Разработка конспекта дидактической игры для подготовительной группы. Название игры: «Кто быстрее»
Автор: Щендрыгина Ольга Евгеньевна
Организация: МБДОУ д/с №10 «Земский»
Населенный пункт: г. Белгород
Автор: Зыбцева Лиана Сергеевна
Организация: МБДОУ д/с №10 «Земский»
Населенный пункт: г. Белгород
Название игры: «Кто быстрее»
Вид дидактической игры: Игра со словами
Возрастная группа, количество играющих: 6 лет, 9 детей (Две команды, один судья)
Цель: Расширять знания детей о видах спорта. Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Задачи
Игровая задача: Поиск предметов по сигналу.
Обучающая: Уточнять и расширять знания детей о видах спорта: зимних и летних, расширять словарный запас детей.
Развивающая: Развивать интерес к спортивным играм-соревнованиям. Развивать ловкость, меткость, быстроту.
Воспитательная: Воспитывать здоровый дух соперничества, чувства коллективизма и взаимопомощи, желание заниматься физической культурой. Воспитывать быстроту реакции на сигнал водящего, находчивость.
Оборудование и материалы: Предметы и картинки зимнего вида спорта и летнего вида спорта, свисток, эмблемы для команд, «медальки».
Ход
№ |
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
1 |
Организационно-мотивационный этап |
Ребята, скажите мне, пожалуйста, что вы знаете о спорте? А какие вы знаете виды спорта? - Правильно, зимний вид спорта и летний виды спорта. - Ваня, почему они называются «зимним», «летним» видами спорта? - Правильно, по времени года. - Отгадайте-ка, ребятки, вы мои загадки. Физкультурная разминка – загадки: Кто на льду меня догонит? (Ответ: Коньки)
Он знает правила игры
Лёгкий, как пушинка, А его по носу бьют, Упасть на землю не дают. (Волан) Ручка есть, да не дверь, Струны есть, да не гитара, Если в руки возьмешь, Мяч легко отобьешь. (Ракетка) Спорт, ребята, очень нужен, Спорт – игра! - Ребята, а вы хотите быть, сильными, умными, спортивными? - Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто быстрее». - Мы сейчас разделимся на две команды, выберем считалкой командиров. Жили-были я ли, ты ли. Между нами вышел спор. Кто затеял, позабыли И не дружим до сих пор. Вдруг игра на этот раз Помирить сумеет нас? - Командиры команд тяните жребий-какая команда будет называться «зима» - какая «лето».
|
Ответы детей (зимний вид спорта и летний виды спорта, по временам года и.т.д)
Отгадывают загадки
Ответы детей
Выбирают командиров
Дети делятся на команды
Тянут жребий |
2 |
Игровые правила |
Воспитатель повторяет с детьми правила игры:
|
Повторяют правила игры
|
3 |
Игровые действия |
- На одном столе вы видите картинку с изображением вида спорта. Какой это вид спорта? - Правильно, на этом столе лежит картинка, на которой изображен летний вид спорта (гребля). Посмотрим теперь, что изображено на другой картинке (фигурное катание). - К какому виду спорта вы его относите? - У нас в комнате лежат разные предметы, которые используются в спорте и картинки о спорте. Ваша задача – найти их и положить на свой стол.
|
Ответы детей (гребля, футбол, фигурное катание, теннис и.др.)
Ответы детей
|
4 |
Условия выигрыша |
Команда, собравшая большее количество предметов и картинок, награждается «медалями победителей». Все болельщики приветствуют ее. |
|
5 |
Руководство игрой и её содержание |
Выбираем судью, вручаем ему свисток. - Ребята, а теперь команды дружно, быстро, правильно соберут предметы и картинки, относящиеся к спорту на свой стол. |
По сигналу судьи. Дети расходятся по группе и ищут предметы и картинки. |
6 |
Определение победителя |
-Теперь мы с ребятами и судьей проверим и посчитаем предметы и картинки, собранные вами. - Проводим анализ выполненных действий (Правильно ли выбрали предметы, аккуратно ли их положили). В случае необходимости корректирую действия детей. |
По сигналу судьи дети возвращаются на свои места. Проверяют правильность выполнения задания.
|
7 |
Заключительный этап. Рефлексивный круг |
- Отлично, ребята, вы хорошо постарались. Я вижу, вы знаете все виды спорта. Меня это радует. Команда, собравшая большее количество предметов и картинок, награждается «медалями». Все болельщики приветствуют ее. А ребята с другой команды, не расстраивайтесь, вам поощрительные медальки, за волю к победе. - А сейчас вы мне расскажите, какой вид спорта вам каждому больше нравится и почему.
|
Детям одевают медали, и они рассказывают какой вид спорта им больше нравится. |