Конспект ООД «Маша и её друзья»

Автор: Холунина светлана Ивановна

Организация: учитель-логопед

Населенный пункт: г.Вологда

Цель:Создание условий для стимулирования речевой активности детей.

Задачи

Коррекционно-обучающие:

- Совершенствовать навыки коммуникативного общения, словоизменения, словообразования.

- Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных форм существительных

- Обогащать и активизировать словарный запас детей по средствам участия в словесно-речевых играх.

-Совершенствовать умение согласовывать существительные с числительным.

-Формировать умение образовывать притяжательные прилагательные.

-Закреплять и расширять знания детей о диких животных и их детёнышах.

Коррекционно-развивающие:

- развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, память;

- развивать связную речь, речевой слух, фонематическое восприятие;

- развивать общую моторику, мелкую моторику;

-развивать умение задавать вопросы.

-развивать речевое дыхание и голос.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь.

-Воспитывать доброжелательное отношение к живой природе.

Оборудование: Мультимедийная установка, картинки зайца с разным количеством морковок, по количеству детей, листы с графо моторными дорожками по количеству детей.

Использованные технологии: Здоровьесберегающая технология, технология ТРИЗ

Ход занятия

I.Организационный момент.

В группу входит Маша из мультфильма Маша и Медведь. В роли Маши учитель-логопед.

Маша: Ой, а кто это тут собрался? А куда это я попала?

Ответы детей:

Маша:А меня то вы узнали?

Дети: Да

Маша: А я ведь именно к вам и шла. Я ведь у себя в лесу со всеми переиграла, а теперь к вам пришла в детский сад поиграть. Да задания от своих друзей вам принесла. Вы хотите со мной поиграть?

Дети: Да

Маша: Ну, тогда давайте уже поиграем.

 

 

II.Основная часть.

1.Дыхательная гимнастика.

Маша: Ребята смотрите как я могу друзей своих изображать. Хотите и вас научу?

Игра «На лесной полянке» (на развитие речевого дыхания и голоса.)

Описание игры: Ёжики принюхиваются. Волк воет: «У-у»(Произносить тихо и громко) Кто как голос подает. Ёжик пыхтит: «Пых-пых-пых».

Разговор Лисы и зайца

Су-зу-су-зу, су-зу-су-зу.

Зайка, где ты был?

В лесу.

За-са-за-са

Ты не съешь меня, лиса?

Игра: «Сердитый еж»

Описание игры:

Вот идет сердитый еж:
Пф-ф, пф-ф, пф-ф!
(низко наклониться, обхватив руками грудь –
свернувшийся в клубок ежик)

Где же носик? Не поймешь.
Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!

 

2.Артикуляционная гимнастика

Ёжик - фыркает (разминаем губы)

Лиса - улыбается, растягиваем губки в улыбке, губы при этом сомкнуты

Волк - улыбается, показали все зубки.

Рысь - широко открывает рот

Зайка трусишка – поджал ушки, испугался. Открыли широко ротик, язычок зацепили за нижние зубки, вот он прислушивается, нет ли поблизости, каких ни будь хищников, ушки вверх поднял. Рот также широко открыт, широкий язычок поднимаем к верхним резцам.

Змея – здоровается с нами, широко открыли рот, язычок острый высовываем вперед назад.

Лось вышел, цокает

Вон белочка спрыгнула, увидела большой гриб - «Белочка собирает грибы». Грибы на короткой и длинной ножках. – открывать и закрывать рот, не опуская языка.

Мишка сладкоежка слизывает мёд. Облизать сначала только верхнюю губу (язык «чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы.

Медведь по лесу бродит.

От дуба к дубу ходит.

Находит в дуплах мед

И в рот себе кладет.

Облизывает лапу

Сластена косолапый,

А пчелы налетают,

Медведя прогоняют.

Фокус дуем на пчел

 

Маша:Я же вам загадки принесла про своих друзей.

3. Загадки:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу

 

Вот так звери!

Нор не роют,

Но зато плотины строят

Все они одеты в шубы

Инструмент не пилы-шубы

 

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель …

 

Возле дуба острым рылом

Деловито землю рыл он,

Видно жёлуди искал.

Я пугать его не стал.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко

Маша: А ещё я стихи пишу. Хотите послушать?

Дети: Да

Маша:

Опишу я вам животных,

Что в лесу увидела,

Только вы, друзья, проверьте,

Чтоб я их не обидела.

Шуба рыжая у волка,

Шуба зайчика в иголках,

Шуба бурая лисы-

Удивительной красы.

Шуба белая ежа,

У медведя - серая.

Всех зверей запомнить цвет

Правильно сумела я?

Маша: Ну как? Понравились вам мои стихи?

Дети исправляют ошибки Маши, называя полным предложением (пример… У волка серая шуба)

Маша: Ой, какие вы молодцы, всё правильно исправили.

На экране появляется мишка.

Маша: Ой это же Мишка, он с нами на связь вышел, кажется он хочет с вами тоже поиграть.

Второй слайд на полянке дикие животные.

Развитие лексико-грамматической стороны речи.

4. Игра «Назови детёныша»

Дети называют детёнышей диких животных. После каждого правильного ответа на экране появляется детёныш животного.

Маша: а теперь давайте поможем детёнышам придти к своей маме. На столах лежат листочки, нарисуйте дорожку от малыша к маме.

Развитие мелкой моторики рук.

5. «Графо моторные дорожки»

Дети выполняют задание сидя за столом.

Маша: Ой, да какие вы молодцы, справились с заданием Мишки.

А сможете ли с заданием ёжика справиться? Ёжик аллё, ты на связи?

На экране появляется Ёжик на полянке возле кустов. Из-за кустов торчат части тел животных (Заячьи уши, лисий хвост, беличий хвост, волчий нос, медвежья лапа)

Маша: А в прятки решили поиграть, думают, мы их не видим. Сейчас мы вас всех найдём, узнаем, чьи части тела торчат.

Развитие лексико-грамматической стороны речи.

6. Игра «Чей, чья, чьи?»(на образование притяжательных прилагательных).

Маша: Ну вот мы вас всех и нашли. На экране звери выходят из-за кустов.

Маша: Ой ребята, что-то я устала? Надо бы поразмяться. Я такую интересную зарядку знаю. Хотите вас научу?

Дети: Да

7. Физкультминутка (под музыку)

А сейчас, ребята, встали.

Руки медленно подняли.

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз, так постоять

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, отпустите.

Вправо, влево повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Маша: Ой кто это тут пришёл к нам? Кто ещё поиграть с нами захотел?

На экране появляется Заяц с ведром морковь.

Маша: А опять к Мишке в огород лазал? И сколько ты там морковок собрал? Ребята помогите мне посчитать, я тут фотографии сделала зайца, в разные дни. Я вот вам сейчас раздам, а вы посчитаете и скажете, сколько морковок он собрал в огороде.

Развитие лексико-грамматической стороны речи.

8. Игра «Посчитай морковь» (на согласование существительного с числительным) Детям раздают карточки с фотографией зайца с ведром морковок. У всех разные карточки. Дети говорят полным предложением (У меня на фотографии заяц с тремя морковками…и.т.д)

Маша: Ну какие же вы молодцы, как быстро и легко вы справились с заданиями моих друзей. А я ещё не только зайца фотографировать люблю, но и природу и других своих друзей. Вот я вам сейчас свою самую любимую фотографию покажу.

На экране появляется фото кадра из мультфильма, где мишка в своём доме.

Маша: Ребята, а давайте поиграем в игру. Я загадала предмет, а вы должны угадать, что я загадала. Задавайте вопросы, а я отвечу только «ДА» или «НЕТ»

7. Игра «ДА, НЕТка» (по технологии ТРИЗ) по сюжетной картине

Маша: Ну как вы здорово справились и с этим заданием.

У Маши звонит телефон.

Маша: Это же мишка меня уже потерял, надо мне уже бежать. Мне с вами так понравилось играть. А Вам понравилось со мной играть?

III. Итог занятия

Рефлексия: Я вам тут своё фото на память оставлю, а вам если понравились мои игры, если легко было справляться с заданиями, то поставьте красную звёздочку возле фото, а если было сложно, то зелёную.

Дети на доске возле фотографии Маши выставляют звёздочки. Маша прощается и уходит.

 

 

 

 

Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера