Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей 5-6 лет старшей группы «Мы географы» с элементами экспериментирования, с использованием ИКТ

Автор: Михальчук Анастасия Евгеньевна

Организация: МБДОУ №48 «Пчёлка» г. Симферополя

Населенный пункт: г.Симферополь

Автор: Зинченко Алла Александровна

Организация: МБДОУ №48 «Пчёлка» г. Симферополя

Населенный пункт: г.Симферополь

Цель: воспитание патриотических чувств, любви и уважения к своей Родине, посредством формирования любви к родному краю, ценностного отношения к окружающему миру своей малой Родины.

 

Задачи:

-Развивать интерес детей к самостоятельному познанию объектов окружающего мира;

-Расширять представления о многообразии неживой и живой природы Крыма;

-Продолжать учить детей использовать приемы экспериментирования для познания объектов неживой природы Крымского полуострова;

-Воспитывать бережное и ответственное отношение к природе родного края;

-Формировать у детей эстетическое восприятие музыки, музыкальную культуру на основе знакомства с разными жанрами музыки;

-Развивать поисковую и творческую активность;

-Развивать основные психические процессы: внимание, мышление, память;

-Развивать лексико-грамматические категории, обогащать словарный запас (географы, геологи, исследователи, глобус, географическая карта, глобус, вулкан, кратер, лава, извержение, гейзер, горячие источники, озеро, пещера, сталактиты, сталагмины, cталагнаты, ветер, ураган….

-развивать мелкую и общую моторику;

-Воспитывать коммуникативные навыки;

-Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;

-Совершенствовать умения работать в коллективе, способности проявлять инициативу и самостоятельность при выполнении индивидуальных заданий;

Интеграция образовательных областей:

Социально- коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Речевое развитие

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, экспериментальная

 

Форма: подгрупповая

 

Продолжительность: 25мин

 

Участники: дети 5-6 лет, воспитатель, музыкальный руководитель

 

Оборудование и материалы: мольберт, географическая карта-схема, письмо в конверте, магниты с изображением географических объектов (лес, пещера, вулкан, гейзер, озеро), 5 столов, мультимедийный экран, проектор, видеофрагменты: «Пещеры Крыма», «Грязевые вулканы Крыма», «Кояшское розовое озеро», ноутбук, флешка, музыкальный центр, Эксперимент 1-«Лес»: «поляна» с осенними листьями из бумага, воздушные шары, шерстяные варежки; эксперимент 2-«Пещера» стеклянные банки с выращенными сталактитами-сталагмитами, подносы, каски, авторская дидактическая игра «Волшебный фонарик»- фонарики, карточки; эксперимент 3- «Вулкан»: -макет вулкана, пищевая сода, лимонная кислота, пластиковая бутылка с водой, подкрашенной пищевым красителем, жидкое мыло; ширма с коллективной обрывной аппликацией «Карадаг», эксперимент 4 «Гейзер»- пробирки, штативы для пробирок, пластиковые бутылки с подсолнечным маслом, 5 прозрачных стаканов с водой, краситель на водной основе, пищевая сода и лимонная кислота, халаты; эксперимент 5- «Озёра»: емкость с подкрашенной водой, нитки, замороженный лед, штатив с пробиркой, соль; ёмкость с молоком, пищевой краситель, жидкое мыло, ватные палочки.

Музыкальный репертуар: песня «Это мой Крым» (автор неизвестный), песня «Листик-листопад» (слова и музыка- С.М. Ранды, вокальный ансамбль «Детки»), песня «Крым» (слова А.Ермолова, музыка Т.Фроловой)

 

Предварительная работа: Беседы о Крыме, проведение опыта по выращиванию «Сталактитов-сталагмитов», коллективная обрывная аппликация «Карадаг», работа с экспонатами мини-музея «Кладовая земли», беседы о пещерах, вулканах, озерах Крыма

разучивание песни.

Ход НОД

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Нам пришло письмо из исследовательского института.

Воспитатель: Давайте его откроем и прочтем. В нем географическая карта, на которой нет обозначений. К нам обращается исследовательский институт с просьбой отправиться в экспедицию (путешествие) и найти пять географических объектов, которые будут на нашем пути и заполнить географическую карту этими географическими объектами Справимся с вами?

Дети: да

Воспитатель:

Для этого нам надо отправиться в экспедицию.

И поможет нам в этом весёлая речёвка.

Речёвка:

Будет легкой пусть дорога

Через горы и леса

И открытий очень много

Пусть подарит нам земля! (дети маршируют под речёвку по кругу).

Подходят к лесной «поляне» с осенними листьями.

 

  • Ребята предлагаю вам отгадать загадку:
    Там деревьев много разных,
    Трав, лишайников, кустов,
    Птиц, зверей, грибов и ягод,
    И, конечно – комаров. (лес)
    Воспитатель: Вот мы с вами оказались в лесу. Ребята, что- то похолодало, поднялся ветер. Я предлагаю вам немного утеплиться, давайте наденем варежки. Проведем эксперимент.

Эксперимент 1 (статическое электричество)

Воспитатель предлагает потереть воздушный шарик шерстяной варежками и провести по осенним бумажным листьям.

Воспитатель: Посмотрите, какой в лесу поднялся ветер и закружил опавшие листья. (Дети натирают варежкой воздушный шарик и «поднимают» осенние листья с помощью статического электричества).

 

Дети подходят к карте, расположенной на мольберте. Воспитатель чертит маркером путь и прикрепляет магнит с изображением «Лес».

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.

Речёвка:

Будет легкой пусть дорога

Через горы и леса

И открытий очень много

Пусть подарит нам земля! (дети маршируют под речёвку по кругу зала).

Воспитатель: У меня для вас есть интересная загадка, а поможет ее загадать Алиса (ребенок загадывает загадку)

Где встречается такое,

что земля над головою? (пещера)

Воспитатель: Перед нами пещера.

Нам надо соблюдать технику безопасности (в пещера могут быть низкие своды и могут падать камни). Я вам раздам каски. Дети надевают на головы каски.

Дети садятся за стол.
Воспитатель: Что такое пещера?- ответы детей.

Правильно. Пещера-это естественная полость (отверстие) в верхней части земной коры, которая имеет один или несколько выходов. Она образуется от подземных вод или в результате вулканических процессов. В пещерах бываю натёчности: сталактиты-сосульки, свисающие с потолка, натёчности. Они очень медленно растут до 3мм в год.

Сталагмиты- это когда капли воды капают с края сталактита на полу пещеры вырастают встречное образование - сталагмит. Со временем сталактит и сталагмин встречаются и получаются столбы, колонны- сталагнат.

-Как называются образования, если натечность образуется сверху-вниз? Ответы детей- сталактит.

-Как называется образования, если натечность образуется снизу-вверх? Ответы детей- сталагмит.

-Как называется образование, если сталактит и сталагмит срастаются и образуют одну колонну? Ответ детей-сталагнат.

Какие пещеры вы знаете в Крыму? Мраморная, Красная, Трехглазка на АЙ-Петри, Ледяная ( Татьянин грот.), Скельская.

Эксперимент 2 «Сталактиты-сталагмиты»

 

На столе стоят два стакана с выращенными заранее сталактитами, сталагмитами. (Опыт предварительно проводился в группе в течение недели, так как требовал длительного времени для получения наглядного результата). Давайте рассмотрим.
Посмотрите, вот так же и в настоящей пещере на стенка образуются кальцеобразные наросты и они могут иметь причудливую форму и быть похожими на героев сказок. Посмотрите на экран: Какие красивые пещеры есть у нас в Крыму! (на мультимедийном экране идет видеоряд Крымских пещер: Мраморная, Красная, Трехглазка на АЙ-Петри, Ледяная ( Татьянин грот.), Скельская.

 

Ребята, для вас у меня есть интересная игра. «Волшебный фонарик»

Давайте с вами отправимся в пещеру, и посмотрим с помощью фонарика- что же там находится : сталактит, сталагмит или сталагнат?

(Дети включают фонарики, и рассматривают карточки, называют натечности-сталактиты, сталагмиты, сталагнаты).

Дети выходят из «Пещеры» и снимают каски, подходят к мольберту. Воспитатель маркером проводит путь от первого объекта «Лес» ко второму объекту «Пещера»- ставит магнит изображением пещеры.

Воспитатель:

Нам пора отправляться в путь-дорогу.

Речёвка:

Будет легкой пусть дорога

Через горы и леса

И открытий очень много

Пусть подарит нам земля! (дети маршируют под речёвку по кругу).

Отгадайте загадку:

Я плююсь огнем и лавой

Я- опасный великан,

Славен я недоброй славой.

Как зовут меня? (Вулкан)

Воспитатель: Правильно, мы с вами оказались возле вулкана. Ребята, а какие вы знаете вулканы в Крыму?

Предполагаемые ответы детей:

Карадаг- уснувший вулкан, который извергался много лет назад. Спящий, не проснувшийся вулкан Аю-Даг (гора Медведь).

Воспитатель:Ребята, а вы, помните, мы с вами делали обрывную аппликацию «Карадаг». (На ширме закреплена коллективная обрывная аппликация)

Воспитатель: Как называется скала возле Карадага? Ответ детей: «Золотые ворота».

Воспитатель: Какие вы знаете ещё вулканы? Ответы детей: грязевые.

Воспитатель: Грязевые вулканы- не далеко от города Керчь. Давайте посмотрим на них. (На экране идёт видеоролик о грязевых вулканах Крыма.)

Эксперимент 3 «Вулкан».

Дети садятся за стол, на котором стоит макет вулкана.

Воспитатель: Сейчас мы с вами проведем эксперимент, и посмотрим, как лава извергается из вулкана.

На столе стоит макет вулкана из пластилина, в котором спрятана ёмкость с раствором воды и жидкого мыла.

Воспитатель капает пищевой краситель и насыпает в «вулкан» пищевую соду и лимонную кислоту из пробирки, начинает идти реакция, и вулкан начинает извергать «лаву». Начинают стекать желтые и красные потоки лавы. (Дети наблюдают).

Воспитатель: Вот так и в жизни вулкан извергается и уничтожает всё на своем пути: и животных, и растения. Лава очень горячая.

Какая лава? Ответы детей: желтая, красная, горячая и т.д.

Воспитатель: Ребята помните, у нас в группе есть мини - музее «Кладовая земли», в котором собраны разнообразные камни, там даже есть камни, собранные у подножья вулкана Карадаг.

Детям предлагается взять в руки, рассмотреть и описать камни.

Дети описывают камни: гладкий, шершавый, колючий, твёрдый, и т.д.

Дети подходят к мольберту и воспитатель магнитом обозначает 3й географический объект «Вулкан».

Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться в путь-дорогу.

Речёвка:

Будет легкой пусть дорога

Через горы и леса

И открытий очень много

Пусть подарит нам земля! (дети маршируют под речёвку по кругу).

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Бьёт источника фонтан,
Струя до поднебесья.
В соседях с ним живёт вулкан,
Фонтан вам тот известен. (Гейзер)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое гейзер? Ответы детей.

Недалеко от вулкана из-под земли поднимаются гейзеры. Гейзер-это бьющая струей горячая вода.

Воспитатель: Я предлагаю зайти в лабораторию и провести эксперимент. Для этого нам нужно одеть специальную одежду- халаты. (Дети одевают халаты)

Эксперимент 4 «Гейзер».

На столе стоит 5 стаканов с водой. Добавляем растительное масло из пластиковой бутылки, краситель на водной основе, соду с лимонной кислотой. Начинает бурлит «гейзер». (дети работают в парах).

Дети после эксперимента снимают халаты и подходят к мольберту с картой.

Воспитатель магнитом обозначает 4й географический объект «Гейзер».

Речёвка:

Будет легкой пусть дорога

Через горы и леса

И открытий очень много

Пусть подарит нам земля! (дети маршируют под речёвку по кругу).

Воспитатель:

Отгадайте загадку:

Давай-ка слово назём:

Большой природный водоём,

Что заперт прочно берегами,

Ответ мы точно знаем с вами. (Озеро)

Воспитатель: Какие озера вы знаете в Крыму? Сасык Сиваш (г. Саки)- розовое озеро, Каяшское озеро, озеро Панагия (изумрудное) и другие…

1. Ребята давайте подойдем к нашему первому озеру. Оно имеет красивый бирюзовый цвет, в этом озере ловится рыба. Давайте возьмем наши удочки и порыбачим.

Эксперимент 5

На столе емкость с водой. Воспитатель добавляет замороженный формованный лед. Детям предлагается опустить нитку на льдинку, насыпать сверху соль и через несколько секунд вытащить нитку из воды. Вот мы и выловили «рыбок» из озера.

2. Ребята у нас есть еще одно озеро, посмотрите, какой оно имеет цвет? Озеро белого цвета- соляное озеро. В летний период в озере активно живут и цветут водоросли и рачки и предают озеру розовый и красный цвет. Давайте проведем эксперимент.

На столе стоит емкость с водой, в которую налили молоко, добавляем краситель («селим водоросли»), дети макают ватные палочки в моющее средство, затем - в молоко («добавляем в озеро рачков»). Происходит реакция, меняется цвет молока с белого на розовый.

Воспитатель: обратите внимание, чем ярче светит солнце, тем ярче становиться цвет озера. Ребята, давайте посмотрим на экран и увидим, как это озеро выглядит в жизни. На экране транслируется видеоряд Кояшского озера.

Воспитатель: Отправляемся к карте, чтобы отметить наш пятый географический объект.

Дети подходят к мольберту, воспитатель наносит на карту пунктиром путь и магниты «Бирюзовое озеро», «Розовое озеро».

 

Воспитатель: Мы и справились с заданием и нанесли на географическую карту-схему природные объекты. Теперь мы можем отправить эту карту географам в исследовательский институт обратно. (Складывает карту в конверт). Географы смогут пойти в экспедицию по нашей карте. В ответ географы прислали нам подарок- интересную книгу: «Легенды и рассказы о Крыме».

Воспитатель: А еще наши девочки приготовили для нас сюрприз-песню о Крыме, давайте послушаем.

Девочки исполняют песню «Это мой Крым».

 

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.

Речёвка:

Будет легкой пусть дорога

Через горы и леса

И открытий очень много

Пусть подарит нам земля! (дети маршируют под речёвку по кругу)

Воспитатель: вот мы с вами оказались в детском саду. Скажите, вам понравилось путешествие? (ответы детей).

Какие географические объекты вы запомнили? (ответы детей)

Что вызвало затруднения? (ответы детей)

Что вам запомнилось и понравилось больше всего? (ответы детей).

Ребята, а вы будете дальше путешествовать по Крыму? (ответы детей)

Воспитатель: Это путешествие будет в следующий раз!

 

Опубликовано: 15.10.2025