Конспект по образовательной области «Познавательное развитие (ФЭМП)» на тему «Счет в пределах 5» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Потапкина Людмила Васильевна
Организация: МАОУ «Видновская гимназия»
Населенный пункт: г.Видное
Задачи:
Образовательные: совершенствовать навыки счета в пределах 5, закреплять умение ориентироваться в пространстве, совершенствовать знания о геометрических фигурах;
Развивающие: развивать у детей внимание, память, творческое и логическое внимание, сообразительность, воображение;
Воспитывающие: воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме математических представлений (стихи, загадки, поговорки, рисование разных видов транспорта), настольные математические игры («Математическое лото», «Геометрические фигуры»), дидактические игры («Путаница», « Скажи наоборот», «длиннее –короче», «шире –уже», «выше-ниже»).
Методы и приемы:
Практический: выполнение детьми практических заданий;
Наглядный: использование наглядных картинок, изображений;
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей;
Игровой: использование сюрпризных моментов, игровых ситуаций.
Словарная работа: квадрат, прямоугольник, поровну, утро, вечер, времена года, дни недели.
Оборудование и материалы:
-демонстрационные: мяч, цветик - семицветик с номерами от 1 до 5, геометрические фигуры;
-раздаточные: математический набор, счетные палочки;
-средства ТСО: ноутбук, проектор, магнитофон.
Ход НОД:
Звучит песня К. Румяновой "Песня про цыфры. Дети встали в круг и танцуют (выполняя движения соответствии по тексту). После дети садятся за столы.
Воспитатель:
- Дети, мы с вами недавно познакомились и я хочу проверить запомнили ли вы, как зовут ваших новых друзей. И поэтому я предлагаю вам внимательно посмотреть, кто сидит с вами рядом, кто сидит сзади, а кто сидит спереди. (Дети определяют свое место за столами по отношению к другим).
Вопросы к детям: (Маша, кто сидит рядом с тобой? Саша, а кто сидит впереди тебя? Гриша, а кто сидит позади тебя?).
- Правильно молодцы.
Воспитатель: А теперь, давайте вспомним, сколько времен года бывает? (Ответы детей).
- Какое сейчас время года? (осень).
- Перечислите все осенние месяцы?
А после осени будет? (зима).
А после зимы будет? (весна).
А после весны будет? (лето).
- Правильно, молодцы.
Дидактическая игра: «Путаница»
Воспитатель: А теперь давайте поиграем. Если я буду говорить предложения правильно, то вы хлопаете в ладошки, а если нет, то молчите.
Утром мы ложимся спать.
Ночью мы идем гулять.
Вечером родители нас забирают из детского сада.
Днем мы завтракаем.
А ночью мы обедаем.
Утром мы идем в детский сад.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите на экран, что там изображено? (дом).
- Из каких геометрических фигур состоит дом? (квадрат, прямоугольник, треугольник (крыша треугольник, сам дом прямоугольной, а окно - квадратное)
- А кто живет в домике? (лесные звери)
- Посчитайте, сколько в доме окон? (5)
- А сколько зверей? (5)
- Пять зверей в пяти окнах, получается поровну, правильно?
- Дети, скажите, в какое по счету окно выглядывает заяц? В какое - медведь? И т. д.
- А как нам сделать, чтобы стало не поровну?
- А теперь достаньте счетные палочки, и постройте домик из счетных палочек на столе. Приступайте к работе. Строим домик для зайчат, бельчат, мишек. После того как дети, построят дома, воспитатель хвалит детей и предлагает им отдохнуть и сделать физкультминутку.
Физкультминутка
Ветер тихо клен качает, вправо, влево наклоняет,
Раз наклон, и 2 наклон зашумел листвою клен. Шшш……
Воспитатель:
- А теперь я вам дам задание. Послушайте внимательно.
Знать об этом надо всем.
Вот стоит у нас цветок
И неделя в нем живет.
- Вот у нас на доске цветок. Я сейчас буду отрывать лепестки у цветка, а вы вспоминайте и называйте дни недели.
Отрываю 1-ый лепесток – это 1-ый день недели (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница). А два дня у нас красного цвета – это значит выходной - суббота, воскресенье.
В конце все дети повторяют хором дни недели.
Дидактическая игра с мячом «Скажи наоборот»
Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает обратно и называет наоборот названному понятию.
День - ночь;
Утро - вечер;
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Легкий – тяжелый.
Рефлексия
Воспитатель: Мы сегодня с вами много чего вспомнили. Расскажите мне, в какие игры мы играли?
- Что видели на экране?
- Из каких геометрических фигур был построен дом?
- Сколько зверей проживало в домике?
- Какие времена годы вы запомнили?
- Какие дни недели вы запомнили?
Список литературы
- Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Старшая группа (от 5 до 6 лет) Автор-составитель: Лободина Н. – М.: «Учитель», 2016.
- Новикова В. П. Математика в детском саду. Старший дошкольный возраст. – 2-е изд., испр. и доп . - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2006. - 104 с: илл.
- От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой.- 6-е изд., доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020.
- Помораева И.А., Позина В.А.Формирование элементарных математических представлений: Старшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 80 с.