Дидактическое пособие Кейс «Бабушкин сундук: живая старина» Электронные игры (авторские интерактивные задания) «Крестьянская утварь», «Предметы старины»

Автор: Виноградова Светлана Леонидовна

Организация: МДОУ детский сад «Алёнушка»

Населенный пункт: Костромская область, Павинский муниципальный округ

 Введение

 

Жизнь человека, общества не стоит на месте. Она меняется с такой молниеносной быстротой, что трудно себе представить, что каких-то 100 лет назад наши прадеды жили совсем по иным законам. Я не призываю вернуться в прошлое, но забывать, откуда мы и кто мы, наверное, не стоит. Народ, забывший свое прошлое, все равно, что человек, потерявший память.

Я считаю необходимым донести до сознания своих воспитанников, как и кто в нашем крае раньше использовали предметы старины, через игру.

Основная часть

Давным – давно в деревне

Жила одна семья.

Оставила в наследство нам

Большой сундук добра

Его сейчас откроем

и поведем рассказ,

как жили наши предки

Всего лишь век назад.

Прасолова М.В.

В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас каждый педагог детского сада. Результатом такого поиска в моем случае стали кейс и ЭОР (электронный образовательный ресурс).

Главная цель кейса «Бабушкин сундук: живая старина» – это обобщение и систематизация тематической информации по ознакомлению дошкольников с предметами быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи.

Данный кейс соответствует ФГОС, так как включает в себя интеграцию всех образовательных областей: познавательное, речевое, художественно- эстетическое, социально-коммуникативное и физическое развитие. Кейс можно использовать как в образовательной,

 

так и в игровой деятельности. Он помогает ребенку по своему желанию повторить информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. В любое удобное время ребенок просто открывает кейс и с радостью повторяет пройденное. Кейс хорошо подойдет для занятий в группах и индивидуально, а может стать и формой представления итогов проекта или тематической недели.

Представленный кейс служит способом организации учебной деятельности с дошкольниками; это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности педагога и ребенка.

Ключевые слова: кейс, бабушкин сундук, живая старина, образовательная деятельность, игровая деятельность, дошкольники.

Цель пособия: обобщение и систематизация тематической информации по ознакомлению дошкольников с предметами быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи.

Задачи:

Образовательные:

  • Обогащать и конкретизировать представления детей о русской народной культуре и быте.

  • Формировать духовно — нравственные и патриотические чувства у дошкольников.

  • Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Развивающие:

  • Развивать умение видеть различие и сходство с современными предметами.

  • Стимулировать развитие познавательных интересов ребенка: внимание, мышление, восприятие, память.

  • Расширять кругозор детей, обогащать словарный запас детей

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство патриотизма и любовь к Родине, дружеские взаимоотношения в коллективе.

Почему я выбрала также и форму электронной игры?

  1. Новая форма организации образовательной деятельности для развития познавательной активности детей.

  2. Это отличный способ для обобщения и систематизации тематической информации. В любое время ребенок вместе с взрослым (при наличии компьютера и интернета) может просто войти по ссылке и повторить уже знакомые ему предметы.

  3. Дети учатся самостоятельно и совместно с воспитателем и родителями собирать информацию. Это развивает у них навыки исследовательской и творческой работы, умение видеть различие и сходство с современными предметами.

  4. Электронные игры хорошо подходят для индивидуальных, групповых, фронтальных занятий.

Данные игры соответствуют ФГОС, так как включает в себя интеграцию всех образовательных областей.

Игры можно использовать как в образовательной, так и в игровой деятельности. Они помогает ребенку по своему желанию повторить информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.

Посещая школьный краеведческий музей и краеведческий музей села Павино воспитанникам показывали много непонятных экспонатов с незнакомыми для них названиями (лапти, мутовка, сито, дежа, светец, чесало, валек, рубель, баклуши и другие). Подробнее с некоторыми предметами мы знакомились в группе в совместной деятельности. Нам было очень интересно, как использовали эти предметы, как они

назывались, кто их изготовил из чего и для чего. А ведь все эти вещи когда-то принадлежали жителям Павино и тех деревень, которые уже исчезли. Деревень и жителей больше нет, а вещи остались. После

посещения музеев вопросов возникало все больше : Кто? Как? Зачем? Для чего?

Работа в данном направлении проводится уже второй год.

Сначала в группе появились дидактические игры «Крестьянская утварь» и «Предметы старины». А затем пришла идея создания электронных игр.

Цель игр: это обобщение и систематизация тематической информации по ознакомлению дошкольников с предметами быта нашего края, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи.

Задачи:

  • Развивать интерес к предметам старины и крестьянской утвари через электронные ресурсы.

  • Обогащать и пополнять словарный запас детей по темам «Предметы старины» и «Крестьянская утварь».

  • Воспитывать бережное отношение к традициям и обычаям русского народа.

Возрастная адресность: Старший дошкольный возраст

Описание, назначение и формы организации кейса:

Данное пособие изготовлено из картона в виде кейса – раскладушки.

На внутренних стенках кейса находятся различные игры и задания для детей, нацеленные на развитие у детей интереса к русской народной культуре и быту.

см. приложение

Рисунок 1

Кейс в закрытом виде

см. приложение

Рисунок 2 Кейс в открытом виде

 

Содержание кейса

  1. «Не забывай старь она новизну держит»

    • Дидактическая игра «Крестьянская утварь»

    • Дидактическая игра «Предметы старины»

  1. «Своя то избушка, как милая подружка».

    • Дидактическая игра «Убранство русской избы»

    • Дидактическая игра на липучках «Расставь все по своим местам»

  1. «Что было до…?»

  • Дидактическая игра «Предметы народного быта» (парные картинки)

    • Лото «Как изменился быт»

    • Пазлы «Что было раньше, что сейчас»

 

 

 

Первый раздел кейса представлен:

Дидактическая игра «Крестьянская утварь» (парные картинки)

В комплекте игры представлены 24 пары карточек.

Цель: закрепление и узнавание предметов крестьянской утвари

Задачи:

  • продолжать обогащать и активизировать словарный запас детей по теме крестьянская утварь;

  • продолжать развивать интерес к предметам крестьянской утвари;

  • воспитывать бережное отношение к предметам крестьянской утвари.

Как протекает игра? Игра начинается с того, что карточки перемешиваются и раскладываются рядами «рубашкой» вверх: тут-то и начинается игра.

Кто начинает? Игра рассчитана на двух, трех и более игроков. Ходить нужно по очереди.

Правила игры. Каждый игрок за один ход может перевернуть две карточки. Если картинки совпадают (изображены два одинаковых предмета), играющий забирает их себе и ему предоставляется возможность хода ещё раз. Если же картинки не совпадут, их следует положить на то же самое место оборотной стороной кверху. Важно во

время игры не менять местоположение карточек на столе, иначе будет невозможно запомнить, где какая карточка лежит. Затем делает свой ход следующий игрок. Выигрывает тот игрок, который сможет набрать большее количество карточек. Он делает ход первым в следующем круге игры.

Дидактическая игра «Предметы старины» (парные картинки)

В комплекте представлены 30 пар карточек.

Цель: закрепление и узнавание предметов старины

Задачи:

  • продолжать обогащать и активизировать словарный запас детей по теме предметы старины;

  • продолжать развивать интерес к предметам старины;

  • воспитывать бережное отношение к предметам старины.

Как протекает игра? Игра начинается с того, что карточки перемешиваются и раскладываются рядами «рубашкой» вверх: тут-то и начинается игра.

Кто начинает? Игра рассчитана на двух, трех и более игроков. Ходить нужно по очереди.

Правила игры. Каждый игрок за один ход может перевернуть две карточки. Если картинки совпадают (изображены два одинаковых предмета), играющий забирает их себе и ему предоставляется возможность хода ещё раз. Если же картинки не совпадут, их следует положить на то же самое место оборотной стороной кверху. Важно во время игры не менять местоположение карточек на столе, иначе будет невозможно запомнить, где какая карточка лежит. Затем делает свой ход следующий игрок. Выигрывает тот игрок, который сможет набрать большее количество карточек. Он делает ход первым в следующем круге игры. [1]

 

см. приложение

Рисунок 3

Дидактическая игра «Крестьянская утварь» Дидактическая игра «Предметы старины»

 

Вторая раздел кейса представлен макетом русской избы и знакомит детей наглядно с традициями и бытом русского народа, внутренним убранством избы. Обогащает словарный запас детей новыми словами: изба, люлька, ухват, кочерга, лапти и т.д.

Дидактическая игра «Убранство русской избы»

см. приложение

Рисунок 4 Шаблон комнаты избы

см. приложение

Рисунок 5

Предметы интерьера, утварь

 

Эта дидактическая игра поможет детям наглядно познакомиться и изучить предметы русского быта - самовар, русскую печь, чугунок, прялку, колыбель, ведро, кувшин, балалайку, лапти, блины, баранки, пироги, национальную одежду.

Цель: ознакомление детей с интерьером русской избы.

Задачи:

  • познакомить детей с избой: жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и т.д.).

  • обогатить словарь детей новыми словами самовар, чугун, прялка, лапти, зыбка и т.д.).

  • воспитывать бережное отношение к старинным вещам. Материал: срез русской избы конверт с предметами интерьера, утвари.

Правила игры. Игра рассчитана на группу из 2-3 детей, но можно играть и с 1 ребенком. На цветном принтере распечатать иллюстративный материал. Сначала взрослый рассказывает о внешнем виде русской избы, показывая фасад дома, а затем переворачивает макет и перед детьми оказывается пустая комната избы. Задача детей расставить мебель в избе, а затем расположить всю утварь по своим местам. Каждому ребенку раздается по 2-3 картинки. Взрослый загадывает

см. приложение

Рисунок 6

Дидактическая игра «Убранство русской избы»

 

загадки, задает вопросы, ребенок у кого оказывается загаданная картинка, поднимает ее вверх (правила игры в лото), а взрослый показывает, где предмет интерьера стоял в русской избе и коротко рассказывает о предназначении этого предмета.

Игра очень познавательная и интересная. Приобщайте своих детей к истории нашего народа, пусть они знают, как он жил и обустраивал свой быт. [2]

Дидактическая игра на липучках «Расставь все по своим местам»

Цель: создание условий для игр на макетной основе, формирование партнерских взаимоотношений во время обыгрывания макета, развитие речи детей.

Задачи:

  • познакомить детей с избой: жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и т.д.).

  • обогатить словарь детей новыми словами (ухват, чугун, прялка и т.д.).

  • воспитывать бережное отношение к старинным вещам.

 

Материал: Макет среза русской избы с теневыми силуэтами предметов быта, предметы интерьера избы и утварь.

Правила игры. Игра рассчитана на группу из 2-3 детей, но можно играть и с 1 ребенком. Детям предлагается рассмотреть иллюстрацию теневых силуэтов, найти нужный предмет и расположить все предметы по местам. [3,4,5,6,7]

 

Третий раздел кейса

 

 

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим

И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим.

Шефнер В.С.

 

Дидактическая игра «Предметы народного быта» (парные картинки)

Цель: развитие внимания, закрепление названий предметов быта русского народа.

Задачи:

  • продолжать обогащать и активизировать словарный запас детей по теме предметы народного быта;

  • продолжать развивать интерес к предметам народного быта;

  • воспитывать бережное отношение к предметам народного быта.

 

Как протекает игра? Игра начинается с того, что карточки перемешиваются и раскладываются рядами «рубашкой» вверх: тут-то и начинается игра.

Кто начинает? Игра рассчитана на двух, трех и т.д. игроков. Ходить нужно по очереди.

Правила игры. Каждый игрок за один ход может перевернуть две карточки. Если картинки совпадают (изображены два одинаковых предмета), играющий забирает их себе и ему предоставляется возможность хода ещё раз. Если же картинки не совпадут, их следует положить на то же самое место оборотной стороной кверху. Важно во время игры не менять местоположение карточек на столе, иначе будет невозможно запомнить, где какая карточка лежит. Затем делает свой ход следующий игрок. Выигрывает тот игрок, который сможет набрать большее количество карточек. Он делает ход первым в следующем круге игры.

 

Лото «Как изменился быт» (крестьянская изба, современный дом)

Цель: закрепление названий предметов быта русского народа, их предназначение, развитие памяти, внимания, речи, воспитание любви к родному краю.

Задачи:

  • продолжать обогащать и активизировать словарный запас детей по теме предметы быта крестьянской избы и современного дома;

  • продолжать развивать интерес к предметам старины и современности;

  • воспитывать бережное отношение к предметам старины.

Состав игрового набора. Игровой набор состоит из четырех карточек-полей и 36 маленьких карточек с изображением соответствующих предметов, на которых изображены предметы по категориям: «Современный дом», «Крестьянская изба».

Ход игры. В игру может играть до четырех детей. Прежде, чем сесть за игру в первый раз, воспитатель беседует с детьми, рассказывает им об истории жизни и быта русского народа в сравнении с современностью.

 

 

маленькой карточке. Изображение на ней

должно совпасть с объектом, нарисованным на одной из больших карт.

 

Рисунок 11

Лото «Как изменился быт»

 

Игрок, у которого находится эта карта, и забирает маленькую карточку, прикладывает ее к свободной ячейке и рассказывает об этом предмете, что это и для чего предназначено

Выигрывает тот, кто быстрее всех закроет картинками свою карточку, и правильно расскажет о предметах.

Пазлы «Что было раньше, что сейчас»

Цель: расширение представлений детей о быте русского народа Задачи:

  • пробудить интерес к истории предметов старины и их заменителей в современности

  • расширить словарный запас

  • развивать грамматически правильную связную речь

 

Ход игры. Ребенку предлагается часть пазла с изображением предмета старины. Задача, подобрать к данному изображению из прошлого вторую часть пазла из настоящего времени. Найти пару, сравнить с современными вещами.

Можно придумать разные варианты игры:

  • подбери и назови;

  • подбери и назови для чего предмет;

  • игра-наоборот – соотнеси между собой современные и старинные предметы.

Игра помогает ребенку

 

ориентироваться в мире предметов старины, воспитывает любовь к своей Родине.

Правила игры. Максимальное количество игроков 6, ребенок выбирает карточку с изображенными предметами старины, ведущий показывает в случайном порядке карточки с изображением современных предметов. Задача игрока найти и правильно сопоставить предметы на своей карточке. Выигрывает тот, кто это сделал быстрее. [8]

 

Электронные игры

Возрастная адресность: воспитанникам старшего дошкольного возраста, воспитателям детского сада, школьникам, учителям начальной школы, студентам, родителям и всем кто интересуется данной темой.

Описание, назначение и формы организации:

Данное пособие ЭОР создан с помощью «LearningApps.org» - ресурса по созданию мультимедийных интерактивных упражнений.

В каждой игре представлены 20 пар фотографий предметов и их название в старину.

1 шаг: Войти в игру по ссылке

Электронный образовательный ресурс.

(авторские интерактивные задания)

Краеведение.

КРЕСТЬЯНСКАЯ УТВАРЬ.

«Найди пару» - сопоставьте название предмета с его изображением.

Вход в игру по ссылке: https://learningapps.org/display?v=p3fjdepu220

 

Электронный образовательный ресурс.

(авторские интерактивные задания)

Краеведение.

ПРЕДМЕТЫ СТАРИНЫ.

«Найди пару» - сопоставьте название предмета с его изображением.

Вход в игру по ссылке: https://learningapps.org/display?v=pkwy3tgcj20

 

2 шаг: При входе в игру задание: сопоставить название предмета с его изображение.

 

 

 

Примечание :

1.Для увеличения экрана можно нажать в левом верхнем углу на красную скобку.

2. Двойное нажатие по фото увеличит его на весь экран

(это позволит рассмотреть изображение более детально).

3.При сопоставлении фотографии и названии образуется единое целое (пара).

4. Если нажатие произошло неверно или ошибочно, в месте скрепления фото и текста двойным щелчком можно разъединить пару.

Шаг 3: Проверить правильность сопоставления пары можно через галочку в синем кружке в правом нижнем углу экрана.

Примечание: Красным цветом будут выделены неправильно сопоставленные пары, зеленым цветом – правильно сопоставленные пары.

Итог игры: Соединение всех 20 пар предметов.

 

Рекомендации по использованию: дидактическое пособие: кейс «Бабушкин сундук: живая старина» рекомендуется для организации совместной деятельности воспитателя с детьми и для самостоятельной деятельности детей для обобщения и систематизации тематической информации. Работа с кейсом позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей по ознакомлению с предметами быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи.

Почему я выбрала форму папки кейс?

Огромный поток информации захватывает нас, и мы стараемся идти в ногу со временем, быть в курсе происходящих событий, иметь возможность оперативно принимать нужное решение, поэтому на смену папок передвижек, информационных стендов, рюкзачков, лэпбуков приходит объемный кейс – новая форма организации образовательной деятельности для развития познавательной активности детей и развития самостоятельности.

Case Box представляет собой развивающий кейс (коробка). Это своего рода инструмент (практическая ситуация), посредством которого в образовательной деятельности предстоит обсудить, и предоставить обоснованное решение.

  1. Это отличный способ для обобщения и систематизации тематической информации. В любое время ребенок может просто открыть кейс, взять игру по своему желанию и повторить уже знакомые ему предметы.

  2. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.

  3. Дети учатся самостоятельно и совместно с воспитателем и родителями собирать информацию, это развивает у них навыки исследовательской и творческой работы, умение видеть различие и сходство с современными предметами.

  4. Дидактические игры в кейсе хорошо подходят для групповых и индивидуальных занятий.

Результативность использования кейса «Бабушкин сундук: живая старина». Кейс представляет большой интерес для детей, и они активно обращаются к нему за необходимой информацией, рассматривают и изучают, играют. В результате работы с данным дидактическим пособием у детей развивается интерес и уважение к истории и культуре своего народа.

Рекомендации по использованию:

ЭОР «Крестьянская утварь», «Предметы старины»

Рекомендуется для организации совместной деятельности воспитателя с детьми, родителями для обобщения и систематизации тематической информации. Работа ЭОР позволяет разнообразить работу и повысить

познавательный интерес у детей по ознакомлению с предметами быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи.

Результативность использования

ЭОР «Крестьянская утварь», «Предметы старины»

  • Развивается интерес и уважение к истории и культуре своего народа.

  • Обогащение и активное использование в речи детей словарного запаса старинными словами, выражениями.

  • Знание традиций и обычаев русского народа.

 

Список используемых источников:

  1. https://урок.рф/library/demonstratcionnij_material_albom_predmeti_starini_2128 21.html

  2. https://vk.com/wall-162044382_51020

  3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/08/06/didakticheskoe- posobie-russkaya-izba [4]https://vk.com/doc160985224_638323417?hash=euetXGw0ZClXeAzm9OZ2ojZr aHgaLR7vBBgiOqPZRKc [5]file:///C:/Users/Admin/Desktop/бабушкин%20сундук%20описание/для%20чем оданчика%20Живая%20старина/Didakticheskoe_posobie_Oznakomlenie_doshkoln ikov_s_bytom_i_predmetami_utvari_russkoy_izby.pdf [6]file:///C:/Users/Admin/Desktop/бабушкин%20сундук%20описание/для%20чем оданчика%20Живая%20старина/Konspekt_dosuga_v_starshey_gruppe_Predmety_ russkogo_byta.pdf

  4. https://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2022/11/16/konspekt- zanyatiya-ustroystvo-russkoy-izby

  5. https://vk.com/wall-97546037_28851 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (3,4 МБ)
Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера