Конспект квест-игры по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «В поисках клада с Шариком из Простоквашино»
Автор: Хренова Марина Сергеевна
Организация: МДОУ «Новомичуринский детский сад №1»
Населенный пункт: Рязанская область, г.Новомичуринск
Цель: формирование основ финансовой грамотности у дошкольников через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные.
Закрепить у детей понятия «деньги», «доход – расход», «купюры», «монеты».
Активизировать словарь новыми словами.
Развивающие.
Развивать интерес детей в процессе игровой деятельности.
Развивать экономическое, логическое мышление у дошкольников через творческий диалог в игре.
Расширять кругозор детей.
Воспитательные.
Продолжать воспитывать у детей чувство взаимопонимания и работы в команде.
Оборудование и материалы для занятий: проектор, презентация, карта со станциями, карточки с изображениями купюр, монет, мяч, пазл – купюра номиналом 2000 рублей, сундучок с шоколадными монетами.
Методы и приемы:
Наглядный (показ презентации, показ карты со станциями, демонстрация купюр и монет).
Словесный (беседа, отгадывание загадок).
Игровой (игра «Доход- расход», физкультминутка).
Предварительная работа: просмотр м\ф «Трое из Простоквашино», беседа «Что такое деньги, рассматривание альбома: «Купюры и монеты разных стран», разбор игры «Доход-расход».
Словарная работа: деньги, купюры, монеты, доход, расход, клад.
Ход квест-игры.
I. Организационный момент.
На слайде появляется Шарик с обращением к детям. «Дорогие ребята, пожалуйста, помогите мне клад найти. Мне сказали, что в этом детском саду самые умные и добрые ребята. У меня есть карта со станциями, но я в ней ничего не понимаю».
Воспитатель: - Ребята, как же помочь Шарику найти клад?
(ответы детей)
Воспитатель: - Верно, с помощью карты со станциями.
Воспитатель: -Если вы выполните все задания, на каждой станции, то сможете помочь Шарику найти клад.
II. Основная часть.
Воспитатель: - Давайте начнем. И мы отправляемся на первую станцию.
Первая станция на нашем пути «Денежная».
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, чтобы купить товар в магазине, что необходимо сделать?
(ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, а вы знаете, как появились деньги?
(ответы детей)
Воспитатель: - Самыми удобными оказались металлические деньги. Назвали их?
(ответы детей)
Воспитатель: -Правильно. Деньги бывают не только металлические, но и бумажные. Их называют? (ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы, ребята. В каждой стране существуют свои деньги, например, во Франции и Германии – это евро, в США – доллар, а у нас в России?
(ответы детей)
Воспитатель: - И вот для вас первое задание.
Найдите среди карточек с изображением купюр только те, на которых изображены российские рубли.
Воспитатель: - Замечательно, ребята, с первым заданием вы справились, отправляемся к следующей станции.
Воспитатель: - Ребята, чтобы дальше вам пройти, нужно отгадать экономические загадки.
2 станция «Экономические загадки»
1.И врачу, и акробату
Выдают за труд … (зарплату)
2. На товаре быть должна обязательно… (цена)
3. Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине… (копилка)
4. В кошелёк мы их кладём,
С ними в магазин идём... (деньги)
5. И крупа, и самовар
Называются … (товар)
Воспитатель: - Вы очень хорошо справились с этим заданием. А сейчас давайте немного разомнемся! Внимание на меня, запоминаем, повторяем!
Физкультминутка «Два хлопка»
Два хлопка над головой – раз, два.
Два хлопка перед собой – раз, два.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Воспитатель: - А мы отправляемся дальше. И на нашем пути 3 станция «Что можно купить за деньги, а что нельзя?»
Воспитатель: - Ребята, перед вами на слайде представлены картинки, вам нужно определить сначала, что можно купить за деньги, а затем, что нельзя купить за деньги.
(Картинки на слайде): жильё, машина, одежда, лекарства, продукты питания, развлечения, здоровье, время, дружба, солнце, сон, любовь).
Воспитатель: - Ребята, вы, справились с заданием. А сейчас мы с вами немного поиграем. Но сначала давайте с вами вспомним: когда мы получаем деньги, то это как называется? (ответы детей)
- А когда тратим? (ответы детей)
Воспитатель: - Ну а теперь вставайте в круг, я буду называть действие и бросать мяч, а вы должны назвать, доход это или расход.
Игра «Доход – расход»
- Папа получил зарплату- доход
- Заболела бабушка – расход
- Мама выиграла приз – доход
- Сестра потеряла кошелек – расход
- Заплатили за квартиру – расход
- Купили телевизор – расход
- Бабушка продала пирожки – доход
- Брат порвал куртку – расход
- Купили путевку на море – расход
Воспитатель: - Ребята, замечательно поиграли, но, чтобы до клада добраться, осталось пройти последнюю станцию. Называется она «Головоломка».
Для того, чтобы нам узнать, где спрятан заветный клад, нужно собрать пазл (купюра номиналом 2000 рублей) (такая же купюра прикреплена к сундучку, в котором спрятан клад).
Воспитатель: -Ребята, вы отлично постарались, прошли все станции и справились с заданиями на них и нашли клад для Шарика. (сундучок, в котором лежат монеты-шоколадки).
На слайде появляется Шарик со словами благодарности.
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
Воспитатель: -Ребята, вам понравилось помогать Шарику? Что понравилось больше всего? Какое задание было самым сложным? Какое самым легким?
Воспитатель: - Мне тоже очень понравилось, как вы справлялись с заданиями и отвечали на вопросы. Ну а нам пора возвращаться в группу.