Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамоты»

Автор: Буханцова Наталья Александровна

Организация: ГБДОУ КДС КВ №18 «Ивушка»

Населенный пункт: г.Краснодон

Конспект открытого занятия в подготовительной группе

 

Цель: Создание условий для закрепления имеющихся знаний по подготовке детей к обучению грамоте.

Задачи:

Образовательные:

-Учить различать согласные и гласные звуки, дифференцируя их;

-Учить детей проводить звуковой анализ слов, составлять схему к данному слову;

-Совершенствовать умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове;

-совершенствовать навык составления предложений по схеме;

-Закреплять графический образ букв.

Развивающие:

-Развивать фонематическое восприятие;

-Развивать память, внимание, мышление, самостоятельность и инициативу.

Воспитательные:

-Воспитывать умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

-воспитывать любовь к родному языку;

Оборудование: магнитная доска, ноутбук, фонограмма волшебной музыки, письмо 2, посылка, медали для каждого ребенка, карточки с заданиями, волшебный карандаш.

Материалы к занятию: мяч, схема предложения, карточки (красные, синие, зеленые), предметные картинки для определения слогов, картинка для составления звукового анализа слова.

Раздаточный материал: карточки (красные, синие, зеленые) для звукового анализа слова, карточки с буквами.

Ход занятия

Организационный момент

В: ребята, сегодня к нам пришли гости, а гостям мы всегда рады. Они пришли посмотреть, как мы с вами занимаемся, чему мы научились. Давайте поприветствуем их, улыбнемся наши гостям, поздороваемся с ними.

Ребята подойдите ко мне. Скажите мне какое у вас сегодня настроение? (хорошее, радостное, веселое)

-Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Мы пожмем друг другу руки

Побежит тепло по кругу

-Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением.

Вводная часть.

В: ребята, сегодня к нам в группу пришло какое-то необычное письмо. Давайте прочитаем его.

«Мои дорогие юные друзья! Я королева Грамоты. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою страну грамоты! Мне так хочется узнать чему вы уже научились на занятиях по обучению грамоте. В стране Грамоты вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи!»

- Вот так сюрприз, королева Грамоты прислала нам свои задания (достает из конверта карточки с номерами заданий) Ну что, постараемся их выполнить? А заодно и нашим гостям покажем чему мы научились и узнаем чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе.

- И так, ребята вы готовы отправится в страну Грамоты?

Тогда в путь.

-У меня есть волшебный карандаш, который поможет нам

оказаться в стране Грамоты.

Закрываем глазки.

Раз, два, три волшебный карандаш, в страну Грамоты нас веди!

Звучит волшебная музыка.

Основная часть

В: вот мы кажется и попали в страну Грамоты, где живет сама

королева Грамоты .

-А вот и первое задание от королевы Грамоты

Проведем разминку, вставайте в круг. Я буду задавать вопросы и

бросать вам по очереди мяч.

Вы отвечаете на вопрос и бросаете мяч мне. Отвечаем полным ответом.

1.Сколько букв в русском алфавите? (33)

2.Чем отличаются буквы от звуков? (звуки мы слышим и

произносим, буквы мы пишем, читаем и видим)

3.Сколько согласных букв? (21)

4.Сколько гласных букв? (10)

5.Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным? (ь и ъ)

6.Какие звуки мы называем согласными? (это те звуки, при

произношении которых нам мешают губы, зубы, язык)

-Молодцы, ребята присаживайтесь на свои места, за осанкой мы

следим, все красиво мы сидим!

В: на какие части можно разделить слово (на слоги)

Игра «Сколько слогов в слове»

Ребята, а как можно определить сколько слогов в слове? Что нужно

сделать? (Поднести руку к подбородку, сколько раз коснется,

столько и слогов, также можно прохлопать, протопать)

А еще мы знаем правило сколько в слове гласных, столько и

слогов.

Воспитатель показывает карточки с изображением предметов, дети

определяют и показывают на пальцах руки сколько слогов в слове:

портфель, ножницы, клей, карандаши, пенал, кисточка,

краски. Что вы назвали: звук, слог или слово? (слово). Правильно!

Сколько слогов в слове «портфель»? (2) сколько гласных звуков?

(2) Ножницы состоит из 3 слогов, клей (1 слог), карандаши (из 4

слогов и т.д.

Как можно одним общим понятием назвать эти предметы?

(школьные принадлежности)

-Молодцы, справились с заданием.

Переходим к следующему заданию, у вас на столах лежат карточки

синего, красного и зеленого

цвета. Давайте еще раз вспомним, какие бывают звуки (гласные,

твердые и мягкие согласные звуки, каким цветом мы их выделяем

(гласные -красным кружком =а, о, у, э, и, ы, и, е, ё, я

согласные твердые- синим квадратом, согласные мягкие -зеленым)

Сейчас мы будем делать звуковой анализ слова, а слово в отгадке:

Снег и лед на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна

Значит к нам пришла (весна)

Звуковой анализ слова ВЕСНА (картинка)

Сколько букв в слове весна?

Делаем звуковой анализ слова. Схему выкладываем слева

направо. (где голова у тигренка там и будет начало, а где хвост там

конец. Какой первый звук? («Вь»)- он согласный мягкий,

обозначаем его зеленым квадратом, какой второй звук?

Послушайте как мы его произносим -гласный, обозначаем красным

кружком, произнесите слово выделяя голосом третий звук. Какой

это звук? («С»)-согласный твёрдый отмечаем синей фишкой

Четвёртый звук («Н») Какой он? -согласный твердый, обозначаем

синим квадратом)

И последний звук в слове? («А») -гласный, обозначаем красным

кружком. Сколько всего звуков в слове весна? (5)

Что мы можем сказать про слово весна, гладя на схему (в слове два

гласных звука, значит и два слога). Мы знаем правило : Сколько в

слове гласных, столько и слогов. Послушайте я произнесу

Слово ВЕЕЕЕЕсна, а теперь ВЕСНАААА. Как вы думаете, какой

слог ударный, первый или второй?

Напомню ударным называют тот слог, который произносится

протяжнее, который заметнее в слове, мы как бы ударяем его

голосом. Так какой же слог ударный? (второй)Ударный звук в

слове может быть только один, все остальные гласные называют

безударными. Молодцы ребята и с этим заданием справились!

Давайте перейдем к третьему заданию.

Я сейчас буду называть слова, а вы с помощью палочек

выкладываете только первые буквы каждого слова

(Петух, Абрикос, Укроп, Кролик). Давайте прочитаем какое же

слово получилось? (ПАУК). Скажите сколько слогов в этом слове?

(2). А сколько букв? (4).

Молодцы, а теперь мы с вами немного отдохнем и продолжим

дальше свое путешествие.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали

Ногами все потопали

Руками все похлопали

Раз присели, два присели

Три нагнулись и достали

Рукой левою носок,

Рукой правой потолок

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Покружились, повертелись

На места свои уселись.

 

В: А теперь, внимание! Ответьте на вопрос из чего состоит наша речь? (из предложений), из чего состоят предложения? (из слов)

Что же такое предложение? (это слово или несколько слов, связанных между собой по смыслу и выражающих законченную мысль).

В: Давайте мы с вами сейчас составим предложение по схеме?

|__ __.

Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это слово)

А что означает первый знак в предложении? (это начало предложения и оно пишется с большой буквы). Что мы ставим в конце предложения? (точку, это означает что предложение окончено).

А теперь давайте составим предложение из трёх слов, со словом весна.

(Наступила долгожданная весна, весной тает снег, весной прилетают птицы, весной появляются подснежники, воздух пахнет весной).

Молодцы ребята, вы справились и с этим заданием.

Итог занятия:

Воспитатель читает письмо: «Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и за это я вас награжу. Ну а я прощаюсь с вами, буду рада видеть вас в большой стране знаний осенью! До скорой встречи, мои дорогие друзья! Желаю вам успехов!»

Воспитатель вручает медали каждому ребенку.

 

 

Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера