ПДД с Буратино
Автор: Вильданова Гульназ Наиловна
Организация: МБДОУ «Кзыл-Ярский детский сад»
Населенный пункт: Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр
Образовательные задачи:
- Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
- Закрепить знания детей о сигналах светофора;
- Учить детей гармонично располагать задуманный рисунок на плоскости листа.
Развивающие задачи:
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;
- Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении заданий;
- Развивать мышление, устную речь, память, внимание.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Ход занятия.
Воспитатель входит в одежде инспектора ГИБДД.
В: Добрый день ребята, дорогие гости. Сегодня я инспектор ГИБДД. И и нас сегодня развлечение по правилам дорожного движения. А вы знаете правила дорожного движения?
Д: Да!
В: А вот это я сейчас у вас проверю. Отгадайте загадки.
- Эту ленту не возьмешь
И в косичку не вплетешь.
На земле она лежит,
Транспорт в доль по ней бежит (Дорога).
- Никогда я не сплю,
На дорогу смотрю.
Подскажу когда стоять,
Когда движение начинать (Светофор).
- Под ногами у меня полосатая дорожка,
Смело я по ней иду,
А за мной и кошка (Зебра).
В: молодцы ребята разгадали загадки. А что это за шум?
Слышится шум, на самокате выезжает Буратино.
Б: Отойди, посторонись.
В: Здравствуй Буратино. Какой красивый у тебя самокат.
Б: Здравствуйте всем. Да, мне его папа Карло купил. Ладно, я погнал с ветерком. Надо Мальвине отвезти лекарства, она заболела. Кто хочет со мной?
В: Подожди, подожди…Жаль конечно, что Мальвина заболела. А ты выучил правила дорожного движения?
Б: А зачем? Я и так все знаю.
В: Тогда скажи, где можно кататься на самокате?
Б: Да где угодно! И я катаюсь где хочу и как хочу.
В: Ребята вы согласны с Буратино?
Дети: нет.
Б: Это мой самокат, где хочу там и катаюсь. Пока!
В: Стой Буратино, вернись!
Буратино уезжает, слышится скрип машины. Буратино выходит, плачет.
В: Что случилось Буратино?
Б: Я ехал по дороге, а на встречу огромная машина. Как же я теперь отвезу лекарства Мальвине?
В: Ай яйяй, Буратино.. Как же так, разве ты не знаешь, что нельзя кататься рядом с проезжей частью?
Б: Нееет, не знаю. А почему нельзя? Можно же кататься везде на самокате.
В: Ребята, поможем Буратине выучить правила дорожного движения? И конечно же поможем отвезти лекарства? (Да)
Б:Я согласен, я выучу все правила дорожного движения.
В: Но прежде чем отправиться в путь нам необходимо познакомиться с дорожными знаками, которые помогают в путешествиях по всем дорогам мира.
В: Я знаю волшебную игру, которая поможет нам познакомится с самыми важными дорожными знаками. Вы готовы поиграть? Тогда вам вопрос. А вы знаете какие-нибудь дорожные знаки?
(ответы детей)
В: Какие вы молодцы вы уже не мало знаете о дорожных знаках!Ребята скажите, а на каком транспорте мы можем доехать до Мальвины?
Д: На автобусе, на маршрутном такси. На каком бы транспорте мы не поехали правила нужно знать.
В: Правильно. Пора бы и в путь. Так как нас много, то мы поедем на автобусе. (имитация автобуса, дети встают парами) Так, мы сели в автобус. А может кто-нибудь из вас нас отвезти на автобусе?
Д: Нет.
В: Правильно,нам нужен водитель и у него должно быть водительское удостоверение. Ведь дорожные знаки, это не просто картинки, это целая наука, которой нужно учиться. Кто больше всех правильно назовет дорожных знаков. Инспектор выдаст водительское удостоверение!
Показ презентации
В: молодцы ребята, а Буратино быстро учиться! Дорогие друзья, вы хорошо знаете знаки, поэтому я отдаю вам всем водительское удостоверение.
В: Но без чего еще мы не можем отправится? Мы же незнаем куда ехать.(без маршрута). Нам нужен маршрут. Ведь отправляться в путешествие без направления даже опасно, можно заблудиться
Игра «Нарисуй карту»
На бумаге изображаем дорогу, остановку, заправку, пешеходный переход, лес, аптека, светофор.
В: Пора отправляться в путь. Но, автобус просто так не тронется с места. Ведь нам нужно хорошее настроение. И в этом нам поможет физминутка «Мы шоферы».
Физминутка «Мы шоферы».
Едем,едем на машине (крутим руль)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем,выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо,влево - чистота!(двумя руками одновременно машем)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шофёры - хоть куда!(большой палец правой руки вверх).
В: Молодцы! Мы зарядились энергией. Едем. (Доезжают до знака «Заправка»).
В: Ребята нам пора бы заправится. Но, просто так мы не сможем заправиться. Нам нужно выполнить задание, собрать пазлы со знаками дорожного движения. Если мы это сделаем правильно, то сможем заправится.(Дети делятся на команды и собирают пазлы).
В: Едем дальше. Ребята вот и следующий знак (Аптека). Нам нужно зайти в аптеку за вареньем и витаминами для мальвины. Но пройти в аптеку мы не можем потому, что кот Базилио и лиса Алиса закрыли дверь и не впускают никого. Поэтому, нам нужно ответить на вопросы, которые они здесь оставили.
Давайте попробуем справится с этой задачей вместе?
Игра «Вопрос-ответ».
- Назовите часть дороги, по которой идут пешеходы? (ТРОТУАР)
- Как называется место, где пассажиры ждут транспорт. (ОСТАНОВКА)
- Сколько колёс у легкового автомобиля? (Четыре.)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (Один.)
- Кто ходит по тротуару? (Пешеход.)
- Кто управляет автомобилем? (Водитель.)
- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекрёсток.)
- Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта.)
- Какой свет верхний на светофоре? (Красный.)
- На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру.)
- Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу транспорту.)
В: Ребята, скажите, как надо переходить дорогу, если вы на самокате, велосипеде? (вести его рядом)
В: Ребята вы все молодцы! Вот и виднеется дом Мальвины.
В: На пути у нас перекресток, что помогает водителю на перекрестках (Светофор).Давайте вспомним все цвета светофора и что они означают.
(Дети рассказывают про цвета светофора)
В: Давайте поиграем в игру «Светофор».
Игра «Светофор»
(Звучит веселая музыка. Ведущий поднимает флажок зеленого, красного и желтого цвета. При зеленом цвете все идут, при красном – останавливается, при желтом – хлопают в ладоши).
В: Вот мы и добрались. Расскажем Мальвине как мы добирались до нее? С какими знаками мы познакомились?А для чего нужно их знать?Вам понравилось наше путешествие?А тебе Буратино, понравилось?
Б: мне тоже очень понравилось с вами путешествовать!Ну что, тогда домой. А по дороге мы споем с вами песню «Светофор» (дети так же встают парами и возвращаются домой).
Песня «Светофор»
В: Молодцы, ребята! Вы были такие внимательные и быстрые! Вы прекрасно знаете правила дорожного движения. И научили Буратино правилам дорожного движения.
Б: Да, вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокоен. Я знаю точно, что с вами ничего не случится. До свидания.