Открытое занятие в старшей группе. Интеллектуальная игра: « Что? Где? Когда?» Тема: «Финансовая грамотность»

Автор: Пшигошева Наталья Анатольевна

Организация: МКОУ Прогимназия №1 г.п.Терек

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, г.Терек

Цель: активизация имеющихся у дошкольников знаний финансовой

грамотности.

Задачи:

1. Дать детям представления об игре «Что? Где? Когда, познакомить с правилами игры умела отвечать на вопросы.

2. Способствовать развитию познавательной активности, познавательных процессов, логического мышления. Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.

3. Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста (загадки, эмоционально реагировать на их содержание)

4. Воспитывать самостоятельность, активность, чувство товарищества, желание и умение работать в коллективе.

 

Предполагаемый результат: Во время игры дети продемонстрировали умение работать в команде, прислушиваться к мнению товарищей при выборе правильного ответа, обосновывать свои ответы и доказывать свою точку зрения. Игра получилась интересная и запоминающаяся, позволила детям не просто запомнить факты, а понять принципы управления деньгами, способствовала развитию логического мышления, усидчивости, коммуникативных навыков и умению работать.

 

Предварительная работа:

- чтение познавательной информации по финансовой грамотности из детских

энциклопедий;

- отгадывание загадок связанных с финансовой грамотностью;

- рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением Сбербанка,

супермаркетов, рынка, магазинов;

- проведение дидактических игр «Банкир», «Моя ферма»;

- просмотр мультфильмов: «Морозко», «Как мужики корову продавали»,

«Каникулы в Простоквашино»;

- чтение художественной литературы: «Сказка о попе и работнике его Балде»,

«Муха-Цокотуха», «Приключения Буратино».

Оборудование:

- вращающийся барабан, разделенный на 10 цветных секторов со

стрелкой в центре,

- конверты с вопросами и заданиями (10 штук),

- чёрный ящик,

- опознавательные таблички для команд «Знатоки»,

- мультимедийная установка;

картинок с изображением мультимедийных сказочных героев

- деньги номиналом - 50, 100, 200, руб.,

- магнитная доска с табло, где будут фиксироваться заработанные баллы,

- статуэтка «Сова» - приз выигравшей команде.

- шоколадные медальки - утешительный приз для остальных участников

игры.

Методы: выполнение детьми практических заданий, отгадывание загадок, решение проблемных ситуаций, экономические задачи, беседы, дидактические игры.

Приёмы: создание игровой ситуации, объяснение, вопросы, показ способ действий.

 

 

Ход игры:

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас пройдёт необычное занятие. Это занятие для самых сообразительных и находчивых. А занятие необычное, тем что команда сказочных героев приглашает вас на игру Что? Где? Когда?. Может, кто-то из вас видел эту игру по телевизору? Символом игры является сова. Сова считается символом мудрости и знаний.

Вы согласны поиграть в игру?

Тогда я расскажу о правилах игры: обратите внимание, на столе лежат конверты с вопросами, на которые вам необходимо будет ответить. За каждый правильный ответ засчитывается очко. В конце игры посчитаем очки и узнаем победителя, Я желаю вам успеха и надеюсь что вы справитесь со всеми заданиями.

Итак начинаем.

Звучит музыка дети проходят на свои места.

Ведущий: Внимание – вопрос! С какой грамотностью в нашем детском саду мы знакомимся? (ответы детей).

Итак, тема обозначена: «Финансовая грамотность».

Звучит торжественная музыка.

Ведущий: Объявляю 1 раунд! Вращаю барабан.

Ведущий: Внимание вопрос!

Перечислите названия сказок, где есть упоминание о финансовой грамотности.

Правильные ответы:

- «Муха - Цокотуха»,

- «Приключения Буратино»,

- «Бременские музыканты»,

- «Сказка о рыбаке и рыбке»,

- «Курочка Ряба» и т.д.

Ведущий: 2 раунд! Вращаю барабан.

Ведущий: Внимание вопрос! Игра: «Что можно а что нельзя купить за деньги?»

Ведущий: 3 раунд! Вращаю барабан.

Ведущий: Внимание. Загадки

1. Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам … (Продавцы)

2.Всё, что в жизни продаётся,

Одинаково зовётся:

И крупа, и самовар

Называются … (Товар)

3. И врачу, и акробату

Выдают за труд … (Зарплату).

7. На товаре быть должна обязательно… (Цена)

8. Как ребёнка нет без мамы, сбыта нету без… (Рекламы)

Ведущий: Объявляю 4 раунд! Вращаю барабан.

Ведущий: Внимание! Математическая игра « Положи монетку в копилку»

Ведущий: Объявляю 5 раунд! Вращаю барабан.

Ведущий: Внимание! Игра « Дополни»

Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты и наоборот.

Монета круглая, а банкнота…..

Банкнота бумажная, а монета…….

Монета звенит, а банкнота……

Монета металлическая, а банкнота….( ответы детей)

Ведущий: Объявляю 6 раунд! Вращаю барабан.

Ведущий: Внимание! Сектор «Музыкальная пауза».

Желающие могут отдохнуть и потанцевать.

Музыкальная пауза.

Ведущий: Внимание – следующий раунд!

Вращаю барабан. Сектор 7

Ведущий: «Собери пазлы»

Ведущий: Объявляю 8 раунд. Вращаю барабан.

Ведущий: Внимание! Сектор «Вопросы». Героине какой сказки удалось за найденную денежную единицу сделать выгоднейшую покупку к своему юбилею? (Муха - Цокотуха).

Ведущий: Объявляю 9 раунд

Игрок, вращает барабан.

Ведущий: Внимание! Сектор «Чёрный ящик»!

Вносится черный ящик.

Ведущий: Вы должны угадать что за предмет лежит в черном ящике

(Дети говорят предполагаемые ответы.)

Ведущий: - Дети, подсказкой будет – загадка. Отгадайте её.

За них взамен хоть что бери, Кроме чести и любви. (Деньги)

Ведущий: Объявляю последний 10 раунд. Вращает барабан.

Ведущий: Какие профессии бывают?

На экране герои мультфильмов, ваша задача угадать кто они по профессии.

Карабас-Барабас- владелец театра, кукловод

Дядя Стёпа-милиционер

Фрекен Бокк- няня

Три поросенка- строители

Печкин-почтальон.

Айболит-доктор

Ведущий: Вот и закончилась наша увлекательная игра. Пора подводить итоги. Внимание на табло!

Подсчет очков, подведение итогов.

Ведущий: Я поздравляю команду «Знатоков», с заслуженной

победой! Сегодня они показали отличные знания, и я с гордостью объявляю их Финансовыми грамотеями! И вручаю главный приз! Мудрая Сова переходит к вам!

Вручение Мудрой Совы.

Ведущий: Всех участников благодарю за игру и вручаю утешительный приз шоколадные монетки.

До новых встреч, мои маленькие друзья!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ открытого занятия «Что? Где? Когда?»

ТЕМА моего занятия «Что? Где? Когда?».

Цель: активизация имеющихся у дошкольников знаний финансовой

грамотности.

Задачи:

1. Дать детям представления об игре «Что? Где? Когда, познакомить с правилами игры умела отвечать на вопросы.

2. Способствовать развитию познавательной активности, познавательных процессов, логического мышления. Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.

3. Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста (загадки, эмоционально реагировать на их содержание)

4. Воспитывать самостоятельность, активность, чувство товарищества, желание и умение работать в коллективе.

 

Я считаю, что чем интереснее проходит занятие, чем больше дети вовлекаются в игру, тем больше знаний и умений усваивается ими.

Поэтому я показала нетрадиционную форму занятия с детьми в форме игры-викторины. Это своеобразное закрепление тех знаний и умений, которыми уже владеет ребенок.

Тема и задачи занятия соответствуют уровню умственно – психического развития детей. В ходе НОД прослеживалось единство образовательных, развивающих и воспитательных задач. Все части занятия логичны и последовательны, связаны друг с другом единым игровым сюжетом.

Приёмы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях, которые побуждали детей к самостоятельной деятельности, применению накопленного опыта.

В каждом моменте занятия использовались в работе с детьми вопросы поискового характера, создавались проблемные ситуации, вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.

Водная часть занятия предполагала организацию детей, переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя на предстоящую деятельность.

Основная часть – строилась в основном на использовании всех групп методов: игровой, наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были тесно взаимосвязаны.

Смена видов деятельности способствовала поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всей НОД.

С целью снятия напряжения, повышения работоспособности, а также активизации детей была организована физкультминутка.

В заключительной части подводится итог деятельности, используя метод анализа успешности выполнения заданий.

На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.

По итогам проведенной непосредственно образовательной деятельности можно сделать следующие выводы:

Детям нравятся такие игры. Это вызывает у них азарт соперничества и, конечно же, проявляется интерес к деятельности.

Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была хорошая.

Дети активно и с воодушевлением работали на всех этапах занятия, были внимательны, заинтересованы на занятии, проявляли активность, самостоятельность в разных видах деятельности. Они получили максимум положительных эмоций.

Считаю, что занятие прошло в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической атмосфере.

Итог подвела, оценила участие детей в занятии.

Считаю, что мне удалось достичь цели занятия, через реализацию всех поставленных задач.

Опубликовано: 14.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера