком настроении была загадка? ( о радости, о весёлом, о добром).
Давайте подарим хорошее настроение друг другу и нашим гостям.
Улыбнёмся и поздороваемся.
2.Введение в тему .Сообщение темы.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (да)
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть
Проблемно-поисковая ситуация.
Воспитатель: Сегодня у нас последнее итоговое занятие, я предлагаю вам принять участие в викторине «Наши любимые книжки», где мы с вами вспомним сказки, сказочных героев,рассказы и поиграем в игры.
Ну а для того чтобы нам поучаствовать в викторине и пройти в книжную галерею, вам нужно ответить на вопросы.
Итак, игра «Эрудит».
Ребёнок отвечает на вопрос , садится за стол.
1. Чем отличается сказка от рассказа? (Ответы детей: В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами.)
2. Какие бывают сказки? («русские – народные» и «авторские» сказки).
3. Что такое авторская сказка? (где есть свой автор).
4. Какие авторские сказки вы знаете? («Золушка», «Красная шапочка», «Кот в сапогах» и т.д.).
5. Почему сказка называется русская, да еще и народная? (автор – народ).
6. Чем отличается рассказ от сказки? ( В рассказах речь идет о том, что было на самом деле.)
7 .Кто выдаёт книги в библиотеке? (библиотекарь).
8. В какой сказке мальчик превратился в козленка? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
9. Как называют дом Бабы Яги? (Избушка на курьих ножках.)
10. У кого в пруду хвост примёрз? (У волка.)
11. Какая твоя любимая сказка? (теремок, три медведя…).
12 . Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были, в некотором царстве, в некотором государстве…)
13Какими словами заканчиваются? (Стали жить-поживать; вот и сказке конец, а кто слушал — молодец; стали жить долго и счастливо)
14 Чему учат сказки? (Добру, справедливости, дружбе и взаимовыручке.)
Основная часть.
Вот мы с вами в книжной галерее.
Ребята, а много ли вы знаете сказок?Я сейчас проверю, кто из вас больше знает сказок.Итак, обьявляю сказочную викторину.
- 1.Игра «Дополни имя»
У некоторых сказочных героев двойные имена. Я буду называть первую часть имени, а вы называйте вторую.
Винни -пух, доктор-Айболит, сестрица-Алёнушка, красная - шапочка, Иванушка-дурачок, змей-горыныч, кощей -бессмертный, кот - Леопольд, конёк- горбунок, баба-яга, почтальон- Печкин. Муха -Цокотуха, крошечка-ховрошечка.
Молодцы, всё правильно ответили!
- 2.Жанры литературы.
Ребята,давайте вспомним жанры литературы.(в литературе существует 3 жанра: сказка, рассказ и стихотворения).
Что такое сказка? ( выдуманный сюжет, обязательно со счастливым концом)
Что такое рассказ?(писатель пишет о том, что было на самом деле).
Что такое стихотворение?( поэтическое произведение, пишет поэт)
Кто пишет рассказы? (писатели).Вспомните рассказ и автора (Е.Пермяк «Первая рыбка)
Какие бывают сказки?(народные, авторские).Назовите народные сказки(«Теремок», «Снегурочка, «Колобок», «Маша и медведь»)
Назовите авторские сказки (Ш.Перо «Красная Шапочка», А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»
3 «Отгадай сказку»
1. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
2. Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)
3. Жила на свете сирота,
Хаврошечкой звалась она.
С работой управлялась ловко,
Ведь помогала ей коровка.
За ней следили три сестры.
Назовите, кто они? (Одноглазка, Двухглазка, Трёхглазка.)
4. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит).
Показ иллюстраций.
Игра «Четвёртый - лишний».
Воспитатель: Нужно угадать, какая из четырёх сказок лишняя ( 3 сказки –авторские, 1- народная)
Молодцы, ребята, с этим заданием справились!
5 Рассказ «Первая рыбка»
Воспитатель: Давайте вспомним этот рассказ.
-Кто автор этого рассказа?
-О ком говорится в этом рассказе?
-В какой семье жил Юра?
-Куда отправилась Юрина семья?
-Сколько рыбы поймал Юра?
-Что сварили из рыбы?
-Почему все стали хвалить уху?
-Чему радовался Юра?
Молодцы, ребята!.
6 Игра «Волшебный сундучок»
В сундучке находятся:1. стрела(Царевна-Лягушка),2. Шприц (Доктор –Айболит),3.яйцо(курочка Ряба) ,4.цветок(Цветик-семицветик,5.кукла (Дюймовочка)
Дети из сундучка достают предметы , говорят из какой они сказки и ставят их на стол.
7 Дидактическая игра «Что изменилось»
Воспитатель: Посмотрите внимательно на предметы и запомните, как, они расположены. 1,2,3 глазки сомкни.(в это время воспитатель убирает 1 или 2 предмета). А теперь откройте глаза. Что изменилось? (игра проводится 3 раза). Молодцы ребята!
А теперь время настало отдохнуть
8 Физминутка «В сказку нас ведёт дорога»
9 Найди ошибку
1,2,3 - карточку переверни.
Дети находят ошибку художника.
Молодцы!
Пальчиковая гимнастика: «Стоит в поле теремок»
Индивидуальная работа «Найди автора к сказкам»
Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с заданием!
Итог занятия
Воспитатель: ребята, вам понравилось участвовать в викторине? (да)
Какие сказки и рассказы мы с вами вспомнили?
Что вам больше всего понравилось и запомнилось сегодня на занятии? (ответы детей)
Какие герои сказок вам больше нравятся?
Молодцы!