Конспект НОД в форме квест-игры по основам финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ в стране Смешариков». Для детей 6-7 лет

Автор: Щендрыгина Ольга Евгеньевна

Организация: МБДОУ д/с №10 «Земский»

Населенный пункт: г.Белгород

Автор: Зыбцева Лиана Сергеевна

Организация: МБДОУ д/с №10 «Земский»

Населенный пункт: г.Белгород

Цель – развитие элементарных экономических представлений при помощи игровых ситуаций.

Задачи:

  1. Закреплять знания детей о профессиях, трудовых действиях, о результатах труда человека,что можно и что нельзя купить за деньги.
  2. Развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас детей, развивать мелкую моторику.
  3. Формировать навыки командной работы, умение договариваться, выполнять задания в определенных условиях.
  4. Воспитывать положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера,уважение к людям труда.

Материал и оборудование: Фонограмма песни из м / ф «Смешарики», карта-схема путешествия по стране Смешариков (приложение 1), буквы для составления конечного слова «ДОБРО» (приложение 2), картинки для игры

«Профессия-результат труда» (приложение 3), игры «Что можно, что нельзя купить» (приложение 4); монеты достоинством 1, 2, 5 рублей, карточки с кружочками для монет (приложение 5), таблички с названиями станций (приложение 6), игра «Считай и копи» (приложение 7), конверт с заданиями, картинки героев из мультика (приложение 8), бумажные кошельки оригами.

Методы работы: Сюрпризный момент, художественное слово, объяснение, показ, поощрение, музыкальное сопровождение, ИКТ, оздоровительное направление – использование мяча су- джок.

 

Предварительная работа: просмотр м / ф «Смешарики», беседы с детьми на тему: «Что такое деньги?», «Что такое товар?» и т. д., проведение дидактической игры «Профессия-результат труда», знакомство детей с монетами 1, 2, 5 рублей.

Ход занятия:

 

  1. Вводная часть

Дети входят под песню «Круглая песня» из мультфильма «Смешарики». (Музыкальное сопровождение отключается)

Воспитатель -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас много гостей.

Давайте поздороваемся с ними (приветствие детей гостям).

Воспитатель - Сегодня я приглашаю вас в путешествие по Стране Смешариков, мы будем искать сокровища, которые они спрятали. А, чтобы найти их, вы должны выполнить все задания, которые приготовили для вас Смешарики. Карта страны «Смешариков» укажет нам путь. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).

2. Основная часть

Первая станция «Хижина Лосяша»

(Педагог выводит на экран телевизора карту «Страна Смешариков»)

Воспитатель - Ребята, посмотрите 1 станция (педагог показывает детям круг жёлтого цвета на карте)

Каким цветом она обозначена на карте?

Дети - Жёлтым.

Воспитатель - Правильно. А теперь посмотрите и скажите мне, на какой станции есть такой же цвет? (Дети показывают и подходят к станции)

Давайте посмотрим, кто там живёт! Без сомненья, он умен:

Знает больше ста имен!

Дельный вам совет он даст, а зовут его. (Лосяш)

Воспитатель - Ребята, смотрите, а Лосяш подготовил нам задание (дети находят конверт с заданием и выполняют его).

Постройтесь все в линеечку. Я буду каждому по очереди кидать вам мяч су-джок, а вы будете отгадывать загадки и кидать его обратно мне.

Задания будут сложные (воспитатель читает загадки).

  1. И врачу, и акробату выдают за труд … (зарплату);
  2. Из какого аппарата выдаётся нам зарплата? (банкомат);
  3. Мебель, хлеб и огурцы продают нам … (продавцы);
  4. Как называется место, где совершаются покупки? (магазин, рынок);
  5. За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт (кассир);
  6. Чтоб хранить свои доходы на карманные расходы, Хрюшка требуется мне, та, что с дыркой на спине… (копилка)
  7. Все, что в жизни продаётся, одинаково зовётся: и крупа, и самовар называются … (товар)
  8. Сколько купили вы колбасы, стрелкой покажут вам точно. (весы)
  9. Если заболела Юля, где мы купим ей пилюли? (в аптеке)
  10. В этой фирме все бывают, бланк сначала заполняют, вносят вкассу платежи. Что за фирма, подскажи? (банк)

Молодцы! За выполнение этого задания вы получаете первую букву

«Д»

(Дети по очереди крепят букву на мольберт)

 

Литературная страничка:

Дети рассказывают заранее выученные пословицы о деньгах и зарплате.

  1. Деньги счет любят.

2. Береженая копейка рубль бережет.

  • Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — все потерял!
  • Сколько поработаешь, столько заработаешь.
  • Заработанный хлеб сладок.

Вторая станция «Замок Бараша»

(Дети возвращаются к карте на экране телевизора) Воспитатель - Отправляемся дальше на 2-ю станцию. (Педагог показывает детям круг красного цвета на карте)

Каким цветом она обозначена на карте?

Дети -Красным.

Воспитатель - Правильно. А теперь посмотрите и скажите мне, на какой станции есть такой же цвет? (Дети показывают и подходят к станции)

Хотите узнать, кто там живёт? (ответы детей). Очень добрый, но не смелый,

Пишет он стихи умело. Догадались на сей раз Как зовут его?

(Бараш)

Воспитатель - Ребята, посмотрите, а Бараш нам тоже подготовил задание (дети находят конвертс заданием и выполняют его).

- Посмотрите вокруг – все, что нас окружает, сделано руками людей разных профессий. Мы одеваемся, питаемся, ездим на транспорте благодаря труду самых разных людей. Труд каждой профессии очень важен. За каждый труд платят зарплату. Какие профессии вы знаете? (Ответы детей).

Сейчас мы поиграем в игру «Профессии-результат труда». (Дети переодеваются в пожарного, врача,

строителя,почтальона)

Воспитатель -Нам нужно будет определить, чем занимаются люди разных профессий из тех карточек, что есть на столе. (Пожарный тушит, врач лечит, почтальон разносит почту,строитель строит дом).

Молодцы! За выполнение этого задания вы получаете вторую букву

 

«О»

 

(Дети по очереди крепят букву на мольберт)

Литературная страничка: стихотворение «Торговля»

 

Деньги были не всегда. Люди многие года Покупали, торговали. И при этом все меняли:

Соль – на шкуры, на зерно. Мех – на злато, серебро.

Люди торговать учились, Деньги позже появились.

Воспитатель - А теперь я предлагаю вам сделать небольшую паузу и поиграть в пальчиковуюигру «Будем денежки считать».

Пальчиковая гимнастика «Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мыживём.

Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец)

На четвертую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)

Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (Спрятать большой палец, в кулак, согнуть)

Третья станция «Старинный дом Кар-Карыча»

(Дети возвращаются к карте на экране телевизора)

Воспитатель - Продолжаем наше путешествие. Следующая станция

№3. (Педагог показывает детям круг синего цвета на карте) Каким цветом она обозначена на карте?

Дети - Синим.

Воспитатель - Правильно. А теперь посмотрите и скажите мне, на какой станции есть такой же цвет? (Дети показывают и подходят к станции)

Давайте узнаем, кто там живёт!

Старый мудрый ворон он, Любит он поспать и днем!

Дружит он с Копатычем, А зовут.

(Кар-Карычем).

Воспитатель - Для того, чтобы получить следующую букву, нужно выполнить задание от Кар-Карыча.

(Дети находят конверт с заданием и выполняют его)

Воспитатель - Я вам дам по два кружка – красный и зелёный. Если этот товар можно купить за деньги, то говорите: «Да» и показываете зеленый кружок, если нельзя это купить, то скажите: «Нет» и покажите красный кружок.

(Педагог показывает детям картинки: дом, книгу, платье, солнце, планета, здоровье)

Воспитатель - Мы не можем купить здоровье близких и нас самих,

купить счастье, удачу, дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не покупаются. Молодцы! За выполнение этого задания вы получаете третью букву «Б» (Детипо очереди крепят букву на мольберт)

 

Литературная страничка: стихотворение «Бюджет»

У взрослых людей есть такая забота:

Ходить каждый год, каждый день на работу За эту работу им платят зарплату,

А эту зарплату рассчитывать надо! И вот собирают семейный СОВЕТ, Где создаётся семейный БЮДЖЕТ!

 

Четвертая станция «Ушастый домик Кроша» (Дети возвращаются к карте на экране телевизора) Педагог показывает детям круг голубого цвета на карте. Воспитатель - Каким цветом она обозначена на карте? Дети - Голубым.

Воспитатель - Правильно. А теперь посмотрите и скажите мне, на какой станции есть такой же цвет? (Дети показывают и подходят к станции)

Сейчас мы посмотрим, кто же там живёт!

Он не серый, не цветной, Просто светло-голубой

Бегает, резвится, Любит веселиться! Этого озорника

Знают все наверняка!(Крош)

Воспитатель - Ребята, Крош очень любит играть и резвиться, поэтому он предлагает вам немного размяться и отдохнуть.

 

Физкультминутка «Профессии»

Если хочешь стать маляром - делай так, (красят кистью) Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке) Если будешь ты водитель - делай так (вращают руль)

Если будешь ты сапожник - делай так (топают ногами) Если будешь ты столяр - делай так (хлопают руками) Если будешь ты спортсмен - делай так (приседают) Хватит в профессии играть,

Пора путешествие продолжать.

Воспитатель -Для того, чтобы получить следующую букву вам

нужно решить примеры и бросить в копилку столько рублей, сколько

получилось в ответе. Игра «Считай и копи»

Воспитатель - Молодцы! За выполнение этого задания вы получаете четвёртую букву «Р» (Дети по очереди крепят букву на мольберт)

Литературная страничка:

 

 

 

лени:

 

Дети рассказывают заранее выученные пословицы о долге и о

 

  1. В долг брать легко, да отдавать тяжело.
  2. Долг — тяжелое бремя: потеряешь сон и время.
  3. Труд человека кормит, а лень портит.
  4. У лентяя Федорки всегда отговорки.

 

 

Пятая станция «Домик Нюши»

Воспитатель - Наше путешествие подходит к концу и последняя станция – это станция №5. (Дети возвращаются к карте на экране телевизора)

Педагог показывает детям круг розового цвета на карте. Воспитатель - Каким цветом она обозначена на карте? Дети - Розовым.

Воспитатель. -Правильно. А теперь посмотрите и скажите

мне, на какой станции есть такой же цвет? (Дети показывают и подходят к станции)

Кто же там живёт?

Любит платья примерять И причёски изменять, Очень вкусно кушать.

Кто же это? (Нюша)

Воспитатель - Ребята, присаживайтесь на стулья вокруг стола. (Педагог садится напротив детей). Посмотрите, у вас у каждогоесть карточки с кружками разных размеров и монеты 1,2,5рублей. Какие монеты лежат на столе? (ответы детей). Какаямонета самая большая?

Дети – Пять рублей

Воспитатель - Какая монета средняя?

Дети – Два рубля

Воспитатель - Какая монета самая маленькая?

Дети – Один рубль

Воспитатель - Вам нужно взять карандаш и в кружочек записать цифру, соответствующую монеткам, которые вы видите настоле?

Игра «Угадай монетку».

Воспитатель - Вы все закрываете глаза, я вам всем даю по

монетке, вы зажимаете ладонь и по очереди на ощупь определяете, какая это монетка, большая или маленькая? (ответы детей).

Воспитатель - Молодцы! Хорошо справились с заданием и за выполнение этого задания выполучаете пятую букву «О»

(Дети по очереди крепят букву на мольберт)

Воспитатель - Ребята, вам на каждой станции за правильные ответы давали буквы, из них надо составить слово. Какое слово у нас получилось? (Ответы детей).

Дети: слово «ДОБРО».

  1. Заключительная часть

Воспитатель - Молодцы ребята все с заданиями справились, теперь вы знаете, откуда денежки берутся и как тяжело их зарабатывать. А что же можно купить ребята за деньги? (ответы детей). А что нельзя купить? (Ответы детей). Правильно дружбу, здоровье, доброту.

Воспитатель - Молодцы! Вы все делали вместе, дружно, сообща. Я посмотрела, какие вы дружные и ДОБРЫЕ ребята и хочу вам сказать, что ваша ДРУЖБА и есть самое дорогое сокровище.

Воспитатель - А наше занятие заканчивается стихотворением

«Чего нельзя купить за деньги?» Если деньги накопить,

Можно многое купить –Дом, одежду и завод, Самолёт и пароход.

Но нельзя купить росу, Птичье пение в лесу

И не спрятать в кошелёк Родничок и тополёк.

Воспитатель – И на память о нашем путешествии, все жители Страны Смешариков передали вам бумажные кошелечки на память.

 

Список литературы

  1. Азрилиян, А. Н. Большой экономический словарь / А. Н. Азрилиян. – 2-е изд., измен. И доп. – М. : Институт новой экономики, 2012. – 856 с.
  2. Ахметшина, Г. К. Экономическое воспитание учащихся: формы и методы / авт.-сост. Г. К. Ахметшина, И. В. Воробьев, А. С. Щукин. – Казань, 2007. – 255 с.
  3. Блискавка, Е. А. Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов для детей / Е.А.
  4. Галигузова, Л. Н. Педагогика детей раннего возраста. Учебное пособие /авт.-сост. Л. Н. Галигузова, С. Ю. Мерещекова. – М. :2007. – 301 с.
  5. Горяев, А. Е. Финансовая грамота для школьников. Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам/авт.-сост. А. Е. Горяев, В. В. Чумаченко. – М. :Финансы, 2010. – 90 с.
  6. Горяев, А. Е. Основы финансовой грамотности. Учебное пособие/авт.-сост. А.Е. Горяев, В. В. Чумаченко. – М. :Просвещение, 2016. – 272 с.

Электронные ресурсы:

  1. Дети и деньги [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.fsmcapital.ru/uspeh/mykinder.shtml, свободный. - Загл. с экрана.
  2. Ребенок и его мир [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://worldofchildren.ru/, свободный. - Загл. с экрана.
Опубликовано: 14.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера