Открытое интегрированное занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «С чего начинается Родина?»
Автор: Дюдюкина Валентина Валерьевна
Организация: МОУ гимназия им. А.А.Цветкова
Населенный пункт: Московская область, г.Талдом
Цель: Развивать интерес к малой родине. Воспитывать уважение и любовь к достопримечательностям родного края.
Задачи:
Образовательная:
Углубить и систематизировать знания детей о родном городе, флаге Талдомского округа,
учить внимательно слушать рассказ воспитателя, давать полные ответы на вопросы;
Формировать у детей целостное восприятие окружающего мира;
Приобщать к истокам познания истории родного города, уважение к труду взрослых;
Закрепить знания детей о различных профессиях, работающих в нашем городе, их названиях и роде деятельности;
Вызвать у детей желание отображать красоту окружающего мира в своих работах по нетрадиционной технике рисования цветным песком;
Учить создавать коллективную сюжетную композицию; видеть результат своей работы.
Развивающая:
Способствовать развитию любознательности, внимания, мышления, воображения;
Развивать слуховое и зрительное внимание;
Развивать речь детей, обогащать их словарь;
Развивать связную речь;
Развивать сосредоточенность и точное выражение мыслей;
Развивать творческое воображение и эстетическое восприятие окружающего мира;
Развивать аккуратность работы с клеем; развивать мелкую моторику рук следуя инструкциям воспитателя; развивать творческие способности.
Воспитательная:
Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу, гордость за него;
Воспитывать уважение к прошлому, интерес и любовь к малой Родине;
Воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность в работе;
Вызывать удовольствие и радость от созданной вместе картины.
Материалы и оборудование:
Теневой театр, мультимедийное оборудование, слайды-фотографии родного города, аудиозапись песня в исп. М. Магомаева «С чего начинается Родина», минус песни «Журавли»;
цветной песок, кисточки по количеству детей; клей; шаблоны журавлей.
Предварительная работа: - чтение стихов о родном городе; - рассматривание фотографий; - экскурсии по улицам города;
Длительность занятия: 30 минут
Ход занятия:
Дети под музыку «С чего начинается Родина» заходят в группу и становятся полукругом на ковре.
Воспитатель:
Сегодня в нашем зале гости, давайте с ними поздороваемся! А пришли они не просто так, они пришли посмотреть на то, какие вы стали большие и умные. Давайте покажем, какие вы хорошие друзья.
Психогимнастика «Я –твой друг и ты - мой друг».
Справа друг и слева друг,
Становись скорее в круг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Друг за друга мы горой,
Я – друг твой и ты – друг мой!
Воспитатель:
Ребята, я приглашаю вас в теневой театр, посмотреть сказку про «Журавлика».
Проходите, присаживайтесь на стульчики.
(включается свет, звучит тихая музыка природы, начинается спектакль)
Теневой театр «Журавлик»
В мае у журавлиной пары родился Журавлик.
За лето он подрос, полюбил родную землю.
Но с наступлением осени. Журавлик с другими журавлями стал собираться в теплые края, далекий юг.
Там вечное лето, яркое солнце. В лесах зеленые, синие попугаи поют.
А наш журавлик прилетел, посмотрел на все и загрустил.
Ничего его не радует- ни пение птиц, ни приветливое солнышко.
Вот однажды подлетел к журавлику попугай и спросил: - Почему грустишь?
Гнездо не строишь, журавлят не выводишь?
Молчит журавлик, ничего не отвечает, только прислушивается к чему-то.
И вдруг услышал: ( крик журавлей- фонограмма)
- Пора в дорогу! Взмахнул крыльями журавлик.
- Куда ты летишь? - удивился попугай.
- Там же холодно. Поживешь несколько месяцев и опять к нам вернешься. И что же там хорошего?
- А хорошее то, что я там родился, - ответил журавлик.
Там моя Родина. А без Родины жизнь - не жизнь.
- и полетел догонять товарищей. (отключается свет)
Воспитатель: - Понравилась вам сказка?
- Почему журавлик грустил в теплых краях?
- Как вы поняли слова журавлика «Без Родины жизнь- не жизнь»? А что же такое Родина?
Ответы детей:
- Родина – это страна, в которой мы родились и живём.
- Родина, это земля, на которой жили, трудились наши предки.
Воспитатель: Совершенно верно.
- Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
- Это место, где стоит наш детский сад.
- Это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю, на чужой стороне.
Воспитатель: И для нас Родина начинается с нашего родного дома, с деревьев в нашем дворе, саду; с нашей улицы, по которой мы каждый день ходим в детский сад.
Родина – это наш город.
Как называется наш город?
Ответы детей: Талдом.
Воспитатель:- И как вы уже догадались, наше занятие посвящено нашему прекрасному городу.
Предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие по нашему городу, и вспомнить знакомые места.
Динамическая пауза
(с показом слайдов)
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изображают «бинокль»)
- считать. (шевелят пальчиками)
*Что это за место?
Площадь - раз, ( показ картинки)
*Это?
Почта - два,
Три - Больница, ходим мы туда лечиться.
*Что за здания такие?
Четыре - Дом культуры, кинотеатр.
Воспитатель: Вот интересно, чем отличается дом культуры от кинотеатра?
Ответы детей:
Воспитатель:Молодцы давайте отгадывать дальше.
Пять – Парк Победы.
Воспитатель: Все по парку мы гуляем, всякий уголок в нем знаем.
Шесть - «Атлант»
Воспитатель: Я на стадион хожу, там с коньками я дружу.
Воспитатель:
Семь - конечно, детский сад, сюда хожу 5 дней подряд.
Восемь - детская площадка, здесь качели и лошадка.
Девять - это магазин, много ярких там витрин.
Десять - школа! Точно, - знают там про все на свете!
Очень я люблю мой город, (шагают)
Он, красив и вечно молод! (хлопки)
Воспитатель:
Какая интересная и познавательная прогулка, а мы продолжим наше занятие.
- Вот мы с вами оказались в небольшом микрорайоне. (слайд)
Присаживайтесь на стульчики.
Кто знает, как называется этот микрорайон? (Юбилейный)
Здесь находится много скульптурных памятников, которые украшают его.
И первая скульптурная композиция, которую мы видим это памятник нашему серому «Журавлю». (слайд)
- Ребята, почему с Журавлём стоят сапоги? Кто ни будь, знает?
Ответы детей:
Воспитатель: А чем занимаются люди этой профессии?
(показать картинку, назвать профессию и что надо для работы)
Ответы детей:
Воспитатель: Действительно, ещё с давних времён город Талдом славился мастерами сапожного дела.
Талдом, когда то был центром обувного производства.
В нашем городе было настоящее сапожное царство. Верстак стоял почти в каждом доме. (слайд)
Шили мужские штиблеты, женские туфли и сапожки, а для детей детские гусарики. (слайд)
Каждый 15 тый в Российской Империи носил Талдомскую обувь.
Кстати, а вы знаете, что означает название нашего города Талдом?
Ответы детей:
Талдом название фино-угорское, оно означает «Хозяйственный дом», есть ещё версия, что слово это татарское и означает «Стоянка»
Но мне больше нравится «Хозяйственный дом»
А главные достопримечательности нашего города, это
*Храм Архангела Михаила,
*Краеведческий музей (который я надеюсь, мы обязательно с вами посетим)
* И конечно наша «Журавлиная Родина» (где мы уже побывали)
А, где мы можем ещё увидеть такого журавля?
Кто самый догадливый?
Ответы детей:
Воспитатель: на флаге Талдомского городского округа изображён такой - же журавль ( дети подходят к флагу)
Описание флага:
Прямоугольное полотнище, разделённое по горизонтали на красный и зелёный цвета изображен журавль в красном сапоге и с желтой головкой колоса в клюве.
Как вы думаете почему?
Обоснование символики:
Журавль в зеленом поле показывает расположенный в окрестностях города заказник «Журавлиная родина». Это единственное место европейской части России, где на весенне-осенних перелетах останавливаются для отдыха тысячи серых журавлей.
Сапожек говорит об основном занятии горожан в прошлом и обувном производстве в настоящее время:
Талдом - город «башмачников».
Зеленое поле символически отражает богатые лесные угодья Талдомского округа, характеризуя район как один из самых красивых и экологически чистый в Подмосковье.
Золото в геральдике означает богатство, уважение, великодушие.
Красный цвет в геральдике символизирует труд, мужество, красоту, и Территориальную принадлежность Талдомского района к Московской области.
Красивый флаг нашего Городского округа?
Ответы детей:
Воспитатель: И мне очень нравится.
Воспитатель: Смотрим дальше. Что это за мемориал?
Ребенок: Этот памятник – мемориал был установлен павшим землякам в годы ВОВ.
Ребенок читает отрывок: (минус)
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Воспитатель: Да, Никто не забыт и ничто не забыто.
Воспитатель:
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, село, деревня, где он родился и вырос.
Это его малая Родина.
Воспитатель: Ребята, как вы думайте, как называют жителей нашего города?
Ответы детей:
Воспитатель: Талдомчане.
А какие люди живут в нашем городе, как вы думаете?
Ответы детей: (добрые, весёлые, трудолюбивые, разные…..)
Воспитатель:
То, каким будет город, в котором мы живем, зависит от тех людей, которые в нем живут.
Если мы с вами будем аккуратными, значит и город наш будет чистым,
если мы будем заботливыми, то и город наш будет красивый, ухоженный,
если мы сами будем добрыми, вежливыми, то и город наш будет дружным.
То, каким будет наш город - зависит от всех нас.
Воспитатель:
Я предлагаю создать картину нашего «Журавлика».
Где мы нарисуем из цветного песка символ нашего любимого города серого Журавля.
Разделитесь, пожалуйста, на подгруппы- 2 стола, у каждой группы на столе есть картинка и эскиз, который вы будете делать, а также клей и тарелочки с цветным песком. Ваша задача аккуратно наносить клей на эскиз и засыпать его песком. С этой техникой рисования вы знакомы.
Но как всегда перед любой творческой работой мы подготавливаем свои руки к работе.
Пальчиковая гимнастика.
Я узнал, что у меня (сжимаем разжимаем пальцы)
Есть огромная семья: (разводим руки через стороны)
И тропинка, и лесок, (шагаем пальчиками по столу)
В поле – каждый колосок! (ладони веред собой, шевеление пальцами)
Речка, небо голубое – (волна рукой, руки вверх)
Это все мое, родное. (обнимаем себя)
Это Родина моя! (разводим руки встороны)
Всех люблю на свете я! (Сердечко из пальцев рук)
Воспитатель: В конце мы с вами соединим ваши работы и посмотрим, что получится.
(дети выполняют работу, воспитатель помогает)
Воспитатель: Кто выполнил свою работу вывешиваем на доску.
Дети любуются оформленной коллективной работой.
Воспитатель: Где вы сегодня побывали?
Ответы детей: путешествовали по родному городу.
Воспитатель: Помните, что Родина – это красивая и уникальная земля, которую нужно заботливо беречь и любить!
А наше занятие закончено!
Список литературы:
- Интернет ресурс (история Талдома)