Занятие-конкурс для старшей группы

Автор: Шакало Валерия Юрьевна

Организация: ГБОУ ЛНР «ВУВК №2 «Берегиня»

Населенный пункт: ЛНР

Цель: закрепить у детей доступные им естественные, экологические, экономические, валеологические, математические знания, навыки логического мышления, умение согласовывать собственные действия с действиями сверстников при выполнении практических задач. Поощрять, демонстрировать свои знания народных песен, образцов малых фольклорных форм и умение применять их в активной речи. Воспитывать любознательность, любовь к родному краю.

 

Оборудование: две большие картины с недорисованными фрагментами леса (разные); чашки с разными фитонапитками; большой рисунок образцов лекарственных растений; таблица с изображением птиц (остающихся зимовать и перелетных в россыпь); таблица с изображением птиц в определенных ситуациях в соответствии с народными приметами; товар для магазина "Продукты и одежда"; корзины для продуктов; условные бумажные деньги.

 

Ход занятия

 

Педагог. Дорогие гости! Приглашаем вас в наш Клуб веселых и сообразительных. Сегодня будут соревноваться две команды старших групп команда "Солнышко" и команда "Бабочка". А будет оценивать их почетное жюри... (Знакомит с жюри). Сейчас команды представят себя.

 

Выходят капитаны команд. У каждого спереди бумажная "медаль" с изображением символов команд жучка-солнышка и бабочки.

 

 

 

Капитаны произносят приветствие.

 

Команда "Солнышко":

"Вместе как божьи коровки – всегда в гармонии и успехе!"

Команда "Бабочка":

 

"Расправляем крылья – достигаем мечты!"

 

1. Конкурс "Знай, люби, оберегай родной край"

 

Задание 1. Дорисуй "Сказочный лес".

 

 

Каждой команде дается большой лист бумаги с недорисованным изображением леса. Игроки должны дорисовать картину и составить о ней небольшой рассказ. Жюри затем оценивает работы и дает дополнительные вопросы:

 

1. Какую пользу приносит лес человеку?

 

2. Какую – животным?

 

3. Как следует оберегать лес? (- Не сметь в нем, не разжигать костер, не ломать веток, не уничтожать животных и птиц).

 

4. Каких животных и птиц можно встретить в лесу?

 

Задание 2. Угадай, что в чашке.

 

Детей приглашают к столам, где стоят чашки с отварами (или напитками) лекарственных растений разные для каждой команды. Игроки должны попробовать фитонапитки, угадать, из чего они сделаны, показать на рисунке изображения соответствующих растений и рассказать об их целебных свойствах.

 

Мята: хорошо лечит живот, избавляет от тошноты. Приятна на запах и вкус.

Ромашка: используется для лечения желудка, полоскания рта при зубной боли и боли в горле.

 

Зверобой: содержит много витаминов, утоляет боль, лечит раны, возбуждает аппетит.

 

Черная смородина: богата витаминами (особенно витамином С), полезна при простуде.

 

Липа: чай из плодов липы снижает температуру тела при простуде, гриппе.

 

Малина: из сладких ягод варят варенье, которое кладут в чай при простуде, гриппе, чтобы снизить температуру тела.

 

2. Конкурс "Разминка"

 

Ведущий конкурса ставит вопрос. Команда, которая первой даст правильный ответ, получает один балл за каждый вопрос:

 

1. Животные являются частью: а) неживой природы; б) живой природы.

 

2. Животные, которые питаются растительной пищей, называются: а) травоядными; б) всеядными.

 

3. Животные, питающиеся другими животными, называются: а) всеядными; б) хищниками; в) травоядными.

 

4. Животные, которые охотно употребляют и животную, и растительную пищу, называются: а) всеядными; б) хищниками; в) травоядными.

 

5. Животные, которые самостоятельно добывают пищу, устраивают жилье, выводят потомство, называются: а) дикими; б) домашними.

 

6. Животных, которых человек разводит и использует в домашнем хозяйстве, называют: а) дикими; б) домашними.

 

7. К животным относятся: цветы, грибы, насекомые.

 

8. Воробьи, галки, вороны - это птицы, которые: а) осенью улетают; б) зимуют.

 

9. Собака, кот, белка – какое из животных в этом перечне лишнее? Почему?

 

10. Волк, лиса, олень, лошадь среди этих животных есть одно лишнее. Какое?

 

11. Какое из животных хищное волк, пчела, синица?

 

12. Какая из птичек перелетная: ласточка, сорока, ворона?

 

13. Птиц, которые осенью улетают, а весной возвращаются в родные края называют: а) зимующие; б) перелетные.

 

14. Выбери зимующую птицу: воробей, аист, кукушка.

 

15. Кто из этих животных на зиму меняет мех – медведь, заяц, барсук?

 

16. Названия животных и растения, которых осталось мало. Их заносят в: а) Красную книгу; б) энциклопедию.

 

17. В зимнюю спячку впадает: белка, медведь, волк.

 

18. Малыши у белок рождаются слепыми или зрячими?

 

19. Кто здесь лишний: лягушка, щука, дождь, червь?

 

20. Рождаются малыши зрячими у кошки или зайчихи?

 

21. Кто прилетает раньше ласточка или скворец?

 

22. Какая из этих птиц не имеет своего гнезда: ласточка, аист, кукушка?

 

23. Какие из этих грибов ядовиты: мухомор, опёнок, белый гриб?

 

 

3. Конкурс "Экологические загадки"

 

Команды рассказывают друг другу заранее заготовленные экологические ситуации или загадки. Надо правильно ответить на вопрос.

 

Загадка 1. Таня предложила маме устроить на балконе кормушку для птиц. Мама согласилась. Таня ежедневно насыпала туда семян. Однако однажды она очень спешила и не успела положить корм. Птицы прилетели, но корма не нашли. На следующий день корм положили, но птички уже не прилетели. Почему? (Возможно, они замерзли от холода и голода. Возможно, решили, что их уже никогда не будут кормить).

 

 

 

Загадка 2. Двое ребят шли тропинкой к пруду и вдруг увидели на земле маленького лягушонка. "Он, должно быть, заблудился. Давай возьмем его к себе!" сказал один из мальчиков. "Нет, не трогай, он сам найдет дорогу", ответил второй. Кто из мальчиков прав? (- Второй, потому что лягушонок не может жить в сухой квартире. Ему хорошо во влажной болотной местности, на природе).

 

Загадка 3. В воскресенье Катя с мамой отправились в лес. Катя увидела большой красивый колокольчик и воскликнула: "Смотри, какой красивый цветок! Я его сорву!" “Нет, не трогай колокольчик, сказала мама. Потому что ты, нанесешь ему вред". Почему

мама так сказала? (-В чашечках колокольчиков на ночь прячутся маленькие букашки.

К тому же цветок, который сорвали, быстро погибнет).

 

Загадка 4. Двое мальчиков стояли на берегу реки и бросали в воду камни кто дальше бросит. Правильно ли они делали? (- Нет, не правильно, ведь нельзя засорять водоемы – даже вещами природного происхождения).

 

Загадка 5. Угадайте лекарственное растение: в его листьях содержится много витаминов. Весной из нее варят зеленый борщ. В древности из нее извлекали зеленую краску, а из волокон делали мешковину. А вы думали, что она только жжет? (- крапива).

 

Загадка 6. У этого раннего весеннего растения листья сверху холодные, а снизу теплые. Цветы – ярко-желтые. Отвар из них лечит кашель. (— Подбел).

 

4. Конкурс "Домашнее задание"

 

Задание 1. Покажи-расскажи.

Дети из команды "Солнышко" показывают на таблице и называют зимующих птиц. А дети из команды "Бабочка" рассказывают приметы о птицах по таблице "Угадай примету".

 

Посреди комнаты выставлены две таблицы. Первая с изображением разных птиц; вторая с изображением птиц в разных ситуациях в соответствии с содержанием приметы.

 

1. Вороны прячутся в ветвях деревьев на ветер.

 

2. Вороны гуляют по земле и ищут пищу — на добрый день.

 

3. Вороны сидят на ветвях, растопырив перья, на мороз.

 

4. Вороны громко каркают на снегопад.

 

 

 

 

 

Задание 2. Как оберегать природу?

 

Педагог. Вижу, вы уже многое знаете о природе. А знаете ли вы, как важно ее оберегать? Расскажите об этом.

 

Дети из каждой команд рассказывают стихотворения о природе.

 

«Давайте вместе Землю украшать» (Е. Смирнова):

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна —
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

«Не надо мусорить в лесу!» (М. Крюков):

Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!
В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте —
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!

 

5. Конкурс "Юные эрудиты"

 

Педагог. А теперь будем решать логические задачи. Команда, которая первой даст правильный ответ, получит один балл.

 

  1. В букете было 5 ромашек и 3 незабудки. Сколько ромашек было в букете? (В букете было только 5 ромашек).
  2. Апельсин разрезали на 2 части. Сколько апельсинов стало? (1 апельсин, как и было).
  3. Карандашей больше, чем фломастеров, фломастеров больше, чем ручек. Чего больше ручек или карандашей? (карандашей).
  4. На столе 4 чашки. В 3 чашки налили чай. Сколько чашек на столе? (4 чашки).
  5. Сколько конфет лежит в пустой коробке? (0, ведь коробка пустая).

 

6. Конкурс "Экономим будь"

 

Задание 1. Какие поговорки и пословицы об экономике вы знаете?

 

Например:

 

  1. «Хочешь строить новый дом, каждый рубль экономь».
  2. «Кто концы с концами сводит, тот покой в дому находит; а концов не сведешь, так совсем пропадешь»
  3. «Что сегодня сбережёшь, завтра пригодится».
  4. «Бережливость дороже богатства».
  5. «Лучше своё поберечь, чем чужое прожить».

 

Задание 2. Приобрети необходимое.

 

Педагог. А теперь проверим ваши знания и умения на практике.

 

14 рублей  — пакет молока, 5 рубля — бублик

 

 

Открываем магазин "Продукты и одежда", где вы сможете приобрести все необходимое. Чтобы купить что-то в магазине, нужны деньги. Как называются русские деньги? Представьте, что каждая команда – это семья. Отец дал вам 50 рублей (дает каждой команде по 50 рублей, разными купюрами) и послал в магазин что-то купить. Смотрите, на всех вещах есть ценники. Хорошо считайте ваши деньги, чтобы хватило. Старайтесь покупать только необходимое. Затем вы объясните нам, почему приобрели ту или иную вещь.

 

Дети "покупают", по собственному желанию.

Педагог. Друзья! Вы хорошо справились со всеми задачами. Теперь мы все поняли, как важно беречь природу родного края, заботиться о своем здоровье, о благосостоянии собственной семьи и страны. А сейчас жюри подведет итоги.

 

Жюри оценивает работу команд и вручает призы - настольные игры для развития логического мышления.

Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера