Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей старшей группы «Защитники Отечества»
Автор: Исаченко Галина Михайловна
Организация: МБДОУ №135 детский сад «Радужный» г.Брянска
Населенный пункт: г.Брянск
Цель, воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины, чувство гордости за нашу армию и страну.
Задачи :
1.Продолжать знакомить детей с понятием «Защитники Отечества» ,Российские вооруженные силы,Российская армия,о трудной ,но почетной обязанности –защищать Родину различными родами войск.
2.Уточнять представления о военном снаряжении,об оружии современных защитников Родины и воинов прошлых лет- богатырей.
3.Развивать связную речь, умение согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе, расширять словарный запас словами военной тематики.
4.Развивать зрительное и слуховое внимание,умение анализировать и делать простые выводы.
5.Воспитывать любовь и уважение к Отечеству, к ее защитникам ,к прошлому России, чувство гордости за страну,чувство патриотизма.
Виды деятельности: игровая, познавательная,двигательная.
Формы организации:групповая индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: художественное слово,физкультминутка, рассматривание иллюстраций,игровые упражнения.
Оборудование: письмо,посылка, ИКТ, иллюстрации с военной техникой и военнослужащими различных родов войск,вещмешок.
Ход НОД:
Воспитатель Здравствуйте ребята .Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Ребята,я сегодня пришла не одна ,а с солнышком.Посмотрите,какое оно…Издавно все доброе и хорошее сравнивалось с солнцем.В каждом из нас есть маленькое солнышко.Если мы помогаем человеку ,он говорит « я согрет вашей добротой!
Ребята! Чтобы день был добрым, радостным, наполнен любовью, чтобы мы всегда
приходили друг другу на выручку, были смелыми, отважными, день нужно начинать
(встречать) с хорошим настроением. Давайте все вместе от всего сердца подарим друг
другу и нашим гостям любовь (закрываем глазки, прижимая руки к сердцу и как птицу
выпускаем вверх в небо. Лети!). Всем желаем доброго дня!
Ребята Вам тут посылочка пришла, но необычная,а с письмом, прочитаем его, и все сразу поймете!
Воспитатель: читает записку
Ребята посмотрите на посылке 3 марки и все они пронумерованы и у каждой марки свое название
Дети: а, понятно, нам нужно посетить 3 станции, и тогда мы , мы сможем открыть посылку.
Воспитатель: Вы готовы отправиться в путешествие и проверить свои знания?
Дети: да.
1.Воспитатель: марка №1.
«Географическая», (перед картой России)
Воспитатель: Ребята, перед нами карта.Кто знает это карта какой страны? Дети: Россия
Воспитатель: Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту (. Как много места занимает Россия. Это огромная страна, одна из самых больших в мире.. Когда на одном конце нашей страны может идти снег, то на другом припекает солнце.
Давайте мы с вами поиграем в игру «Подбери словечко «Я буду давать вам солнышко ,а вы будете отвечать на вопрос - А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, гордая, мужественная, современная ,процветающая.)
Молодцы с первым заданием вы справились, Давайте попродуем отклеить марку.Если мы правильно ответили,марка должна отклеиться.
Да,ребята,мы живем с вами в стране ,которая называется Россия,На земле много стран,и все они живут дружно.Но иногда бывают войны.Поэтому,чтобы защитить свою страну от врагов стране нужна сильная и могучая армия.А как вы думаете кто такие защитники отечества?( те кто охраняет и защищает нашу Родину) …..А какие рода войск вы знаете:?
,А кто же нашу родину защищал в древние времена?Каких богатырей вы знаете?
2.Воспитатель: марка №2.Оружейная
Воспитатель: Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели.
.Да в древние времена защищали нашу землю богатыри и по первому зову спешили туда,где напал враг.А сейчас пойдите к столам ,там лежат карточки .Внимательно посмотрите на картинки и стрелкой передайте оружие тому,кому оно принадлежит.А теперь обменяйтесь карточками и проверьте друг друга ,никто не ошибся.Я в вас и не сомневалась.
3.Воспитатель: марка №3.Привал
«Привал»
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, что у меня есть. (Достает вещевой мешок). Как, вы думаете что это? (Вещевой мешок). Правильно это солдатский вещевой мешок. Для чего нужен вещевой мешок военным? (Складывать личные вещи во время похода, чашку, ложку, миску).
Давайте, устроим привал, (так военные называют отдых во время похода) посмотрим, что лежит в мешке военного и попытаемся определить для чего эта вещь ему нужна
Видите сколько всего нужно солдату
А теперь предлагаю поиграть в игру что лишнее. Посмотрите на картинку и найдите лишний предмет .
Почему вы так думаете? А ты как думаешь
Игра найди ,что лишнее
А сейчас я дам вам сложное задание ,попробуйте узнать что лишнее на слух.
Я буду называть предметы ,а вы будете говорить ,что же лишнее.
Котелок,кортик,граната,мяч.
А сейчас я дам вам сложное задание:
Автомат,самокат, аптечка,саперная лопатка
4.Воспитатель:
- А сейчас настало время тренировки
- Если ты солдатик бравый,Помаши рукой нам правой.
- Если ты солдатик смелый,Помаши рукой нам левой.
- Если ты солдатик стойкий,На одной ноге постой-ка.
- Если ты солдатик стойкий,На другой ноге постой-ка.
- А теперь солдатик бравый,Маршируем до заставы.
Теперь мы можем открыть посылку,Ребята,посмотрите ,в посылке письмо,интересно от кого оно?А в посылке запас продуктов на сутки.Интересно ,чемже питаются нащи бойцы
Ребята я хочу предложить вам написать ответное письмо солдату,который сейчас воюет,защищает всех нас.Прочитав письмо,он будет понимать что ним вся Россия,он защищает своих детей
У меня есть письмо.Я начала его писать ,но так и не дописала.Ребята ,вы поможете мне дописать?
У нас получилось письмо.А сейчас я его прочту а вы закройте глаза и представьте солдата,который получит это письмоТеперь благодаря вашим и словам поддержки, солдат получит новых сил и вдохновения на борьбу с врагом и вскоре одержит победу и вернется к своим родным вместе с вашими рисунками и пожеланиям
Держись, Солдат... мы за спиною,
Надёжный тыл со всей, поверь, страны.
Мы вместе справимся с войною,
Добьёмся мира, счастья, тишины!...
Рефлексия:
Воспитатель:Что больше всего запомнилось?-
Что было интересным?
Вы с честью выдержали все, молодцы!
Ребята, вы настоящие знатоки своей Родины, я желаю, чтобы вы росли большими и умными и прославили нашу Россию своим трудом и достижениями.