Аппликация в обрывной технике «Снегирь»
Автор: Толочко Татьяна Витальевна
Организация: Тарногский ДС комбинированного вида №2 «Солнышко»
Населенный пункт: Вологодская область, с.Тарногский Городок
Цель:Учить детей создавть обрывную аппликацию из салфетки своими руками.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с техникой обрывной аппликации.
Развивающие:
Учить выполнять действия по показу взрослого.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к птицам.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций,картинок зимующих птиц,чтение стихов,загадывание загадок,наблюдение на прогулке за птицами.
Методы и приёмы:наглядный,практическая деятельность детей,художественное слово.
Оборудование:Аудиозапись(голоса птиц),карточки пэкс 13 штук,игрушка-снегирь,картинка птицы-снегиря 4 штуки,салфетки,клей,клеёнки,кисточки.
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята,сегодня к нам на занятие пришли гости.Давайте поздороваемся(помашем ручкой).Для начала вспомним правила поведения на занятии(карточки пэкс-смотри,слушай,тихо,нет,да)
Посмотрите,на столе лежат карточки.Помогите мне найти карточку с временем года,которое у нас сейчас.Что за окном?(дети находят карточку с изображением зимы)Прикрепляют на липучке на мольберт.
Дети:зима.
На улице тепло или холодно?(Зимой холодно,дети показывают)
Включается аудиозапись «Голоса птиц»
Вы слышите?Что за звуки?Кто у нас здесь расшумелся?(Аудиозапись голосов птиц)
Кто это?(птички)
Посмотрите по сторонам.К нам в кабинет тоже залетела птичка.Найдите глазками где же она?(Дети находят птичку,подходят берут,и несут воспитателю)
(Дети стоят у доски)
Воспитатель:Это снегирь!
Воспитатель:Что есть у снегиря?
Руслан покажи клюв.
Макар покажи глазки?И т.д.(крылья,клюв,лапки,хвост,пёрышки)
Снегирь-это зимующая птица.
На доске(на ватмане нарисована кормушка,и на магнитах приделаны птички-снегири 3 штуки,чёрно-белые раскраски)
Воспитатель:Ребята,посмотрите,к нам ещё прилетели снегири,но грудка у них не красная.Хотите,чтобы птички были красивыми?(да,мотание головой)
Давайте украсим их.Для начала посмотрите как это буду делать я!
Воспитатель показывает поэтапно как намазывает клеем грудку птичке,как рвёт и сминает салфетку и прикладывает её на грудку.
В красных майка(Обрывная аппликация)
А теперь вы будете украшать ваших птичек.Но сначала мы тоже превратимся в птичек.
Физ.минутка «Снегирь»Вот на ветках,посмотри,(Делают 4 хлопка руками по бокам и 4 наклона головой)
В красных майках снегири.(4 хлопка руками плобокам и 4 наклона головой)
Распушили пёрышки,
Греются на солнышке(вертят кистями рук,опущенными вниз-потряхивают пёрышки)
Головой вертят(2 поворота головой с кивком-вправо-влево)
Улететь хотят
Кыш!Кыш!Улетели!
А теперь садимся и начинаем нашу работу с птичками(включается релакс.музыка.Дети отрывают салфетку,сминают её.
Атеперь намажем грудку птичке и наклеиваем на неё салфетку.(воспитатель контролирует процесс)
Молодцы,ребята!Наши птички получились такими красивыми,яркими!Давайте их поместим в нашу кормушку.
Дети подходят и каждый приклеивает птичку на ватман к кормушке.
Но в нашей кормушке пусто,давайте накрмим их.
Дети приклеивают корм в кормушку.
Вывод.Ребята,вы сегодня постарались.Не только украсили снегирей,но и покормили их.И наша птичка-снегирь благодарит нас и принесла нам угощение.