Разработка классического занятия в ДОУ

Автор: Гузюкина Валентина Викторовна

Организация: МБДОУ Детский сад «Рябинка»

Населенный пункт: Смоленская область, Гагарин

Цель: обобщение знаний детей о прочитанных ранее русских народных сказках.

Задачи:

Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать воспитателя;
  • воспитывать у детей умение работать дружно.

Развивающие:

  • развивать память, внимание, мышление;
  • развивать коммуникативные навыки.

Образовательные:

  • систематизировать знания у детей о русских народных сказках «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка»;
  • активизировать речевую деятельность детей;
  • обогащать словарный запас детей.

 

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы!

Воспитатель: (подходит к столу, на котором стоит красивая коробка)

Ой, ребята посмотрите, а это что за коробочка у нас в группе появилась!

Вы хотели бы узнать, что там лежит?

Дети: ответы

Воспитатель: А как нам можно это сделать?

Дети: открыть, посмотреть, что в ней лежит.

Воспитатель: тогда давайте откроем и посмотрим, что же там лежит.

Воспитатель: ой, а что же это такое? (достает из коробочки книжку со сказками).

Дети: Книга.

Воспитатель: да, ребята – это книга. Только она не простая, а волшебная. В ней хранится много, много сказок.Ребятасказкимогутнаучить нас быть смелыми и добрыми. А вы много сказок знаете?

Дети: Много.

Воспитатель:

Я - то вам верю,

Только книга вам не верит,

Хочет вас она проверить.

Чтоб знанье сказок книге доказать,

Нужно вам загадки отгадать.

И выполнить задания, которые приготовила книга.

Попробуем, ребята?

Дети: да!

Воспитатель: итак, первая загадка:

«Его съесть хотели все,

Но попал он в пасть к лисе.

Сдобный, маленький клубок

В сказке звался»

Дети: Колобок

Воспитатель: правильно (достает из коробочки игрушку Колобок).

- Кто испек колобок?

-Куда покатился колобок?

-Кого встретил по дороге колобок?

-Кто съел колобка?

-Какой конец у сказки?

Ответы детей.

Воспитатель: молодцы ребята, сказку о Колобке вы знаете, оставлю его здесь. А мы с вами вместе «слепим» колобка, с помощью наших пальчиков

Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка».

Мы лепили колобка (дети имитируют движения «лепки»)

Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы)

А потом его катали (катают колобка)

На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)

Укатился, озорник (вращение кистями)

Воспитатель: молодцы! Слушайте следующую загадку из нашей волшебной книжки:

«Кошка, внучка,

Мышка и собака Жучка

Деду с бабой помогали,

В огороде урожай собирали?»

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, это сказка "Репка". Но в этой сказке все герои перепутались. Они забыли, кто за кем будет репку тянуть. Поможем восстановить последовательность героев сказки?

Задание “Путаница”.

Воспитатель: Кто посадил репку? Дети: Дед

Воспитатель: Кого позвал Дед? Дети: Бабку

Воспитатель: Кого позвала Бабка? Дети: Внучку

Воспитатель: Кого позвала Внучка? Дети: Жучку

Воспитатель: Кого позвала Жучка? Дети: Кошку

Воспитатель: Кого позвала Кошка? Дети: Мышку
(дети определяют правильный порядок появления героев в сказке и раскладывают их на столе, воспитатель на мольберте)

Воспитатель: молодцы! Вернули всех героев на свои места.

Воспитатель: давайте посмотрим, что за сказка еще живет в нашей книге? Отгадайте загадку.

«Зайка в нем жил и лягушка-квакушка,

Волк, и лисичка, и мышка-норушка,

Только медведь поместиться не смог,

С треском разрушился наш…»

Дети: Теремок

Воспитатель: ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко»

С помощью игры мы с вами вспомним всех героев этой сказки. Я начинаю, а вы договаривайте:

Мышка…(норушка)

Лягушка…(квакушка)

Зайчик… (побегайчик)

Лисичка…(сестричка)

Волчок … (серый бочок).

Воспитатель: Кто же сломал теремок?

Дети: Медведь.

Воспитатель: почему ребята?

Дети: потому, что он самый большой из зверей.

Воспитатель: правильно, теремок сломал медведь.

А давайте поможем всем героям сказки построить новый красивый теремок.

Музыкальная разминка

Воспитатель: молодцы! Слушайте следующую загадку из нашей волшебной книжечки:

«Как-то мышка невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба, плачет дед.

Что за сказка, дай ответ!»

Дети: Курочка Ряба!

Воспитатель: правильно, ребята. А теперь давайте вспомним и расскажемсказку про КурочкуРябу.

  • Как начинается эта сказка?
  • Кто снес яйцо бабе и деду?
  • Какое яйцо снесла курочка Ряба?
  • Кто разбил яйцо?
  • А как она разбила?
  • А что курочка Ряба ответила деду и бабе?

(Сопровождение сюжетными картинка) Ответы детей.

Воспитатель: молодцы ребята и эту сказку вы знаете.

Воспитатель: Ребята, книга что-то говорит (послушаю) За то что вы так хорошо знаете сказки, умеете отгадывать загадки – я приготовила вам сюрприз, который лежит в коробочке. Это замечательные сердечки, чтобы в сердце каждого из вас всегда была частичка доброты.

Рефлексия.

Ребята, что же мы достали из коробки?

Какие сказки мы сегодня вспомнили?

Что вам понравилось больше всего?

 

 

Опубликовано: 13.10.2025