Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «Колобок на новый лад»

Автор: Ивашкова Александра Валерьевна

Организация: МАДОУ детский сад «Чайка»

Населенный пункт: Свердловская область, город Нижняя Тура

Цель: коррекция речевых нарушений посредством авторской логосказки «Колобок на новый лад» для детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

1. Создать игровую ситуацию, мотивирующую детей к активному участию и применению полученных речевых навыков на практике.

2. Обогащать активный словарь через игровые упражнения.

3. Автоматизировать поставленные звуки в речи.

4. Совершенствовать грамматический строй речи.

5. Совершенствовать фонематический слух и восприятие.

6. Развивать высшие психические функции (внимание, память, мышление, логика).

7. Развивать кистевой и пальцевый праксис.

8. Развивать артикуляционный аппарат.

9. Формировать умение работать в группе.

 

Ход занятия

(Приветствие детей)

Друг другу скажем мы привет,

А потом дадим ответ:

Кто от бабушки ушел?

Кто от дедушки ушел?

Кто с лесным зверьем общался,

И над ними потешался?

(ответ детей «Колобок»)

Педагог:

- Колобок продукт не сложный

Его создать мы с вами сможем!

Нужно воду наносить (надули щеки)

Потом тесто замесить (упражнение блинчик)

После шар большой скатать (водим язычком по внутренней стороне губ по кругу)

И поставить остужать! (дуем на ладошку)

 

Колобка мы создавали

Двери в сказку открывали.

(внимание на экран)

Дедушка и бабушка долго жили вместе,

Колобка румяного выпекли из теста.

Только колобок родился –

На прогулку покатился!

Дед и баба горевать и ребят на помощь звать:

«Вы ребята приходите, колобка нам отыщите!»

Ох, не легкая задача,

Но поможет нам удача!

Вы готовы дети? (ответ детей «да»)

Значит в путь друзья пора!

(дети вместе произносят рифмовку, соотнося движения к тексту)

Дети:

Мы друзья! Шагаем дружно!

Колобка найти нам нужно!

В гору тяжело идем,

А с горы бегом, бегом!

Педагог:

На полянке серый зайка,

Ну-ка зайка отвечай-ка

Ты не видел колобка?

Заяц:

- Ой, другие тут дела.

Очень кушать захотел,

Так давно друзья не ел

Что люблю я назовите

Тогда дальше и идите!

(дети отвечают на вопрос, что кушает заяц. Перед детьми расстилают веревочную лестницу из трех секторов: в первом картинка с одной точкой, во старом с двумя точками, в третьем с множеством точек. Дети называют предмет в соответствии с порядком единственного и множественного числа по типу один, два, много)

Заяц:

- Колобка я видел там, мне пора уж по делам!

Дети:

Мы друзья! Шагаем дружно!

Колобка найти нам нужно!

В гору тяжело идем,

А с горы бегом, бегом!

Педагог:

На полянку вышел волк

Только не возьму я в толк,

Плачет волк наш не пойму

Только слышу звук я у-у-у!

Колобка ты не встречал?

Волк:

- Колобка то я встречал, только мне он рассказал,

Что много слов со звуком «у», но каких я не пойму!

Педагог:

Это дело поправимо,

Не пройдем, ребята, мимо!

Волку нужно рассказать

Где можно звук тот повстречать!

Дружно карточки берите

И слова нам назовите!

(дети берут карточки, на которых указано местоположение звука в слове: начало середина и конец, и называют слова, в соответствии с заданием в карточке)

Волк:

- Вам спасибо за урок.

Дальше путь ваш не далек

Колобка я видел в ямке

За холмом, на той полянке!

Дети:

Мы друзья! Шагаем дружно!

Колобка найти нам нужно!

В гору тяжело идем,

А с горы бегом, бегом!

Педагог:

На полянке благодать,

Колобочка не видать!

Но зато я вижу мишку,

Не боитесь вы детишки?

Мишка:

- А для вас я не опасен,

Случай мой и прост и ясен

Спинка сильно затекла

Отдает даже в бока!

Педагог:

Бедный мишка, мы поможем!

Тебе массаж мы сделать сможем,

Но ты скажешь нам тогда,

Где искать нам колобка!

Друг за другом вы вставайте и массаж наш начинайте!

Дети:

Пау-паучина, паутинку свил (указательным пальцем в одну и в другую сторону)

Вдруг закапал дождик-паутинку смыл (точечные движения)

Солнышко проснулось стало пригревать (лучики в стороны)

Пау-паучина трудиться опять (указательным пальцем в одну и в другую сторону)

Мишка:

- Очень стало хорошо, как же я хочу еще

Но надо вам спешить друзья,

Колобка след вел туда!

Дети:

Мы друзья! Шагаем дружно!

Колобка найти нам нужно!

В гору тяжело идем,

А с горы бегом, бегом!

Педагог:

На полянке ждет лисичка,

Наша милая сестричка,

Может встречала колобка?

Лиса:

-Может нет, а может да…

Покажите для начала,

Его быть может не признала.

(дети собирают разрезную картинку «Колобок»)

Лиса:

- А, дак это колобок?

Ну тогда держите! Вот!

Дети:

Мы друзья! Шагаем дружно!

Колобка отдать нам нужно!

В гору тяжело идем,

А с горы бегом, бегом!

Педагог:

Дед и баба – выходите!

Колобка вы заберите!

Дед и бабка:

- Ох, спасибо наши детки

Заработали конфетки!


Приложения:
  1. file1_8ccd8d7e-f34a-41ff-876e-0acb98966d54.pptx (26,9 МБ)
Опубликовано: 14.10.2025