Конспект ООД «Путешествие в страну Звуколяндию»
Автор: Братухина Виктория Сергеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №2 «Сказка»
Населенный пункт: Волгоградская область, г.о.г.Урюпинск
Цель: закрепление знаний детей по основам первоначальной грамоты
Задачи:
- совершенствовать умение в звуковом анализе слов, в образовании новых слов;
- развивать фонематический слух, коммуникативные способности детей;
- воспитывать интерес к работе со словами и звуками, умение слушать друг друга.
Сюрпризный момент: приход гнома.
Демонстрационный материал: иллюстрация дома гнома, конверты с письмами, указка, карточки с буквами.
Ход занятия:
1.Вводно-мотивационная часть:
Вступительное слово воспитателя:
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск воды.
А еще есть звуки речи,
Мы их точно знать должны.
Звуки четко произносим,
Слушаем внимательно,
Будем четко говорить,
Произносить старательно.
- О чем говорится в стихотворении? ответы детей (о звуках)
Воспитатель: Звуки речи живут в интересной стране, название которой Звуколяндия. Но в эту страну могут попасть только те, кто умеет слушать и слышать. Хотели бы вы там очутиться? (ответы детей)
Воспитатель: Перед тем, как попасть в эту страну нам нужно повторить все наши знания о звуках, которые мы уже получили, чтобы знать всё о жителях этой страны.
1. Что же такое звук? (то, что слышим, произносим, но увидеть, написать не можем).
2. Есть звуки, которые произносятся легко, их можно долго тянуть, спеть, и они не встречают во рту преград. Как называются такие звуки? (гласные).
3. Давайте вспомним как называются звуки, которые во рту встречают преграды (согласные), какие бывают согласные? (твердые и мягкие) Давайте я назову несколько звуков, а вы ответите, согласный это звук или гласный: а, т, и, о, к, р.
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми вопросами.
2. Основная часть.
Воспитатель: Теперь, чтобы попасть в Звуколяндию нужно встать со своих мест, закрыть глаза и произнести волшебные слова: Раз, два, три, покружись, в Звуколяндии очутись.
Воспитатель прикрепляет на доску замок со звуками, пока у детей закрыты глаза.
Воспитатель: Вот мы и оказались в волшебной стране, садитесь ребята. Но в этой стране живут не только звуки. У меня в этой стране есть друг – гном Звуколюб. Как вы думаете, почему гнома так зовут? (ответы детей)
Воспитатель: Действительно, он очень любит играть со звуками и словами и скучно ему никогда не бывает. Он живет в стране Звуколяндии и очень многое знает про звуки. Вы хотите тоже с ним подружиться? (ответы детей) Правда этот гномик появляется только там, где ребята веселятся и играют. Давайте и мы с вами начнём играть с волшебным мячиком, который я нашла в этой стране, может и гном к нам присоединится.
№ 1 задание. Дидактическая игра "Подбери слова к предложенному начальному слогу"
Воспитатель: А вот вы мне скажите, если соединить, например, 2 звука, то что у нас получится? (слог).
Детям предлагается начальный слог, по которому придумываются слова.
"МА": мама, машина, масло, макароны, малина, малыш, март.
"ЛИ": лимон, лимонад, лиана, листья, линейка, лилипут
"КУ": курица, кукла, курорт, кулич, куст, кузнец, куница.
Воспитатель: Молодцы ребята, умеете придумывать слова по первому слогу, весело поиграли. И посмотрите, кто же к нам идёт?
Под весёлую музыку выходит гном.
Гном: Здравствуйте, ребята группы «Лукоморье»!
Я – Гном. Зовут меня Звуколюб.
Хотите ко мне в гости? (ответы детей)
Гном: Подождите, ребята, я покажу вам свой дом после того, как вы поможете мне прочитать из конверта стихотворение обо мне и моём доме.
Воспитатель: Давайте ребята откроем конверт и поможем гному.
Задание №2 Дидактическая игра "Образуем новое слово"
Читается стихотворение, детям необходимо догадаться, каким словом надо закончить каждую строчку. Новые слова должны получиться от слова "Дом"
Гном и Дом
Жил да был весёлый гном.
Он в лесу построил … Дом.
Рядом жил поменьше гномик.
Под кустом он сделал … Домик.
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил… Домишко.
Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой … Домище.
Был он стар, и был он сед,
И большой был...Домосед.
А за печкой, за трубой
Жил у гнома... Домовой.
Всех встречал радушный гном,
Все любили этот … Дом.
Гномик прикрепляет на доску изображение своего дома.
Воспитатель: Ребята, мы уже так долго путешествуем по стране Звуколяндии. Пришло время размяться.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Под грибом шалашик-домик (руки сложить "крышей" над головой),
Там живет веселый гномик (руки на пояс. повороты влево- вправо),
Мы тихонько постучим ("дождик" по голове),
В колокольчик позвоним (прищелкивание пальцами).
Двери нам откроет гномик (ладони внутренней стороной обращены к лицу, затем разводим руки в стороны, имитируя открытую дверь),
Станет звать в шалашик-домик (махи руками по направлению к себе).
В домике дощатый пол (ладони обеих рук вместе, внутренняя сторона обращена вниз),
На полу дубовый стол (имитация стола: левая рука сжата в кулак, правая лежит сверху),
Рядом стул с высокой спинкой (изображают стул из ладоней),
На столе тарелка с вилкой.
И блины горой стоят (хлопки руками),
Угощенье для ребят (разводят руки в стороны).
Гномик: Ребята, вы конечно молодцы, весело с вами, но делу время, а потехе час. Мне ещё нужно потрудиться, выполнить звуковой анализ слов.
Воспитатель: Гномик, да мы сейчас с ребятами тебе поможем, мы уже умеем выполнять звуковой анализ слов, правда ребята? Поможем гномику? (ответы детей)
Воспитатель: А какие слова тебе нужно разобрать?
Гномик: Вот вам конверт, в нём и задание.
Воспитатель открывает конверт с карточками звуками и словами: дом и гномик.
Воспитатель: гномик, садись с нами, вместе мы быстро выполним это простое задание.
Задание №3 Звуковой анализ слов «дом» и «гномик».
Воспитатель: Ребята, это же карточки с буквами. Гном просит нас провести звуковой анализ слов «дом» и «гномик».
Воспитатель: Сначала, давайте, вспомним, что обозначает каждый цвет.
Дети: Красный – гласный.
Синий – твёрдый согласный.
Зелёный – мягкий согласный.
Воспитатель: Итак. Начнем звуковой разбор слова «дом». Сначала произносим это слово и слушаем себя – дом.
Дети выполняют задание самостоятельно. После выполнения задания на местах, по одному вызывать к доске. Ребенок называет звук, дает ему характеристику, ставит соответствующую карточку.
[д] – согласный, твёрдый;
[о] – гласный;
[м] – согласный, твёрдый
Сколько звуков в этом слове? (3)
Сколько согласных звуков? (2)
Сколько гласных звуков? (1)
Сколько слогов в этом слове? (1)
Почему? (Сколько гласных, столько и слогов)
А ударение в этом слове будем ставить? (Нет)
Почему? (Потому что, когда в слове 1 слог, ударение не ставится)
Воспитатель: Молодцы. Теперь разберём второе слово «гномик». Произносим все вместе это слово в слух несколько раз – гномик.
Дети выполняют задание самостоятельно. После выполнения задания на местах, по одному вызывать к доске. Ребенок называет звук, дает ему характеристику, ставит соответствующую карточку.
[г] – согласный, твёрдый;
[н] – согласный, твёрдый;
[о] – гласный, ударный;
[м`] – согласный, мягкий;
[и] – гласный, безударный;
[к] – согласный, твёрдый
Сколько звуков в этом слове? (6)
Сколько согласных звуков? (4)
Сколько гласных звуков? (2)
Сколько слогов в этом слове? (2)
Почему? (Сколько гласных, столько и слогов)
3.Рефлексивный этап:
Воспитатель: Звуколюбу очень понравилось, как вы старательно выполняли задания и преодолели все трудности, которые встретились на пути. Гномик желает Вам всего доброго и с нетерпением будет ждать следующей встречи. На память он оставляет Вам карточки с буквами. Пора нам прощаться с гномом и возвращаться в свою группу. Для этого нам опять нужно встать со своих мест и произнести волшебные слова: Раз, два, три, покружись, в группе очутись.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего на нашем уроке?
Воспитатель: Чему мы продолжали учиться?
Список литературы:
- В.В. Гербова «Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада» Наглядно-дидактическое пособие для занятий с детьми 4–6 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2010
- Савкова З. Как сделать голос сценическим. – 2-е. изд. – М.: Искусство, 1975. – С. 135.
- https://www.1urok.ru/categories/20/articles/97438
- https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_zanyatiya_po_obucheniyu_gramote_v_gruppe_dete_141236.html