Конспект занятия в старшей группе, по теме: «Знакомство с традиционными и нетрадиционными символами России»

Автор: Рикун Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ №50 «Журавушка»

Населенный пункт: Красноярский край, г.Канск

Цель: знакомство с картой и символикой России; активизация словаря по теме, развитие связной речи. Формирование у детей чувства патриотизма.

Задачи: Обучающие: систематизировать знания детей о символике государства. Продолжать обогащать и расширять активный словарь. Развивающие: развивать внимание, способность рассуждать, делать выводы. Продолжать развивать интерес к окружающему миру. Воспитательные: воспитывать в детях интерес к родной стране, формировать чувство гордости за свою Родину.

Материал и оборудование: Демонстрационный материал: глобус, герб, флаг России, аудиозаписи, карта России, мяч..Раздаточный материал: флаг России, герб г.Канска и герб России, раскраска « Матрешка», цветные карандаши, нетрадиционные символы России.

Ход занятия.

Дети сидят, полукругом, на ковре, на стульчиках.

Воспитатель: Ребята, мне подарили необычную коробку, давайте вместе с вами посмотрим, что в ней спрятано, послушайте внимательно загадку и отгадайте.

Шар земной передо мной

Не такой он уж большой.
Я его верчу рукой.
Сразу край нашла лесной.
Рядом с ниточкой рекой.
Точка - город мой родной.
(Глобус)

Воспитатель: правильно, ребята. Это глобус, модель планеты Земля. (достаю глобус из коробки).

Какой формы глобус? ( он круглый)

На поверхности Земли плещутся моря и океаны, текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы.

Каким цветом обозначены моря, реки, озера на глобусе? (синим.)

Соня, подойди, покажи.

Суша, горы каким цветом обозначена? (коричневым)

Миша, подойди, покажи.

Деревья, кустарники, каким цветом обозначены? (зеленым)

Наум, подойди, покажи.

Воспитатель:

На глобусе изображено много стран.

Мы с вами живем в самой прекрасной стране на планете Земля. Ребята, а вы знаете, как называется наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель: правильно, наша страна называется - Россия. Страна Россия славится своей красивой природой, в нашей стране живут замечательные люди. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Россия - самая большая страна в мире. ( Показываю на карте, какая наша страна большая)

Воспитатель: Как называется столица нашей Родины? ( Москва)

Как называется город, в котором мы живем? ( Канск)

А теперь давайте снова откроем коробку, ой, смотрите, что это я нашла? Ребята, что это? (показывает флаг России)

Дети: это - флаг.

Воспитатель: правильно, а ответьте на такой вопрос, какой стране принадлежит этот флаг?

Дети: России.

Воспитатель: - Это наш ФЛАГ! Какого же он цвета? (Ответы детей)

Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белая, посредине голубая, внизу красная. Вы знаете, что обозначают эти цвета?

- Белый цвет?

- Это цвет доброты и мира.

- А синий цвет?

- Это голубое небо, реки и озера.

- А что же тогда означает красный цвет?

- Красный - это наша с вами отвага, храбрость, сила, воля к победе, любовь к своей Родине.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам подойти к столу. Нужно выложить разноцветные полоски в том порядке, в каком они на флаге России. (д\и « Флаг России»)

Дети стоят возле стола.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же лежит в коробке? (открывает и достает иллюстрацию герба России.) Это, ребята, герб России. На нём изображён необычный, а двуглавый орёл. Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия. Как вы думаете, почему у орла две головы? (Две головы орла напоминают о необходимости для России оборонять рубежи на Западе и Востоке.) Внутри герба, на груди орла, расположен щит, на щите всадник на коне. Это Георгий Победоносец (святой, который считается защитником добра на земле, отечества) он пронзает копьём дракона. Дракон - это зло, которое есть на земле. Обратите внимание, какого цвета конь (белого), плащ у всадника (синего), сам щит (красного) - что напоминают вам эти цвета (цвета флага).

Ребята, еще в коробочке лежит герб г.Канска. На зеленом фоне изображен сноп ржи, символ Канска, как сельскохозяйственного города. Золото- символ урожая, богатства. Зеленый цвет – символ природы, здоровья. Красный цвет- символ мужества, силы, труда, красоты и праздника.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам подойти к столам и собрать герб России и герб г.Канска из пазлов.( Д\и « Герб России» и д\и « Герб г.Канска»)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, герб какой страны мы Собирали сейчас? ( герб России)

Воспитатель: Правильно. На планете, кроме нашей страны, существует много других стран.

Давайте поиграем в игру» Кто, где живет?»

Дети встают в круг и кидаю мяч каждому ребенку.

Во Франции- французы

В Америке-американцы

В Италии-итальянцы

В Испании-испанцы

В Англии –англичане

В Польше-поляки

В России-россияне

В Армении-армяне

В Грузии-грузины

Воспитатель: Ребята, у нас есть еще один символ. Кто знает, что это за символ?

Дети: Гимн.

Воспитатель: Правильно, это гимн.

Воспитатель: А что такое ГИМН?

Воспитатель: правильно, гимн - это торжественная песня.

Гимн является официальным символом государства.

Когда исполняется гимн?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, ребята, гимн исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный.

Давайте вспомним, как надо слушать гимн.

Дети: Стоя, не разговаривать.

Воспитатель: правильно, таким образом, гражданин страны проявляет уважение к гимну своей страны. Давайте послушаем отрывок и внимательно вслушаемся в замечательные торжественные слова о России.

Включается аудиозапись. Звучит гимн России.

 

Воспитатель: Молодцы ребята. Скажите, какие мы с вами запомнили символы России? (герб, гимн, флаг) Это традиционные символы России. А есть еще нетрадиционные символы. Картинки с их изображением лежат в коробке. Сейчас мы с ними познакомимся.

Что это за символы, мы должны отгадать. Я вам буду загадывать загадки, правильно отгадаете, получаете картинку, находите тень этой картинки на карте и кладете ее туда.

  1. Во дворе снежок кружится и мороз не маленький. Шубка, шапка, рукавицы и конечно… ( валенки)Валенки – уникальная обувь без швов, самая дешевая, самая теплая и самая русская зимняя обувь. В трескучие морозы без них не обойтись.
  2. Сидит зайчик на макушке, у него большие ушки. Будет холодно когда - опущу я их тогда.(шапка-ушанка). Шапка - ушанка – спасает от морозов, название свое получила из-за наличия отложных «ушей», в поднятом виде связанных на макушке. При необходимости уши опускаются вниз и защищают от холода и ветра уши, щеки, подбородок.

3.Он украшает голову, на цветок похож. Весь расшит узорами! Уж очень он хорош! (кокошник)Кокошник – старинный головной убор, в виде полумесяца, вокруг головы.

4.Хозяин лесной, просыпается весной. А зимой под вьюжный вой, спит в избушке снеговой.( медведь)Один из самых крупных хищников планеты. Очень сильный, могучий, коварный. Символ богатырской силы.

5. Ой звенит она, звенит, всех игрою веселит. а всего то три струны ей для музыки нужны. Кто такая? Отгадай –ка? Ну конечно, …(балалайка)

Самый распространенный музыкальный инструмент на Руси. Самый любимый.

6.Руки в боки, как начальник, раньше всех на стол встает,

Сам себе плита и чайник – сам заварит, сам нальет. ( самовар)

Самовар - металлический прибор, для кипячения воды и приготовления чая. Горячий чай из самовара помогает согреться в зимнюю погоду.

7.Назовете сразу вы символ города Москвы. Площадь там зовется Красной, бьют часы на Спасской башне. ( Кремль)Кремль – городская крепость.

8. Маленькое, сдобное, колесо съедобное. Я одна его не сьем. Разделю ребятам всем. ( бублик)Баранки - русский, хлебный продукт, в форме кольца.

9.Инструмент народный этот с ранних пор известен свету. Только кнопочки ты тронь – запоет легко … ( гармонь)

10. Круглые, румяные, С медом и сметаною. До чего ж вкусны они, аппетитные…..( блины.)Блюдо русской кухни, выпекаемое из жидкого теста, на сковороде. Подаются горячим, со сметаной или маслом.

11.Красная, прекрасная. Снегири клюют, а другим не дают. …( рябина)Плодовое дерево, с яркими плодами.

12. Крыша есть в нем и окошки. Часто на порожке кошка. Дверь, крыльцо. Забор кругом .Угадали? Это ..(дом)

Воспитатель: Ребята, мы с вами познакомились с традиционными символами России и нетрадиционными.

6. Воспитатель: Что-то еще спрятано в нашей коробке.

Я с таинственной игрушкой, заигралась допоздна,

Разбираю, собираю, То их восемь, то одна.

Ростом разные подружки.

Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке. А всегда одна игрушка.

- Ребята, кто мне скажет, что это за игрушка? (матрешка). Самый популярный, национальный сувенир.

Воспитатель: Да ребята, Матрешка - это тоже символ России, расписанный вручную. Я предлагаю вам их расписать, посмотрите какой у нее красивый сарафан, узоры симметричные. Попробуйте и вы также красиво расписать матрешку,

Прежде чем приступить к заданию, давайте, вспомним, о чем мы сегодня говорили и чем занимались: говорили о нашей стране, России, и ее символике; Ребята, любите нашу страну Россию - берегите природу, храните ее обычаи и традиции! Гордитесь тем, что живете в самой большой, сильной и самой доброй стране мира - России! ( Дети раскрашивают матрешку.)

Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера