Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Весна. Признаки весны»

Автор: Дягилева Яна Сергеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №4 «Искорка»

Населенный пункт: Свердловская область, город Реж

Автор: Миронова Лариса Геннадьевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №4 «Искорка»

Населенный пункт: Свердловская область, город Реж

Цель: получение детьми опыта самостоятельной работы по систематизации знаний о весне и презентация этой информации другим.

Задачи:

- формировать умение ставить цель своей деятельности, договариваться между собой, анализировать собственную деятельность;

- совершенствовать умение выполнять звукобуквенный анализ, составлять связный рассказ о весне;

- развивать психические процессы, мелкую моторику.

Описание методической разработки: фронтальное занятие в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по лексической теме: «Весна. Признаки весны». Занятие проходит в Центрах активности.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, проектор, презентация, конверт, бейджи – 4 цвета (синий, красный, зеленый, желтый), цветочки на столы по цвету центра, графический диктант, ручка, простой карандаш, лист в крупную клетку, задание на листе «соедини по цифрам», цветные карандаши, задание на карточке, ручка, панно, картинки, танграм, схемы букв на карточках, конструктор ЛЕГО, клей, картон, воздушный шарик, вилка одноразовая, ватные палочки, альбомный лист, цветная бумага – голубая, краски, стаканчик с водой, голубой лист А3, солнышки, тучки.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент. Введение в тему занятия.

Учитель-логопед: Мальчик Педро прислал видео - письмо. Давайте послушаем (видеозапись): «Привет, ребята! Меня зовут Педро. Я живу в жаркой Африке, где круглый год ЛЕТО. В школе нам рассказывали, что есть страны, где лежит снег – и это время года ЗИМА. А еще я слышал, что у Вас наступила ВЕСНА. Расскажите мне, что такое ВЕСНА.»

Учитель-логопед: Ребята, поможем Педро? Расскажем ему, что такое весна? Предлагаю вам поработать в центрах и найти там подсказки, которые помогут нам найти ответ на этот вопрос. Вы согласны? Давайте поделимся на команды, для этого у меня есть бейджи 4 цветов (дети выбирают). Синий – Центр речи. Красный – Центр математики. Зеленый – Центр художественного творчества. Желтый – Центр конструирования.

Дети расходятся по Центрам. Время на работу в Центрах – 15 минут.

 

2. Работа в центрах активности.

ЦЕНТР МАТЕМАТИКИ

Оборудование: графический диктант, ручка, простой карандаш, лист в крупную клетку, задание на листе «соедини по цифрам», цветные карандаши.

Задание:

1) Графический диктант (птица). Педагог проговаривает последовательную инструкцию, дети на листе бумаги в клеточку выполняют. 

2) Соедини по цифрам (птица). Детям предлагается соединить все числа по порядку на листе, чтобы получить картинку. 

ЦЕНТР РЕЧИ

Оборудование: цветные карандаши, задание на карточке, ручка, панно, картинки.

Задание:

1) Составить слово по первым буквам (ЛЕДОХОД). Детям предлагаются картинки, необходимо назвать картинку и выделить первый звук в слове, букву записать. Из полученных букв составить слово. 

2) Составь рассказ о весне по картинкам, предложенным педагогом. 

ЦЕНТР КОНСТРУИРОВАНИЯ

Оборудование: танграм, схемы букв на карточках, лего-конструктор, клей, картон.

Задание: Составить букву с помощью танграма по схеме, собрать слово из этих букв (ЛУЖА). 

ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

Оборудование: воздушный шарик, вилка одноразовая, ватные палочки, альбомный лист, цветная бумага – голубая, краски, стаканчик с водой.

Воспитанникам предлагается нарисовать первые весенние цветы (одуванчик, мать-и-мачеху), используя вилку, ватные палочки, воздушные шарики. 

 

3. Подведение итогов.

Дети садятся в круг на подведение итога.

Учитель-логопед: Ребята, в каждом Центре вы нашли подсказку. Ребята, расскажите, что вы делали в центре математики и какую подсказку вы там нашли? В Центре речи? В Центре конструирования? В Центре художественного творчества? (На экране появляется картинка того, что нашли дети в центрах).

- Ребята, солнце, цветы, ледоход, птицы – что это? (Признаки весны). Давайте все вместе составим рассказ по данным признакам, чтобы Педро понял, что такое весна. В рассказе есть начало, середина, конец. Маша, начинай рассказ … Ваня, закончи рассказ.

- Ребята, давайте послушаем Педро, понял ли он, что такое весна?

Педро (видеозапись): «Ребята, спасибо большое! Мне очень понравился ваш рассказ. Теперь я понял, какая бывает весна. Когда-нибудь я обязательно приеду к вам в гости. Оставляю вам свой адрес, по которому вы можете отправить мне ваши работы с занятия, а я поделюсь ими со своими друзьями. Пока!»

Собирают все работы и запечатывают конверт, подписывают.

-Ребята, спасибо за работу. Скажите, что для вас было самым легким? Что было трудным, почему?

 

4. Обратная связь. Рефлексия.

- Ребята, давайте представим, что голубой лист – это небо. Если вам понравилось занятие – берите солнышко и крепите его на наше небо. Если вам было трудно или что-то не понравилось во время занятия – возьмите тучку и прикрепите ее также на небо. 

 

 

Опубликовано: 14.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера