Незнайка и профессии
Автор: Шатович Екатерина Константиновна
Организация: МДОАУ д/с №4
Населенный пункт: Амурская область, г.Зея
Цель: Систематизация и обобщение имеющихся знаний детей о профессиях
Задачи:
Образовательные:
- побуждать формулировать цель деятельности;
-учить понимать игровую задачу;
-соотносить профессии взрослых с деятельностью героев знакомых сказок, классифицировать предметы профессий.
Развивающие:
- развивать диалогическую речь, способность составлять небольшой рассказ с опорой на мнемотаблицу;
- развивать любознательность, кругозор.
Воспитательные:
· воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию;
· формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.
Ход занятия:
Сидя с детьми в кругу:
Ю.Н.: Ребята, у меня сегодня хорошее настроение, может, потому что я люблю свою работу? Сегодня почтальон принес письмо. Как вы думаете от кого оно? (на конверте грустный Незнайка). Кто он такой? (герой, который ничего не знает) Как вы думаете почему здесь ничего не написано, а только рисунки? (Он не умеет писать) (выкладывает на полу картинки из письма, а последнюю картинку с Незнайкой и вопросом на мольберт)
- Вопросы, вопросы, что его интересует? (какую профессию выбрать) У его друзей в Цветочном городе есть профессии. Какие? Называйте. Ребята, как мы сможем помочь Незнайке? (вспомнить, рассказать, познакомить с разными профессиями) А что есть в нашей группе, что поможет нам вспомнить о профессиях? (Игры, рисунки, одежда..) А это что за коробка и стрелочки?(выкладываю картинку с коробкой - посылкой) Опять ребус…очень хочется понять, что это обозначает? Какие будут предложения?, да он просит нас отправить посылку. А где ее можно купить? (на почте) Попробую позвонить Екатерине К.: «Екатерина Константиновна, Вы любите свою профессию? Тогда мы с ребятами из шестой группы ждем Вас, только по пути купите нам почтовую коробку. очень нужно!»
Ю.Н.: Ну хорошо, ребята, а как вы понимаете слово «профессия»?
Профессия означает - дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается. На свете есть много профессий, прежде, чем помочь Незнайке, следует во всем разобраться самим! Вы уверены, что справитесь? Или вы тоже Незнайки? Увидим. Верю в вас. Для начала проверим, как вы умеете слушать:
1.Игра «Кому принадлежит фраза?».
«Как вас постричь? А челку покороче?» (Парикмахер.)
«В мою сеть попало много рыбы» (Рыбак).
«Сегодня я буду рисовать пейзаж». (Художник.)
«Здравствуйте, что будете заказывать?». (Официант.)
«Сколько килограммов картошки вам взвесить? С вас 125р». (Продавец.)
«Какой торт или пирожное я буду сегодня печь?» (Кондитер).
«Зубы надо чистить два раза в день» (Стоматолог)
«Встаньте красиво и скажите: «сыр»» (Фотограф)
Ю.Н.: Молодцы! Вы знаете много профессий, а Незнайка – нет. Может потому, что он не читал сказки, ведь они нас многому учат.
2.Проходите на свои стулья (под ними картинки профессий и иллюстрации сказок) возьмите картинку и будьте внимательны! Попробуем составить парные картинки. Кто увидел Трех поросят? 1.Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель) (1я пара). 2.У кого кот, петух, пес и осел из города Бремена? Кем были они? (музыкантами) (2я пара). 3. Где Федора?.С какой профессией можно сравнить труд Федоры, когда она полюбила свой дом и посуду? (уборщица). 4. Кому попался Пилюлькин? Профессия Доктора Пилюлькина? (врач). 5.А кого же напоминал Крокодил, когда тушил солнце? (пожарный). 6.Ну и наконец, Петушок из сказки «Колосок» - с какой профессией сравниваем его труд? (повар)
А теперь шаг вперед делает та пара, чьи трудовые действия я назову.
Повар — чистит, режет, солит, варит.
Врач — измеряет температуру, слушает, смотрит, назначает лечение. Музыкант — исполняет, поет, играет, выступает.
Пожарный — тушит, спасает, помогает.
Строитель — строит, забивает, укладывает кирпичи.
Уборщица – моет, подметает, протирает пыль.
(разговор об ощущениях)
Ю.Н.: Верно, Незнайка обратился по адресу! Отдайте картинки Матвею.
2 часть Е.К. (стучится и заходит) – Здравствуйте. Я, наверное, пропустила самое интересное? Это вам нужна почтовая коробка? Кому собираете посылку? (Незнайке) Вы уже знаете, что туда положить? (игры, рисунки.., все, что есть у нас связанное с профессиями). Ну, тогда, можно и мне с вами поиграть? Игра называется «Кому что нужно?».
3.Дидактическая игра «Кому что нужно?»
(на столе множество предметов – орудий труда различных профессий)
Наших гостей мы попросим хлопать, если все будет правильно. Для игры нам нужен ведущий – выберем его по считалки ( пусть кто – нибудь из детей, если проявят инициативу) Варя, ты будешь называть увиденные профессии и следить, правильно ли дети подбирают предмет…
Людям любой профессии для работы необходимы определённые предметы, инструменты, форма одежды. Без них они не смогут выполнять свою работу. Подойдите к столу, возьмите любой предмет и будьте внимательны. Мы с Ю.Н. выбираем профессии, Варя их называет, и если ваш предмет нужен для этого дела, вы встаете рядом. (играем два раза, всего профессий 4: полицейский, банкир, клоун, повар)(воспитатель обращает внимание на предметы, которые не пригодились, пусть дети назовут, какой профессии это предмет)
Е.К.: Здорово! Все эти предметы отправляем? Пусть Незнайка поиграет и поймет, кому что нужно. (обращается к посылке, дети складывают все в коробку) Предлагаю вам сесть на лавочку. (Сама садится на стул)
Ребята, представьте, что было бы, если бы не было людей этих профессий. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете»
(Воспитатель задает, дети отвечают, рассуждают.)
- Если бы не было учителей? ….
- Если бы не было музыкантов? (то мы не смогли бы слушать музыку)
- Если бы не было водителей (то мы не смогли бы путешествовать)
- Если бы не было врачей (мы бы болели)
- Если бы не было поваров? (были бы все голодные)
- Если бы не было строителей? (то… некому было бы строить дома)
Молодцы, на все вопросы ответили. Каждый человек должен трудиться, чтобы жить. И каждый должен выполнять работу хорошо. Ведь любая работа приносит людям пользу, имеет результат. Построенный дом, приготовленный обед, выращенные цветы — это продукт труда, то есть полезное дело, нужная вещь, предмет, изделие. Они у меня на карточках .Я перемешаю карточки где изображен продукт труда и раздам вам, а вы подумаете, к какой же профессии (показывает на доску) он относится, подойдете и соедините. Пожалуйста, подходите..
4. Дидактическая игра «Результат труда»
Воспитатель немного закрепляет: (Тарелка с супом — повар, картина — художник, цветы — садовод, платье — швея, фотография — фотограф, торт – кондитер)
Какие фигуры у нас получились? (Ромбы)Теперь мы видим, как много продуктов труда производят люди разных профессий. Продукты труда — это богатство нашей страны. Чем больше будет в ней производиться разных товаров, тем лучше будут жить и дети, и взрослые! К продуктам труда нужно относиться бережно.
Мне сказали, что вы очень любите загадывать загадки? (Да) Попробуем? (берет в руки схему) эта схема вам поможет. Первое, о чем можно сказать – это то, что делает человек этой профессии, затем – какие инструменты использует, ну и третье какую пользу приносит людям этот труд. А теперь я покажу вам то, что вы еще не знаете и не видели. (показывает шляпу профессий с кармашком впереди) Кто хочет ее примерить и отгадать профессию. Можно я выберу? (выбирает с доски карточку с профессией и вставляет в кармашек) Не называя профессию, мы будем о ней говорить.
5. «Угадай по описанию»
Е.К.: Ну что шляпу отправляем? А эти ромбики будем отправлять Незнайке? (Да) (Кладем в коробку) Ребята! Вы такие молодцы!
Ю.Н. Ну что, как выдумаете мы все вспомнили о профессиях? Все профессии очень интересные, но они требуют огромного труда, учебы и терпения. Вам понравилось как мы провели время? Вика, что ты запомнила? Варя, что тебя сегодня удивило? Лера, какая игра тебе понравилась? Вас сегодня можно назвать Незнайками? А как? Какая же профессия, о которых мы говорили сегодня,
ü Самая сладкая…
Дети: Кондитер
ü Самая зеленая…
Дети: Садовник
ü Самая детская…
Дети: Воспитатель, учитель.
ü Самая смешная…
Дети: Клоун.
ü Самая зубастая…
Дети: Стоматолог.
ü Самая опасная…
Дети: пожарный, полицейский.
Воспитатель: Молодцы!
Скажите, а какая самая важная? (Воспитатель подводит детей к выводу, что все профессии нужны, все профессии важны!)
Вот такая познавательная у нас получилась посылка для Незнайки. Вы еще хотели положить сюда свои рисунки, несите. Ну я, наверное, пойду отправлю. Интересноооо! Какую же профессию выберет он?
(Ю.Н. уходит)
Е.К.: Спасибо, вам, что позвали меня сегодня. Я хочу вас немного порадовать. Только, обещайте быть терпеливыми. Принесла вкусные конфеты. (достает из сумки и кладет на середину стола) Возьмите по одной. Всем хватило? А что можно сделать с теми, которые остались? (Дети рассуждают, думают, воспитатель подводит детей к тому, что нужно угостить гостей)