Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Красноречие»

Автор: Степанова Любовь Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад №32

Населенный пункт: Ивановская область, город Кинешма

Цель: углублять, расширять и закреплять знания детей, активизировать словарный запас, вспоминая знакомые сказки (с опорой на мнемотаблицы)

Задачи:

- совершенствовать слуховое восприятие, внимание;

- развивать связную и диалогическую речь, умение содержательно отвечать на вопросы, умение выполнять различные игровые задания;

- развивать коммуникативные навыки;

- воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать, не выкрикивать, инициативность.

Методические приемы:

- словесные;

- наглядные;

- практические.

Материал и оборудование: ноутбук, проекционный экран, «лучики солнышка» с заданиями, запись мелодий «Волшебная музыка», «Звуки реки», изображение «ворота с замком», предметные картинки, дерево с листочками, мнемотаблица («Заюшкина избушка»), письмо, мячик, компакт – диски, картон голубого цвета, доски для лепки, стеки, воздушный пластилин желтого, оранжевого, красного, фиолетового цвета, влажные салфетки.

 

Ход занятия

 

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро и солнцу, и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам!»

 

(Воспитатель показывает колокольчик)

 

Воспитатель: Ребята, у меня есть вот такой звонкий колокольчик, давайте с помощью его поприветствуем друг друга.

(Дети встают в круг, называют имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик)

- Давайте я первая начну, здравствуй, Лерочка! Дин-дон-дон…..

- Здороваться, ребята, это очень важно и нужно, это в буквальном смысле слова желать здоровья человеку, а если это делать от души, то и у вас будет каждый раз прибавляться здоровья.

- Ой, ребята, кто это? Чей это голос? (Грач)

(Звуки голоса грача). (На занавеске картонная птица грач с письмом в клюве)

- Ребята, грач прилетел из теплых стран и принес для нас письмо. От кого же оно? Давайте прочитаем.

(Воспитатель зачитывает письмо)

«Дорогие ребята, мы, жители города «Красноречие», нам нужна ваша помощь! Злые волшебники заколдовали наш город: все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки и солнышко. Помогите нам расколдовать наш город!»

- Поможем жителям этого города?

Дети: Да!

- Но, ребята, город стал заколдованным после того, как его жители разучились правильно и красиво говорить.

 

И чтобы его расколдовать, как вы думаете, что мы должны сделать?

 

А, чтобы красиво, а самое главное правильно говорить нужно тренировать язычок.

 

(Дети садятся на стульчики)

 

Я предлагаю вам разогреть мышцы лица – сделать массаж лица.

 

(Самомассаж «Солнышко»)

 

Солнце с неба посылает
Лучик, лучик, лучик (движения по лбу от середины к вискам).

И им смело разгоняет
Тучи, тучи, тучи (плавные зигзагообразные движения по лбу).
Лучик нежно согревает
Щёчки, щёчки, щёчки (потирают щёчки).
Солнышко на носик ставит
Точки, точки, точки (постукивают пальцем по носу и щёчкам).

(Артикуляционная гимнастика «Веселый язычок»)

-А теперь потренируем язычок
Это язычок пришел (высунуть язык).
Вправо он сейчас пошел (тянуться кончиком языка вправо).
Всё, что нужно увидал
И налево зашагал (тянуться кончиком языка влево).
Он окно не закрывает,
Кверху кончик поднимает, (кончик языка тянется к носу).
Он окно не закрывает,
Книзу кончик опускает (кончик языка тянется к подбородку).
Поиграл он с вами в прятки,
И помчался на лошадке (щелкать языком, рот держать широко открытым, губы растянуть в улыбке).

- Ну, что ж, теперь мы точно готовы, отправляемся в путешествие в сказочный город Красноречие. Так как город необычный, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.

- А что такое фантазия? (Фантазия - это наши мечты, когда мы о

чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле).

- Итак, отправляемся в город Красноречие.

(Дети встают у стульчиков, включается сказочная музыка)

- Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы дома, леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.

Открываем глазки и повторяем за мной:

-У-У-У – я лечу

-О-О-О – далеко

— Ши-Ши-Ши – выше крыши

— Шо-Шо-Шо — хорошо

(На экране изображение- ворота с замком)

Воспитатель: Вот мы прибыли в Красноречие.

- Посмотрите, ребята, что это?

Дети: Ворота!

Воспитатель: А на воротах – замок. Давайте, его откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика

(Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику «Замок»)

Воспитатель: На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Постучали (на этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)

Покрутили, (не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их)

Потянули (тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.)

И открыли! (резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.)

- Замок, мы открыли, молодцы!

(На мольберте - грустное солнышко без лучиков)

Воспитатель: Ребята взгляните, что это?

Дети: Солнышко

Воспитатель: Какое оно?

Дети: Грустное

Воспитатель: Как вы думаете почему?

Дети: Нет лучиков.

Воспитатель: А как мы можем ему помочь?

 

(Дети предлагают свои варианты: найти все лучики и расколдовать их)

 

Воспитатель: Злые волшебники заколдовали солнышко, чтобы расколдовать лучики нужно выполнять задания.

- А в этом нам поможет волшебный колокольчик!

(Воспитатель звонит в колокольчик «Динь-дон-дон….», подходит к мячу, на нем приклеен лучик, зачитывает задание)

1 задание. Игра «Сравни и назови»

Воспитатель: Волшебный колокольчик, помоги, нам дорогу укажи.

Ребята, смотрите, колокольчик указал нам на первый лучик. Я буду бросать вам мячик и начинать фразу, а вы должны ее закончить

Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон).

Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок).

Солнце ласковое, как… (бабушка, мама, ветерок, теплое море).

Солнце веселое, как… (песенка, клоун).

Солнце теплое, как (печка, рукавички, свитер)

Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда)

Солнце жаркое, как… (огонь, костер)

 

- Отлично, молодцы, справились с первым заданием. И теперь у нас есть один расколдованный лучик. Продолжаем наш путь. Колокольчик помоги, нам дорогу укажи.

(Воспитатель звонит в колокольчик, подходит к корзинке, на ней прикреплен лучик с заданием)

Игра «Звонкий – глухой».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь корзина, а что же в ней? Давайте посмотрим? Колокольчик и погремушка, а также карточки с изображением этих предметов. Я, кажется, догадалась, это игра «Звонкий - глухой». Ребята, как определить звонкий звук или глухой?

(Ответы детей: надо положить ладошку на горлышко. Если звук глухой, то горлышко молчит, а если звук звонкий, то горлышко поет).

(Воспитатель раздает карточки с изображением колокольчика и погремушки каждому ребёнку)

- Я произнесу звук, а вы, если звук звонкий, покажите картинку с колокольчиком, а если звук глухой, то картинку с погремушкой. Если правильно отгадаете, вы услышите погремушку или колокольчик.

- Молодцы, справились со вторым заданием. И теперь у нас есть второй расколдованный лучик.

Продолжаем наш путь. Колокольчик помоги, нам дорогу укажи.

 

(Звоню в колокольчик, подхожу к книге, в ней лучик).

Задание «Расскажи сказку»

Воспитатель: Ребята, чтобы расколдовать третий лучик, нам нужно вспомнить и рассказать известную сказку, а в этом нам поможет мнемотаблица. Посмотрите на экран.

 

(Дети говорят название сказки «Заюшкина избушка» и по очереди описывают сказку с опорой на мнемотаблицу)

 

- Отлично, третий расколдованный лучик у нас.

-А сейчас я вам предлагаю немножко размяться.

 

(Музыкальная физкультминутка, видео на экране)

 

Воспитатель: Двигаемся дальше. Колокольчик помоги, нам дорогу укажи.

 

(Воспитатель звонит в колокольчик и подходит к мольберту, на котором приклеен лучик)

 

Задание. Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: Ребята, что это? (дерево)

- А на дереве чего нет? (листьев)

- Давайте подарим дереву зелёные листочки? Для этого мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»

 

(На каждом листочке написано слово - дети называют ему противоположность и наклеивают листок на дерево)

День – ночь

Чистота – грязь

Потолок – пол

узкая – широкая /юбка/

длинное – короткое /платье/

сильный – слабый /спортсмен/

веселая – грустная /девочка/

высокий – низкий /человек/

смеется – плачет /ребенок/

надевает – снимает /свитер/

- Молодцы, справились еще с одним заданием и теперь у нас четыре расколдованных лучика.

- Идем дальше. Колокольчик помоги, нам дорогу укажи.

 

(Воспитатель звонит в колокольчик, подходит к контейнеру с бубнами, в нем лучик).

 

Игра «Простучи в бубен»

Воспитатель: Ребята, в контейнере лежат бубны, я буду называть слова, а вы должны простучать слова в бубен, разделяя их на слоги по количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный слог.

(Дети проговаривают слово и простукивают в бубен)

Гру – ша, сли – ва, ли – мон, пер – сик, аб – ри – кос,

а – пель – син, ман – да – рин, яб – ло – ко.

- Справились с заданием и у нас 5 расколдованный лучик.

- Продолжаем дальше. Колокольчик помоги, нам дорогу укажи.

(Воспитатель звонит в колокольчик, подходит к экрану, на котором приклеен лучик)

6. Задание «Что из чего сделано»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, сейчас на нем будут появляться картинки с изображением предметов. Вам нужно назвать этот предмет и сказать из чего он сделан. Например, матрешка – из дерева – деревянная. Начнем!

Гвоздь - из железа - железный гвоздь.

доска из дерева - деревянная доска.

ножницы из металла -металлические ножницы.

сапоги из резины - резиновые сапоги.

перчатки из кожи - кожаные перчатки.

салфетка из бумаги - бумажная салфетка.

горшок из глины - глиняный горшок.

стакан из стекла - стеклянный стакан.

бутылка из пластмассы - пластмассовая бутылка.

- Молодцы, ребята, теперь у нас все 6 лучиков солнышка найдены и расколдованы.

(Воспитатель подходит к мольберту с солнышком)

- Ребята, давайте прикрепим лучики к солнышку.

(Дети помогают прикрепить лучики)

(Воспитатель меняет картинку «грустное» солнышко на «веслёлое»).

- Здорово! Вот и засияло солнышко в этом замечательном городе. Какое оно? (радостное, улыбчивое, счастливое, яркое)

- Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали все

Молодцы, жители этого необыкновенного города говорят вам: «Огромное спасибо!»

-Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.

Звучит музыка.

- Вот и прибыли мы в детский сад! Понравилось вам наше путешествие? (да)

- Где мы с вами сегодня побывали? Что мы там делали?

-Что вам больше всего понравилось?

(Ответы детей)

- Ребята, а знаете ли вы, что с давних–давних времен люди воспевают солнце в своих песнях и стихах, изображают в танцах (хоровод – это знак солнечного круга), изображают на своей одежде, игрушках, предметах домашнего обихода, делают обереги.

- Я вам предлагаю сейчас сделать свое солнышко, пусть оно станет оберегом для вашей семьи, для вашего дома от всякого зла.

-А делать мы его будем из воздушного пластилина.

- Я тоже сделала свое солнышко – оберег. У меня получилось вот такое!

(Воспитатель показывает образец изделия)

- На экране будут показаны варианты солнышка, вы можете воспользоваться ими или придумать свой вариант.

(Воспитатель выводит на экран варианты солнышка из пластилина)

- Подумайте, какого цвета пластилин подойдет для лепки солнышка (Ответы детей).

- Кто напомнит нам правила работы с пластилином?

(Дети выбирают цвет пластилина по своему желанию. Работу по лепке «солнышка» выполняют самостоятельно. В ходе практической работы при необходимости детям оказывается индивидуальная помощь)

Порядок лепки солнышка:

Делаем основу – диск, для этого скатываем шар, сплющиваем его, лучики делаем с помощью шприца, выдавливаем из него колбаски. Форма лучиков может быть разная: прямые и волнистые, в виде завитков, треугольников, капелек. Каждый из вас может выбрать форму лучиков по своему желанию. Лучики крепим к основе, через нужные нам промежутки. Примазываем лучики к солнечному диску.

(Выполнение практической работы)

Воспитатель: Ребята, давайте с вами посмотрим, какие «солнышки» у нас получились. Поднимите свои изделия и покажите друг другу. Какие чудесные они у вас получились. Придумайте эпитеты для своих изделий (красное, светлое, ясное, прекрасное, красивое, доброе, ласковое, лучистое и т.д.). От наших «солнышек» у нас на занятии стало светло и радостно.

- Молодцы! У вас получились замечательные работы, я думаю, что они порадуют ваших близких.

- Ну, что ж на этом наше занятие закончилось.

- Спасибо за участие.

 

Литература:

  1. В. В. Гербова, «Занятия по развитию речи» в старшей группе детского сада. Планы занятий. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 144 с.
  2. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-igry-dramatizaci-ruskoi-narodnoi-skazki-zayushkina-izbushka
  3. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-literaturnyi-kaleidoskop-starshaja-grupa.html

 

 

 

Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера