Конспект по развитию речи с использованием ИКТ в средней группе на тему: «Домашние животные»
Автор: Назмиева Диана Ильдаровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Рябинка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бавлы
Задачи:
1. Обучающие: Активизировать в речи детей словарь различных домашних животных.
2. Воспитывающие: Развивать объем и концентрацию внимания, мышление.
3. Развивающие: Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
Словарная работа: Хлев, корова мычит, тонконогая, теленок, жеребенок, ягненок, козленок.
Интегративная образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Методические приёмы: Использование сюрпризного момента, иллюстраций на слайде, художественного слова, физкультминутку, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия.
Материалы и оборудование: Презентация по теме занятия, медали (23 шутки).
Предшествующая работа: Отгадывание загадок, Игра «Какой, какая, какие», Игра «Кто чем питается», Игра « Один много», Физкультминутка «Звери делают зарядку», Игра «Кто у кого?».
Предварительная работа воспитателя: Беседа с детьми на выявление знаний о домашних животных, название, где живут, как зовут их животных, чем питаются. Чтение литературы, стихи, рассказы, сказки.
Ход занятия:
В: Соберемся дети в круг!
Я твой друг и ты мой друг!
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
В: Аккуратно присаживайтесь. Сели правильно – спинки выпрямили, ножки подружились, слушаем внимательно.
В: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло необычное письмо, посмотрите какое яркое, красивое. Вам интересно узнать, что же там?
Д: Да!
В: Это письмо от фермера, он хочет нас с кое-кем познакомить! Вы знаете кто такой фермер?
Д: Фермер - это человек, который разводит коров, кур, овец, коз, лошадей.
В: Верно! Вы правильно перечислили, а как же мы их обобщим? Как они у нас будут называться? Когда много различной живности (показываю на слайд)
Д: Животные!
В: Молодцы! И коровы и овцы и козы все вместе это животные! А как вы думаете, какие животные на ферме? Дикие или домашние?
Д: Домашние!
В: Все верно, домашние животные живут на ферме! (на слайде появляется картинка) Домашние животные живут с человеком! Несмотря на то, что животные на ферме не живут в доме, они все равно считаются домашними, потому что полностью зависят от человека! А дикие животные дома жить не будут, им нужна воля и свобода, они к ней привыкли. Верно?
Д: Да! Еще дикие животные сами себе добывают пищу!
В: Да, правильно! Фермер пишет, что у него много верных друзей животных, хотите с ними познакомиться?
Д: Хотим!
В: Друзья фермера спрятались в этом домике, который называется хлев!
В: Вы знаете, что такое хлев?
Дети: Нет.
В: Хлев – это место для крупных домашних животных (показываю на слайде), обратите внимание на слайд ребята, у кого-то такие есть в деревнях, а также на фермах! Давайте повторим это слово: хлев.
Д: Хлев
В: Молодцы, отлично! Но чтобы узнать, кто живет в хлеву, надо отгадать загадки, которые нам прислал фермер в письме. Вы готовы?
Д: Готовы!
В: Тогда слушайте!
Голодна - мычит,
Сыта – жует,
Малышам ребяткам
Молочка дает.
Д: Корова.
В: Так молодцы! Следующая загадка!
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок,
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
Д: Свинья.
В: Какие вы сообразительные! Давайте дальше!
В: У меня большая грива,
Ушки и копытца,
Прокачу того игриво,
Кто не побоится, моя шерстка гладка,
Кто же я…?
Д: Лошадь.
В: На зелёном на холме
Слышно только «Бе...е» да «Ме...е».
Не до разговоров здесь –
Нужно столько травки съесть!
Д: Овечка
В: Вы все верно отгадали! Но дядюшка фермер прислал нам еще очень интересные игры! Поиграем?
Д: Да!
Игра «Какой, какая, какие»
(на слайде по очередности появляются картинки домашних животных. Дети внимательно рассматривают картинку, называют животного и описывают его)
В: Ребята, посмотрите-ка кто это?
Д: Корова.
В: Все верно, а какая она? Какого размера у нас корова?
Д: Она большая.
В: Еще какая? Посмотрите на картинку.
Д: Белая с черными пятнами, у нее есть рога!
В: Если у нее есть рога, значит какая она?
Д: Рогатая!
-Правильно! Какие звуки издает коровка?
Д: Му-му-му.
В: Верно, звуки« му-му-му» - называются мычанием! Корова мычит! Повторите.
Д: Мычит.
В: Повторите полным предложением: Корова мычит!
Д: Корова мычит!
В: Молодцы. А это кто?
Д: Это свинья.
В: Верно, опишите мне её.
Д: Маленькая, розовенькая.
В: Правильно. А какие звуки она издает?
Д: Хрю-хрю.
В: Совершенно верно.
В: А вот это кто?
Д: Это лошадь.
В: Правильно. Опишите ее.
Д: Она очень большая, быстрая, коричневая.
В: Верно. У нее ножки толстые или тоненькие?
Д: Тонкие.
В: Значит она какая? Тонконогая. Повторите.
Д: Тонконогая!
В: Значит мы выяснили, что лошадь быстрая , большая, грациозная, тонконогая.
В: Молодцы. А это кто?
Д: Это овечка.
В: Верно, опишите мне ее.
Д: Маленькая, пушистая, кудрявая!
В: Молодцы! А овечка у нас быстрая или медлительная?
В: Где овечка живет? (помогаю с ответом при затруднении)
Д: Она живет в хлеву.
В: Совершенно верно. Молодцы! Значит овечка кудрявая, пушистая, маленькая, медлительная, живет в хлеву.
В: Молодцы, ребята. Рассмотрев все картинки, давайте еще раз скажем какие это животные?
Д: Это домашние животные.
В: Молодцы! Ребята, у вас есть домашние животные? В деревне или дома?
Дети: (ответы детей).
Игра «Кто чем питается»
В: А теперь давайте с вами подумаем, кто чем питается. Выберем правильную еду для животного.
В: Обратите внимание на слайд. Чем питается лошадка?
Д: Травой.
В: Чем питается корова?
Д: Сеном.
(таким образом, вызываю ещё несколько людей)
Игра « Один много»
В: Ребята, у вас у всех в основном по одному животному, а у фермера их много. Сейчас я предлагаю вам выполнить задание. На экране будут показываться картинки с одним животным и с множеством. Мы будем проговаривать таким образом, послушайте меня: У нас есть корова, а у фермера коровы. Давайте начнем.
В: У нас есть корова, а у фермера…
В: У фермера коровы.
В: У нас есть овечка, а у фермера…
Д: У фермера овечки.
В: У нас есть лошадь, а у фермера…
Д: У фермера лошади.
В: У Карины есть свинья, а у фермера…
К: У фермера свиньи.
В: Молодцы! Отлично справились Устали?
Д: Да!
В: Тогда предлагаю вам встать и немножечко размяться! Давайте аккуратно встанем в круг.
Физкультминутка «Звери делают зарядку»
Звери делают зарядку (ходьба на месте, руки на поясе)
Лошадь вприпрыжку (прыжок вверх)
Корова вприсядку (приседание, руки вперед)
Свинья плечи поднимает (поднять плечи, руки свободны)
Коза плечи опускает (опустить плечи)
Кошка делает лапами взмах (руки в стороны)
Вправо мах и влево мах (маховые движения ногами вправо и влево)
Полуприсяд (полуприсяд, руки на поясе)
И наклон (наклон вперед, руки в стороны)
Всем зверям мы шлет поклон (подняться на носки, руки вверх, наклон вперед с касанием руками пола).
В: Отлично, ребята. Присаживайтесь. А кто мне скажет, подходит ли ёжик к нашим сегодняшнем животным? Мы говорим про домашних животных, ежик домашнее животное?
Д: Нет
В: Почему?
Д: Потому что ёжик это дикое животное, это не домашнее и он живет в лесу!
В: Все верно! Ежик у нас не является домашним животным, он живет сам по себе!
Игра «Кто у кого?»
В: Ребята, поиграем с вами в еще одну игру?
Д: Да.
В: Ваша задача будет заключаться в том, чтобы правильно назвать, кто у кого детеныш. Я буду вызывать к себе кого-нибудь из вас, и вы будете сопоставлять животного с его детенышем.
В: Ребята, у коровы кто?
Д: Теленок.
В: Верно. Алина, подойди ко мне. У лошади кто?
А: Жеребенок.
(таким образом, вызываю ещё несколько людей)
В: Молодцы, ребята. Давайте ещё раз с вами повторим, кто чей детеныш.
В: Вы все большие молодцы! Мы обязательно, с вами отошлем ответное письмо фермеру, пригласим его к нам в детский сад и покажем ему, и расскажем, каких животных мы с вами знаем, как называются детеныши этих животных, расскажем, что эти животные умеют делать! Хорошо?
Д: Хорошо!
Заключительная часть:
В: Ребята, кто вспомнит, чем мы сегодня занимались?
Д: Отгадывали загадки, которые прислал нам фермер, обсуждали домашних животных: какие они, что кушают, как выглядят, говорили про их детенышей, играли в интересные игры, делали физминутку.
В: Какие вы молодцы! Все запомнили!
В: А в чем отличие диких от домашних животных?
Д: Домашние живут дома, а дикие на природе.
В: Совершенно верно. Давайте повторим, о каких животных мы сегодня говорили.
Д: (ответы детей).
В: Молодцы, вы отлично сегодня позанимались. Фермер тоже знал, что вы все справитесь на отлично, поэтому отправил вам подарок – это медали. Медали за то, что вы усердно занимались!