Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Осеннее дерево»
Автор: Классен Юлия Сергеевна
Организация: МКДОУ АМО «Ачитский д/с «Улыбка» - филиал «Уфимский д/с «Радуга»
Населенный пункт: Свердловская область, Ачитский район, п.Уфимский
Цель: Формирование умения детей изображать дерево с помощью гуаши, передавая его основные части: ствол, ветки, листья.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Продолжать знакомить детей с кистью, красками, учить правильно, держать кисть и аккуратно пользоваться краской;
2. Учить детей рисовать осеннее дерево, правильно передавая его строение (внизу ствол широкий, вверху узкий; ветви снизу толстые, вверху- тонкие).
3. Упражнять в умении проводить толстые линии всей кистью, тонкие- кончиком кисти, листья- нетрадиционным способом - штамования.
4. Закреплять умение располагать изображение в центре листа.
Развивающие задачи:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
2.Развивать память, воображение, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к рисованию,
2. Прививать умение работать самостоятельно.
3. Воспитывать бережное и внимательное отношение к объектам природы.
Материалы: лист формата А 4, гуашь (коричневая, красная, зеленая, желтая), кисть № 3, баночка с водой, штамп листочка, влажные салфетки на каждого ребенка.
Ход занятия:
- собираются на прогулке около растущих деревьев - осин.
Воспитатель: Я вам хочу загадать загадку, а вы попробуйте определить, о каком времени года в ней говорится:
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)
Воспитатель: Правильно. Можете ли вы мне назвать, какие изменения происходят в природе осенью?
Дети: Желтеют листья, идут дожди, стало холодно, птицы улетают в теплые края и т. д.
Воспитатель: Как называется явление природы, когда опадают листья?
(Листопад)
Воспитатель: Молодцы, всё верно.
Я хочу прочесть вам стихотворение Г. Соренкова «Осенняя краса»
Светит солнышко с небес.
С летом день прощается.
Мы идём в страну чудес
К осени-красавице.
Осень в сказочной красе
Скоро с нами встретится:
Лента жёлтая в косе
У березы светится,
Гроздья ягод у рябин —
Яркие фонарики.
В каждой ягодке рубин
Драгоценный маленький.
А у тоненьких осин
Осень — красок магазин.
Чудо-краски — разные.
Воспитатель: Вам понравилось, как писатель говорит про осень?
Сегодня я предлагаю вам устроить творческую мастерскую на прогулке, нарисовать деревья с натуры красками.
Предлагаю вам подойти к деревьям напротив, которые называются «Осины». Внимательно рассмотрите из каких частей состоит дерево: ствол, ветки, крона (листья), само дерево растет из земли, в котором находятся корни.
Какого цвета листья у деревьев осенью?
Дети: жёлтые, оранжевые и красные листья.
Воспитатель: На мой взгляд, осень - очень красивое время года. Ребята, а давайте тоже нарисуем красивое дерево? Превратимся в настоящих художников?
Воспитатель: Посмотрите на дерево и скажите. Что у дерева самое большое (ствол), что поменьше (ветки), самое маленькое (листья).
Дерево растет из земли. Нарисуем линию (слева-направо) внизу листа – это земля.
Воспитатель: с чего мы начинаем рисовать дерево?
Дети: Со ствола.
Воспитатель: Какой краской мы будем рисовать ствол?
Дети: Коричневой краской.
Воспитатель: Ствол рисуем с макушки, кончиком кисточки, очень аккуратно, почти не нажимая на кисть. Потому что макушка тоненькая, а книзу ствол утолщается. Постепенно кисточку «тянем» вниз и начинаем нажимать на неё. Дальше нарисуем ветки. Веточки рисуем от ствола, они все смотрят наверх. Сначала нижние, потом верхние. От большой ветки рисуем маленькие веточки. Их будем рисовать кончиком кисточки. Ствол мы закрашиваем.
На дереве еще можно увидеть листочки. Я прикладываю к веточке штамп листочка и придавливаю его получился листочек.
Воспитатель: Так, как мы рисуем осеннее дерево, у нас где ещё будут находиться листики?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно: около дерева, на земле. Изобразим несколько листочков на земле.
Свои слова воспитатель сопровождает наглядным примером на доске.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
(перед началом работы)
«Осенние листья»
Мы пришли в осенний парк, - загибаем пальчики, начиная с большого
Там был сильный листопад
Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки
Будем их с тобой считать
Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.
Воспитатель: Сейчас вы будете рисовать. Только, прежде чем начать, напомните мне пожалуйста правила обращения с кистью и красками.
Ответы детей: не оставлять в баночке с водой, снимать излишки воды о край баночки, правильно держать кисточку, набирать краску на ворс правильно и наносить на бумагу.
Выполнение работы детьми:
На кисточку наберите коричневую краску. Будем рисовать дорожку. Далее рисуем ствол сверху-вниз. От ствола ветки. От больших веток – маленькие веточки.
Промоем кисточку. Далее будем штамповать листочки. Прижимаем штампик – отпечатываем и аккуратно убираем. Нарисуем несколько листочков на земле.
В заключении, воспитатель организует выставку творческих рисунков.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какая у нас получилась красота. Какое дерево на ваш взгляд получилось самым красивым? (ответы детей). На этом наше занятие окончено.
Методы и приемы, использованные в данном конспекте.
Методы |
Приемы |
Пояснение |
информационно-рецептивный |
рассматривание |
Рассматривание деревьев на прогулке |
Репродуктивный метод |
выполнение формообразующих движений рукой |
Прямая линия(ствол, ветки), точка(листочки) |
Художественное слово |
|
загадка, стихотворение |