Занятие по математическим представлениям в подготовительной группе. Тема: «Знакомство с цифрой 7»
Автор: Аплётова Виктория Викторовна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комб. вида «Ивушка»
Населенный пункт: ЛНР, г. Ровеньки
Цель: познакомить детей с цифрой 7. Закрепить знания детей о геометрических фигурах, о днях недели, о порядковом и обратном счёте, о числах соседях (предыдущем и последующим), ориентировке
в пространстве, цвете. Развивать мышление, внимание, память.
Воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование: колокольчик, геометрические фигуры (треугольники, квадраты по 7шт).
Раздаточный материал: материал к игре домино, цветные карандаши.
Ход занятия
Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям! И поздороваемся с ними. И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Сюрпризный момент (рык медведя). Ребята, вы слышали рёв? Как вы думаете, кто это рычит? Я сейчас пойду, посмотрю. (приводит за руку Машу, она плачет).
Маша, что произошло, что тебя так расстроило?
Маша: Мой друг Мишка готовится к зиме, он убирал в своей берлоге и вдруг подул сильный ветер,в берлогу влетели фигуры и разлетелись повсюду, а он не знает, что ему с ними делать, ведь пока Мишка не наведёт порядок он не сможет впасть в спячку. Помогите ему, пожалуйста. Я эти фигуры принесла с собой. А чтобы вам было легче, я принесла волшебный колокольчик, он будет помогать вам.
(звонит весёлый колокольчик).
Динь, дон, динь, дон.
Всюду звонкий перезвон, колокольчик звонит,
В круг нам всем он встать велит.
Просит он не скучать, на вопросы отвечать.
Вы готовы, ну тогда начнём.
(высыпаем из корзинки на стол треугольники и квадраты).
Ребята, посмотрите, что это? (треугольники и квадраты), а как их можно назвать одним словом (геометрические фигуры). Чем они похожи? Чем отличаются? А как мы ещё можем их назвать?
(многоугольники). Почему? (потому что у них много углов). А что мы должны сделать, чтобы наш Мишка не расстраивался? (треугольники отделить от квадратов). Молодцы, вы справились с заданием. Ребята, давайте на верхней части доски мы расположим квадраты, а на нижней части доски треугольники. Ребята, давайте посчитаем сколько у нас квадратов (семь), а теперь посчитаем треугольники, Сколько их (шесть).
Каких фигур больше? (квадратов) На сколько семь больше шести? На сколько шесть меньше семи? Как доказать, что семь больше шести?( нужно один квадрат приложить на один треугольник. Что мы с вами видим?( не хватает одного треугольника). Значит на сколько семь больше шести?( на один). Ребята что нужно сделать, чтобы треугольников и квадратов стало поровну? (добавить ещё один треугольник). Ребята, как у нас получилось число семь? (мы к шести добавили один).
- Ребята, как вы думаете, c какой цифрой мы сегодня будем знакомиться?
(на доску выставляется цифра семь)
Вот семерка — кочерга. У нее одна нога.
(звонит колокольчик) Колокольчик звонит, поиграть нам всем велит.
Ребята, а вы знаете, что дней в неделе тоже семь. Давайте их вспомним.
Физкультминутка
В понедельник мы стирали,
Пол во вторник подметали.
В среду – мы пекли калач.
Весь четверг играли в мяч.
В пятницу мы чашки мыли,
А в субботу – торт купили.
И, конечно, в воскресенье
Звали всех на день рожденья.
Пели, прыгали, плясали,
Дни недели – посчитали».
- Ребята, а какой у нас сегодня день недели? (вторник)
- А какой день недели был вчера? ( Понедельник)
- А какой будет после вторника? (Среда)
- Сколько дней в неделе? Назовите последний день недели?
(звонит колокольчик) Динь дон, динь дон, очень звонкий перезвон, колокольчик звонит, за столы вам сесть велит.
- Ребята, колокольчик предлагает нам сесть за столы и выполнить следующее задание. (дети садятся за столы).
Игра « Разноцветные карандаши».
Ребята, я предлагаю вам вынуть карандаши из коробки и положить их в ряд так, чтобы первым был жёлтый, вторым - коричневый, третьим-красный и тд.
(воспитатель выполняет правильность выполнения задания и спрашивает)
- Который по счёту жёлтый (зелёный, красный) карандаши? Какого цвета пятый (седьмой) карандаш? Какой карандаш перед зелёным? Какой за зелёным? Даёт задание: поменять местами коричневый и синий карандаши или положить коричневый карандаш между третьим и четвёртым. Каждый раз выясняет, на котором по счёту месте оказались эти карандаши.
Ребята мы с вами знаем, что у каждого числа есть числа соседи, если число стоит спреди, то оно ( предыдущее), а если позади, то оно ( последующее).
Я предлагаю вам поиграть в игру «Домино»
( дети кладут любое число и находят ему соседей).
Ребята, какие вы молодцы и с этим заданием вы справились.
(звонит колокольчик). Динь, дон, динь, дон, снова слышен перезвон. Вы ребята не скучайте, с колокольчиком играйте. Все из-за столов вставайте и на коврик выбегайте. Ребята, у нас ещё одно задание.
Игра « Кто за кем стоит».
(игра проводиться в кругу). Маша встань рядом с…, между…,впереди…, сзади.
Молодцы, мы выполнили все задания и помогли нашему Мишке.
Ребята, с какой цифрой мы познакомились? Что мы с вами делали? Что вам больше всего понравилось?
(звонит колокольчик). Колокольчик звонит, всем спасибо говорит.
Маша: Ребята спасибо вам огромное, вы очень помогли моему другу Мишке и за это я вам дарю медали. А мне пора досвидания.



