Сценарий «День Победы в наших сердцах»

Автор: Зинченко Алла Александровна

Организация: МБДОУ №48 «Пчёлка» г.Симферополя

Населенный пункт: г.Симферополь

Автор: Лясецкая Наталия Борисовна

Организация: МБДОУ №48 «Пчёлка» г.Симферополя

Населенный пункт: г.Симферополь

Цель: создание условий для обогащения знаний о Великой Отечественной войне, воспитания у дошкольников чувства патриотизма.

Задачи:

Образовательные: расширять знания об историческом наследии нашей страны, систематизировать знания детей о событиях и масштабности Великой Отечественной войны.

Развивающие: формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому на основе исторических ценностей; обогащать активный словарь новыми словами.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за героическое прошлое своей Родины.

Форма проведения: музыкально-литературная гостиная.

Участники: воспитанники 6-7 лет, музыкальный руководитель, воспитатель.

Место проведения : музыкальный зал.

Оборудование: музыкальный центр, мультимедийный проектор, экран, фортепиано.

Музыкальный материал: «День Победы» музыка Д.Ф. Тухманова, слова В.Харитонова; «Священная война» музыка В.И. Лебедева-Кумача, слова А.В. Александрова; «Бравые солдаты» музыка А.Д. Филиппенко, слова Т. Волгиной; «Катюша» музыка М. Блантера, слова М. исаковского; «Синий платочек» музыка Е. Петерсбурского, слова М. Максимова.

 

Ход НОД:

 

 

Дети заходят в зал, маршируют под песню «День Победы». Обходят зал, садятся на свои места.

 

 

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами собрались на необычное занятие. Я вас приглашаю в музыкально-литературную гостиную «День Победы в наших сердцах и песнях». Мы будем читать стихи, слушать и петь песни о войне.

Внимание на экран (дети смотрят видеоряд).

Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой отечественной войне, которая шла целых 4 года и закончилась полной победой над фашистами. Мы зашли с вами в зал под песню «День Победы». О каком празднике поется в песне? (ответы детей).

 

 

Дети:

1.Мы сегодня отмечаем

Светлый праздник всей страны.

Помнить люди эту дату

Обязательно должны!

2.Как пришла в наш край победа

Над фашистскою ордой!

Твой прадедушка в ту пору

Был, как папа молодой.

3.Он мечтал о жизни мирной,

Но напал на землю враг.

Все, кто мог в бою сражаться,

Взяли в руки автомат!

 

 

 

Ведущий: В этом году наш народ будет отмечать 80-летие Великой Победы! Это самый главный праздник в нашей стране, который отмечается 9 мая.

Не только солдатам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно во время войны. Армия с помощью народа победила врагов-фашистов и прогнала их из России, а потом и из других стран.

В День Победы люди возлагают к военным памятникам цветы и венки.

 

Ребенок:

Сегодня праздник - День Победы!

Счастливый светлый день весны!

В цветы все улицы одеты

И песни звонкие слышны.

 

 

Ведущий: Это была страшная и долгая война. Ранним июньским утром фашистская Германия напала на нашу мирную страну. Весь народ поднялся на защиту Родины! И уже в первые дни войны композитор Александров и поэт Лебедев-Кумач написали песню «Священная война».

Дети слушают песню «Священная война».

 

 

 

Ведущий: «Вставай, страна огромная…» Эта музыка, эти слова были знакомы во время войны каждому человеку. Песню «Священная война» исполняли и на фронте, и в партизанских отрядах, и в тылу. Каждое утро в годы Великой отечественной войны по радио после боя кремлевских курантов звучала эта песня. «Священная война» была призывом к борьбе с врагом! Эта песня была оружием.

Ребенок:

Майский праздник - День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена!

 

 

Ведущий: Ребята, а в последние годы незадолго до праздника Победы, мы с вами видим на одежде людей и машинах оранжево-черные ленточки.

Кто знает, что это за ленты, зачем они нужны? (Ответы детей)

 

Ведущий: Эта двухцветная лента называется георгиевской. Орден Святого Георгия был высшей военной наградой в России. Цвета ленты, чёрный и оранжевый, означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Поэтому, в знак памяти и уважения к подвигам солдат, мы и надеваем такие ленточки.

 

 

Ведущий: Наши солдаты отважно сражались с фашистами. Они шли на смертный бой, не жалея жизни. Многие юноши уходили на фронт совсем мальчишками прямо со школьной скамьи.

 

 

 

Ребенок:

Падали бомбы и рвались гранаты,

Смело в атаку бросались солдаты.

Много их – кто не вернулся с войны,

Но нашу землю они сберегли.

Жизнь отдавали, сражаясь с врагами,

Чтоб было мирное небо над нами.

Ведущий: Мальчишки, когда вы подрастете, то пойдете служить в Российскую Армию. Каким же должен быть защитник нашей Родины? (Ответы детей)

 

 

Ребенок:

1.Очень скоро подрастем,

В армию служить пойдем.

Спортом надо заниматься,

Смелым, сильным стать стараться.

2.Надо очень много знать,

Чтоб Отчизну охранять.

Он примером должен быть

И очень Родину любить.

Ведущий: Ну, что ж, покажите нам, какие защитники у страны.

 

Дети песню исполняют «Бравые солдаты».

Ведущий: Ребята, наши солдаты сражались с фашистами и на земле, и в небе, и на море.

 

- Как называли солдат, который воевали на кораблях? (Военные моряки)

 

 

 

 

 

- Как называли тех, кто сражался в небе? (Военные летчики)

 

 

 

 

 

- А на танках? (Танкисты)

 

 

 

 

 

 

И сейчас мы послушаем песню про трех танкистов, трех верных друзей - пограничников.

 

Дети слушают песню «Три танкиста»

 

 

 

Ведущий: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло необычное письмо (ведущий показывает письмо-треугольник). Такие письма-треугольники во время Великой отечественной войны солдаты писали с фронта своим близким и родным. Значит, это письмо из прошлого. Давайте его откроем и посмотрим, что же там такое (открывает). Ребята, да тут сюрприз для вас- настоящие военные загадки! Отгадаем их? (Да)

Военные загадки

-Подрасту и вслед за братом

Тоже буду я солдатом.

Буду помогать ему

Охранять свою (Страну)

-Брат сказал «Не торопись,

Лучше в школе ты учись.

Будешь ты отличником-

Станешь (пограничником)

-Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять.

И служить не на земле,

А на военном (корабле)

-Самолет парит, как птица,

Там военная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат-военный (летчик)

-Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы.

Та машина в поле чистом

Управляется (танкистом)

-Любой профессии военной

Учиться нужно непременно,

Чтоб быть опорой для страны

Чтоб в мире не было (войны)

 

 

Ведущий: Были на войне и короткие минуты отдыха. Между боями, на привале, солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала песня «Катюша». Наши солдаты называли «Катюшей» специальное ракетное орудие. Эта песня стала одной из самых любимых песен времен Великой отечественной войны!

Ребенок:

Все мы любим милую «Катюшу».

Любим слушать, как она поет,

Из врага выматывает душу,

И друзьям отваги придает!

Дети исполняют песню «Катюша».

 

Ведущий: Мужчины яростно сражались на фронте, а дома остались ждать их жены, матери, сестры. Женщины тоже сражались на трудовом фронте, работали на заводах, делали снаряды, выращивали хлеб, шили одежду для фронта. А солдатам на фронте так было важно, чтобы их ждали дома, помнили о них!

Ребенок:

Кто сказал, что надо бросить песню на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне.

Кто сказал, что на войне песня не нужна?

Тот не знает, как она для бойца важна.

 

Ведущмй: И именно такая задушевная песня «Синий платочек» сейчас прозвучит, а девочки покажут небольшую танцевальную композицию.

Девочки исполняют танцевальную зарисовку «Синий платочек».

 

 

 

Ведущий: Отгремела страшная война, много песен написано и спето про неё. И вот в мае 1945 года Великая отечественная война закончилась! Во всех городах и сёлах нашей великой страны люди радовались, праздновали и ликовали! Ура! Победа! Победный салют озарил все небо!

 

Ребенок:

Еще когда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты подарили всей планете

Великий Май, победный Май!

 

Ведущий: Предлагаю и нам сегодня устроить праздничный салют!

 

Игра «Салют».

(В корзинке лежат цветы трех разных цветов. Каждый ребенок берет один. Звучит музыка- дети врассыпную двигаются по залу. На остановку музыки и команду «Салют!» собираются в кружочки-букетики одного цвета)

 

Ведущий: Вот и подошло к концу наше занятие…

Пусть не будет войны никогда,

Пусть спокойно спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года.

Пусть не будет войны никогда!

 

 

Ведущий:

Ребята, про какое событие, про какой праздник мы сегодня с вами говорили? (День Победы)

Какие военные песни мы сегодня вспомнили?? (Ответы детей)

В какие игры мы играли?

Ведущий: Ребята, очень мало осталось участников Великой отечественной войны, много лет прошло с тех пор. И если в эти праздничные дни вы увидите на улице стареньких ветеранов с медалями и орденами, то обязательно подойдите к ним с мамой или папой, и поздравьте их с Днем Победы!

Дети слушают песню «День Победы».

 

 

Опубликовано: 15.10.2025