Сценарий на первое сентября в детском саду для детей 3-4 лет «Игровое путешествие в День Знаний»
Автор: Пустовалова Наталия Николаевна
Организация: 1-Пересыпкинский филиал МБОУ 2-Гавриловской сош
Населенный пункт: Тамбовская область, Гавриловский МО, с.Пересыпкино 1-е
Цель: Продолжать расширять знания детей о празднике «День знаний».
Задачи: Развивать детскую инициативность, воображение, мышление; Интегрировать знания детей из различных образовательных областей; Формировать общую моторику детей; Создать атмосферу радости и хорошего настроения на празднике; Воспитывать эмоциональную отзывчивость, укреплять дружеские взаимоотношения, устанавливать взаимоуважение между взрослыми и детьми.
Действующие лица: Ведущий, Карлсон, дети.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуй, маленький народ! Стучится праздник у ворот! Он веселый, добрый малый и потешный, и удалый! А кто из вас, ребята, знает, какой нас праздник ожидает?
Дети: Первый день осени, День Знаний, 1 сентября.
Ведущий: Правильно. Снова осень — это значит наступил учебный год! Значит, дети идут в школу, и День Знаний настает! Давайте наш праздник скорей начинать, С улыбкой и радостью петь и играть!
А сейчас я предлагаю всем ребятам поздороваться с нашим детским садом и громко, дружно сказать: «Здравствуй, садик! Это я!» и весело помахать руками. Я буду начинать говорить стих, а вы заканчивать словами «Здравствуй, садик! Это я!»
Ведущий: Встали рано мы сегодня, нарядились мы не зря. И сегодня скажем саду:
Все: «Здравствуй, садик, — это я!»
Ведущий: Ласковый сентябрь сегодня на листке календаря. Мы пришли и улыбнулись: Все: «Здравствуй, садик, — это я!»
Ведущий: Много нас: смешных и разных, вместе — дружная семья. Раздается отовсюду: Все: «Здравствуй, садик, — это я!»
Ведущий: Так давайте все вместе поздравим друг друга и скажем: «С новым годом!»
Под музыку вбегает Карлсон
Карлсон: Погодите, погодите, без меня новый год не встречайте. Успел. Слава богу! Ведущий: Ребята, да у нас гость! Простите, а вы кто такой?
Карлсон: Я Карлсон. Возьмите меня! Ну, пожалуйста! Я тоже хочу встречать Новый год! Я пришел не с пустыми руками – я пришел со своей конфетой. А где новогодняя елка? Не вижу елки?
Ведущий: Карлсон, а зачем тебе новогодняя елка?
Карлсон: Ну, привет! Здрасьте! Вы же сами кричали: «С Новым годом, с новым годом!» Вот я и принес конфету, чтобы повесить на елку! Очень люблю елочку наряжать! Ведущая: Ты все перепутал, Карлсон. У детей не просто новый, а новый учебный год.
Карлсон: Как это учебный? Я не знаю такого! А это как? Ничего не понимаю.
Ведущий: просит детей объяснить.
Это когда 1 сентября (сегодня) в День знаний школьники идут в школу, а ребята-дошколята идут в детский сад, чтобы узнать много нового и интересного. Именно с этого дня начинается новый учебный год. Понятно тебе, Карлсон?
Карлсон:( Огорченно. ) Ну вот. Теперь никакого праздника не будет. Э-эх! машет рукой, берет конфету и собирается уходить.
Ведущий: Погоди, Карлсон, не огорчайся! Оставайся на нашем празднике. Наши дети отправляются в веселое путешествие. Ребята, пригласим Карлсона к нам на праздник? Карлсон: Вот здорово! Значит, у меня будет праздник?
Ведущий: Конечно! Оставайся. Послушай, дети тебе стихи расскажут о празднике.
Арьяна: Мы – ребята – дошколята дружно ходим в детский сад
На занятиях мы лепим и лошадок и зайчат.
Ассоль : А ещё поём, танцуем, цифры учим и рисуем
Ставим опыты, читаем и животных много знаем.
Моника: Учимся беречь природу папе с мамой помогать.
В нашем садике любимом очень много будем знать.
Серёжа: В школу нам конечно рано. Любим очень поиграть,
Но не терпится, поверьте, что-то новое узнать!
Карлсон: Вот теперь я знаю, что 1 сентября — это День знаний! Отлично!
Ведущий: А знаешь ли ты, чему учат в школе?
Карлсон: Нет, но очень хочу узнать!
Ведущий: Ребята, покажите Карлсону чему учат в школе.
ИГРОТАНЕЦ: ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ
Ведущий: Карлсон, а ты знаешь какие школьные принадлежности нужны для школы?
Карлсон: Нет, но мне очень интересно!
Ведущий: Ребята, давайте научим Карлсона правильно собирать портфель
Игра «Собери портфель»
Ведущий: А теперь пришла пора нам попутешествовать.
Наш путь лежит на станцию «Спортивная».
И пойдем мы не простым шагом, а маршем. Все умеют маршировать?
Станция 1. «Спортивная». Подвижная игра или эстафета.
ЗАРЯДКА
Игра «Разноцветные мячики»
Перед детьми рассыпаны разноцветные мячи. Детям необходимо разобрать мячики по цветам (сложить в разные корзинки).
Ведущий: Молодцы. Мы теперь с вами настоящие спортсмены. До следующей станции мы пойдем на пяточках. Идут.
Станция 2. «Угадай мелодию» Дети угадывают песни.
Ведущий: Молодцы, ребята. Мы с вами можем двигаться дальше. До следующей станции нам нужно дойти «змейкой», друг за другом. Помните, как это делается? Станция 3. «Сказочная» Угадай сказку
1. Как-то мышка невеличка на пол сбросила яичко. Плачет баба, плачет дед. Что за сказка, дай ответ! (Курочка Ряба)
2. Хоть он был без рук и ног, но сбежать из дома смог. Волк и заяц, и медведь не смогли за ним поспеть. Но лисичка знает дело — быстро «Ам» его и съела. (Колобок)
3. Маша по лесу гуляла, заблудилась, потерялась, К мишке в домик забрела, вместе с Мишенькой жила. (Маша и медведь)
-Зелёный крокодил Гена и? (Чебурашка)
-Смешной мишка Вини-пух и? (Пятачок)
-Как звали курочку, что снесла золотое яичко? (Ряба)
-Кого боялись семеро козлят? (Волка)
Следующая станция «Лесная». А как себя надо вести в лесу. ответы детей Правильно: тихо и осторожно, чтобы не тревожить лесных жителей! Поэтому идем до следующей станции тихо, как мышки, и на носочках.
Станция 4 «Лесная». Игра с платочками У кого платочек останется, тот должен быстро ответить на мой вопрос. В игре используются 3-4 платочка. На слова «Ты беги, беги, платочек, быстро-быстро по рукам. У кого платок остался, тот сейчас ответит нам» дети передают платочки по кругу и с последними словами останавливаются. У кого в руке платочек, тот станцует нам сейчас.
Ведущий: Наше время на лесной станции закончилось – и мы отправляемся дальше, на станцию «Весёлая». И на эту станцию мы с вами отправимся подскоками, чтобы было еще веселее!
Станция 6. «Веселая». Дети решают весёлые задачи.
1 задачка: Сколько хвостов у двух котов?
2 задачка: Сколько носиков у трёх пёсиков?
3 задачка: Сколько ушек у двух старушек?
4 задачка: Сколько пальчиков у мальчиков?
Ведущий: Ребята, у нас осталась последняя станция – «Сюрпризная». А чтоб сюрприз нас врасплох не застал – мы к нему подкрадемся! Идут, крадучись
Станция 7. «Сюрпризная» Как быстро промелькнуло лето на смену осень вновь идет. Закончен праздник, будни наступают, Нам очень много сделать предстоит А мы не прощаемся, будем дружить целый учебный год!
ТАНЕЦ: ХЛОП, ХЛОП. ТОП, ТОП.