Конспект комплексного занятия для детей 4-5 лет. Тема: «Теремок для зверей»
Автор: Зайцева Татьяна Васильевна
Организация: МАДОУ ЦРР №9
Населенный пункт: Свердловская область, г.Верхний Тагил
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
1.Образовательные:
- Учить анализировать и комбинировать различные элементы, развивая тем самым свою креативность и математическое мышление.
- Закреплять умение различать геометрические фигуры (квадрат, круг, овал, треугольник).
- Активизировать речь детей через познавательные вопросы;
2.Развивающие:
- Развивать логическое мышление, воображение.
- Развивать математические знания и способности детей.
- Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать другим.
- Создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом.
Оборудование и материалы:
Игрушка Каркуша, запись голоса вороны, конверт с геометрическими фигурами, механический конструктор, плоскостные герои сказки «Теремок», тренажёры с геометрическими фигурами.
Ход занятия.
Воспитатель собирает всех детей.
-Здравствуйте, ребята!
Соберитесь, подтянитесь и тихонечко садитесь!
(Звучит в записи голос вороны.)
- Ой! Кто это? Ворона кричит? А как она к нам попали сюда? Пойду, посмотрю.
Воспитатель вносит игрушку – птицу Каркушу. В клюве у птицы конверт.
Каркуша: Ребята, я так долго летела, устала.
Герои одной сказки просят у вас помощи, с ними случилась беда! Если вы отгадаете загадку, то узнаете, что это за сказка.
Загадка. В домике жили лягушка и мышка,
К ним поселился пушистый зайчишка.
В домик пустили лисицу и волка.
Видели это березка и елка.
Вот косолапый медведь появился,
Домик под лапой его развалился.
Сказка закончилась в несколько строк,
А называлась она …………….Теремок!
Воспитатель. молодцы, ребята! отгадали загадку! Каркуша, а что же случилось с героями этой сказки?
Каркуша: Вы помните, чем закончилась эта сказка? (Ответы детей). Так вот, все звери разбежались. Они бежали, бежали, и так далеко убежали, что попали в заколдованный лес. И там все герои сказки превратились в геометрические фигуры. Вот они.
(Каркуша из конверта достает фигуры)
Воспитатель: Ой, как же это так! Чем мы можем, Каркуша, им помочь?
Каркуша: Если вы восстановите всю сказку, расскажите ее, используя геометрические фигуры, то наши герои вновь превратятся в животных.
Воспитатель: Ребята, поможем? Справимся?
Каркуша, ты посиди, отдохни и послушай сказку.
(Дети рассказывают сказку, используя геометрические фигуры вместо животных.
Маленький серый треугольник –мышка.
Маленький зеленый круг – лягушка.
Белый овал – заяц
Большой оранжевый треугольник – лиса.
Большой серый прямоугольник – волк.
Большой коричневый квадрат – медведь)
Воспитатель: ну вот ребята, мы восстановили всю сказку, и будем ждать, когда наши герои вернутся. А пока давайте поиграем . Дети встают в круг.
Разминка по сказке Теремок. Пальчиковая игра (Теремок).
На полянке теремок (ладошки соединяем домиком)
дверь закрыта на замок (пальцы сомкнуты в "замок")
Из трубы идет дымок (сомкнуть пальцы в колечки)
вокруг терема забор (руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые)
чтобы не забрался вор. (погрозить пальчиком)
тук-тук-тук
тук-тук-тук (кулачок стучит по ладони)
Открывайте, я ваш друг! (Руки развести в стороны)
Воспитатель: Ребята, а вот вернутся наши звери, а домика нет. Сломал мишка теремок. Что же делать?
(Предположения детей)
- А давайте, мы каждому герою построим свой домик! Из чего можно построить домики?
(Ответы детей)
Правильно, можно построить из конструктора. Вы так сильно закрутите гайки и болтики, что никто не сможет сломать! Согласны?
- Сначала, нам нужно рассмотреть, из каких частей состоит дом.
Дети разбирают: крыша треугольная, стены дома – это квадрат.
Воспитатель: Возьмите наши тренажёры и покажите мне фигуру, которая походит на крышу дома. Какая это фигура? (Треугольник) А теперь найдите фигуру, из которой мы будем строить стены дома. Какая это фигура? (Квадрат).
- Молодцы ребята! Вы готовы к работе. Но сегодня мы будем работать в парах. Вам нужно найти себе помощника и договориться, кто будет строить крышу, а кто стены. Делитесь на пары и занимайте места.
- А для того, чтобы наши ручки были крепкие, сильные и умелые, мы сделаем тренировку. Возьмите две палочки и положите перед собой. (Проводится Нейрогимнастика с палочками).
-Отлично! Можно приступать, но не забывайте, что надо крепко закрутить болтики и гайки, чтобы больше никто не сломал домик. А как будут готовы наши домики, может, и герои сказки вернутся к нам.
(Воспитатель беседует с некоторыми детьми, выясняет, как разделили между собой работу. Кто какую фигуру делает, по необходимости, оказывает помощь.)
Когда готовы домики, герои сказки вновь становятся животными и заселяются в новые жилища.
Воспитатель с Каркушей и героями сказки благодарят детей.