Путешествие по осеннему лесу в средней группе

Автор: Китайкина Ольга Витальевна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад №3»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Саранск

Автор: Бояркина Дарья Сергеевна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад №3»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Саранск

Актуальность

Путешествие по осеннему лесу в средней группе детского сада является актуальной темой, поскольку способствует формированию у детей комплексного представления о природе и её сезонных изменениях. Воспитание экологической культуры с раннего возраста помогает сформировать бережное отношение к окружающей среде и развивает познавательный интерес. Осенний лес обладает богатым природным материалом, который можно использовать для игровых и образовательных активностей, что соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), нацеленному на развитие целостной личности ребёнка через разнообразные виды деятельности.

В рамках исследовательской работы будет уделено внимание особенностям восприятия осенних природных явлений в средней группе, что подразумевает формирование первичных экологических понятий, таких как сезонные изменения, многообразие растительного и животного мира, а также базовые правила поведения в природе. Конспект включает описание конкретных дидактических игр, направленных на развитие сенсорных и моторных навыков, усвоение новых лексических единиц и развитие коммуникативных умений. Кроме того, работа предусматривает рекомендации для воспитателей по организации учебной среды и использованию природного материала, обеспечивающего максимальную вовлеченность детей.

Таким образом, в работе будут освещены теоретические аспекты и практические методы, направленные на успешное проведение занятия «Путешествие по осеннему лесу» в соответствии с требованиями современного образовательного стандарта. Особое внимание уделяется созданию условий для гармоничного развития всех сфер ребёнка через игровую деятельность и познавательный интерес к окружающему миру, что способствует комплексному экологическому воспитанию в дошкольном возрасте.

Цель: закрепление представлений о признаках времени года осень, уточнить и расширить знания о диких животных.

Задачи:

Образовательные:

- формировать обобщающее понятие «дикие животные»;

- уточнить и закрепить знания детей о признаках времени года осень.

Развивающие:

- развивать общую моторику и мелкую моторику руки, координацию движений;

- развивать эмоциональную отзывчивость детей в речевом общении с взрослыми и сверстниками.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Словарная работа: «пасмурная», «разноцветная», «дождливая», «солнечная», «золотая».

Материалы: иллюстрации осеннего леса и его обитателей, природные материалы (листья, шишки, желуди), мяч для активных игр.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Проводится утреннее приветствие.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у нас сегодня зал нарядный! На улице пасмурно и сыро, а в нашем зале светло и весело.

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от диких животных. Они просят помочь им. Злая волшебница, заколдовала лес и живущих в нем животных, она забрала у них все-все цвета и краски. Поможем диким животным расколдовать их лес?

Воспитатель: А как мы туда доберемся? (ответы детей)

Воспитатель: Умнички, ребята. Вы все правильно говорите. Только лес у нас заколдованный, а значит и транспорт нужен особый. Есть в нашем детском саду ковер-самолет, на нем и полетим.

Дидактическая игра «Осенний лабиринт»

Дети под руководством воспитателя складывают на ковре из шишек, листьев и желудей «тропинку» для лесных зверей, учитывая их предпочтения в еде и места обитания.

Воспитатель: Вот мы с вами уже в пути. Посмотрите, небо затянули тучи. Если осенью часто идут дожди, как можно сказать про осень, она какая?

Дети: Дождливая осень.

Воспитатель: Посмотрите, вновь выглянуло солнце, тепло. Как можно сказать про осень, она какая?

Дети: Солнечная осень.

Воспитатель: А вот стоят деревья, на которых много листьев желтого цвета, они словно золотые монетки. Как можно сказать про осень, она какая?

Дети: Золотая осень.

Воспитатель: А тут, смотрите, стоят деревья с листьями разного цвета. Как можно сказать про осень, она какая?

Дети: Разноцветная осень.

Воспитатель: Вот и очутились мы в заколдованном лесу. Вставайте с ковра-самолета.

Физкультминутка — динамическая игра с мячом «Листопад»

Во время которой дети по очереди ловят мяч и называют осенние явления или животных леса.

Ох, ребята, какой же лес грустный. Надо это срочно исправлять. Я буду вам вопросы задавать, а вы мне отвечать. Приготовились, слушаем внимательно.

Осенью растут грибы?

Осенью цветут цветы?

Тучи небо закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Солнце светит очень жарко?

Часто-часто льют дожди?

Достаем мы сапоги?

Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с заданием.

Воспитатель: Ой, ребята, взгляните, лес становится разноцветным, в него возвращаются краски. Кто-нибудь из вас видит диких животных?

Дети: Нет

Воспитатель: Значит, мы с вами только лес расколдовали. Вставайте парами, пойдем по тропинке, найдем животных и поможем им. И я прошу вас, не шумите в лесу, животные боятся громких звуков.

Дети: Ребята, что вы видите под ногами? (ответы детей)

Воспитатель: Да, мы идем по опавшим разноцветным листьям. А что вы слышите? (ответы детей)

Воспитатель: Все верно, они шуршат у нас под ногами. Явление в природе, когда с деревьев опадают листья, называется листопад. Воспитатель индивидуально обращается к некоторым детям с просьбой повторить новое понятие. Давайте все вместе еще раз повторим и запомним, что когда осенью с деревьев опадают листья –это листопад.

Физкультминутка «Листики осенние»

Мы листики осенние, на ветках мы висим.

(выполняют движение «фонарики», поднимая и опуская руки)

Дунул ветер, полетели.

(поднимают руки вверх, качают ими вправо-влево)

Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.

(кружатся на месте, приседают, кладут ладони на пол)

Снова ветер набежал, и листочки все поднял.

(встают, поднимают руки вверх, качают ими)

Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.

(кружатся на месте, приседают, кладут ладони на пол)

Воспитатель: Вокруг полянки уже собрались дикие животные, которые просили нас о помощи. Вы готовы их расколдовать?

Дети: Да

Проводится игра «Узнай по тени»

(На экране, на фоне лесной поляны появляется тень дикого животного, когда дети правильно отвечают, изображение животного становится цветным, с каждым слайдом добавляется новое животное).

Воспитатель: Дикие животные благодарят нас. Теперь к ним вернулись цвета.

Воспитатель: Ребята, осенью все животные в лесу утепляют свои жилища. Кто-то еловыми ветками, кто-то сухой травой и листьями. Они готовятся к зиме. Посмотрите, это берлога – жилище медведя в зимнее время года, а у ежа норка под трухлявым пнем или кучка опавших листьев. Медведь и еж засыпают на всю зиму. У белочки, ребята, дупло на дереве, у волка – логово под корнями деревьев, у лисы – нора. А у зайца жилища нет, он прячется под кустиком или в ямке. Предлагаю вам вместе со мной повторить и запомнить, как называются жилища диких животных.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Но близко к жилищам животных мы подходить не будем.

Воспитатель: Занимайте места на ковре-самолете, попрощайтесь с лесом и его жителями. Полетели.

Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Вставайте с ковра-самолета, помогите мне его скрутить. С ним нужно обращаться очень бережно, ведь он пригодится нам для других путешествий.

Рефлексия.

Ребята, скажите, куда мы сегодня летали на ковре-самолете?

Что мы там делали?

В какие игры играли?

Что мы слышали, видели в лесу?

А что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия?

Опубликовано: 13.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера