Путешествие в мир театра
Автор: Князькова Ольга Павловна
Организация: МКДОУ детский сад «Золотой ключик»
Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский р-н, с.Верх-Тула
Цель: поддерживать стремление детей активно участвовать в развлечении, использовать умения и навыки, приобретённые на занятиях и в самостоятельной деятельности.
Задачи: - Активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству, углублять представления о театре, театральных профессиях.
-Учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности (мимика, жесты, голос, движения).
-Развивать отчётливость произношения речи.
-Продолжать учить преодолевать застенчивость.
-Воспитывать интерес к театральной деятельности.
Предшествующая работа: - Беседы «Какие бывают театры», «Театральные профессии»,
Разучивание скороговорок, потешек, стихов, чтение и анализ сказки «Теремок», упражнения на развитие интонационной выразительности, обыгрывание и распределение ролей;
- работа над сценической речью (ритм, темп, дыхание, четкость произношения, координация движений в соответствии с музыкой)
Интеграция образовательных областей:
«Художественно – эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование:
Дерево с яблоками, карточки эмоций, иллюстрации презентация «Театр», мини-музей разных театров детского сада, атрибуты к сказке «Теремок», музыкальное сопровождение, яблоки как угощенье в корзине (сюрпризный момент)
Ход занятия:
Организационный момент:
По приходу гостей звонок в колокольчик
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь – подарите друг другу хорошее настроение. Ребята нам пришло письмо-приглашение в театр: «Вас рад приветствовать друзья! Меня зовут Пьеро, в театре жизнь моя. И вам письмо сегодня я пишу не зря. Чудесный мир свой я хочу для вас открыть. В волшебный мир театра пригласить»
Там есть сцена и кулисы, и актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт, декорации, аншлаг
И, конечно же, премьера!
Догадались вы наверно, что это?
Правильно это Театр!
Театр – это волшебный мир искусства, место зрелищ.
Кто из вас был в театре? Ответы детей
Ребята, а вы любите путешествовать? Ответы детей
Ну что тогда я предлагаю времени зря не терять и совершить путешествие в удивительную и необычное место под названием театр, где происходят чудеса, где оживают куклы и начинают говорить даже звери. Готовы? Но для этого нужно сказать волшебные слова. Давайте все вместе
«Хлопни, топни, повернись, и в театре окажись!» и закрыть глаза.
Ребята, посмотрите! Мы с вами оказались в волшебной стране «сказок и фантазий» Давайте присядем на наши места в зрительном зале.
Ребята, а скажите вы любите сказки (ответы)
Я тоже их очень люблю. Какие сказки вы знаете (перечисляют сказки).
Дети как раз по мотивам сказок в театре и ставятся постановки на которые мы с вами ходим. А кто из вас хотел бы сыграть роль в постановке какой-нибудь сказки (Ответы детей)
Он на сцене ходит, скачет, То смеется он, то плачет.
Хоть кого изобразит- Мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор. Вид профессии-(актер)
Правильно, молодцы
Воспитатель: а кто такой актер?
Это исполнитель какой -то роли
Воспитатель: а где можно увидеть актера?
Дети: в театре или в кино.
Воспитатель: а кто-нибудь из вас был в театре?
(дети рассказывают)
Каких только не бывает театров
Ребята Какие театров вы знаете?
(кукольный, драматический, театр оперы и балета) - показ картинок (дети говорят название театра по показанной картинке).
Хорошо молодцы, а Какие виды театры есть в нашей группе? (кукольный, пальчиковый, настольный, театр вязаной игрушки, театр теней, магнитный театр).
Правильно, а еще мы совместно с вами создали у нас в группе мини –музей «Театр сказок» где представлены различные виды театра, созданные воспитателями нашего детского сада.
Актеры исполняют роли, создавая на сцене определенные образы. Актер как бы превращается в своего героя, им приходиться играть различных персонажей и не только положительных, но и отрицательных героев, таких как баба Яга, Кощей и другие.
А кто же помогает актёрам перевоплощаться в различных героев? Ответы
Ребята А что делает гример? Ответы детей
А костюмер что делает как думаете? Ответы детей
Хорошо молодцы, а чем занимается художник по декорациям? Ответы
А вы хотите попробовать стать актёрами театра? (да)
Хорошими актёрами стать нелегко. Для этого нужно много работать над собой. Вы готовы? Ответы детей
Ну что же, для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много знать и уметь. И сегодня мы с вами будем изучать знания и умения, которыми должны обладать актёры. Ребята посмотрите перед нами дерево! Но это дерево не простое, это волшебное! На нём растут плоды. А на верхушке дерева плод с сюрпризом. Добраться до него очень непросто. Надо сначала собрать все плоды. А плоды с секретом- с интересным заданием. И если мы их выполним, станем настоящими актёрами. Готовы?
Начнём. Срываем первый плод
Задание: «Покажи жестами и мимикой».
Актеру театра приходится быть на сцене весёлым, иногда грустным, злым, испуганным, усталым Актёры умеют изображать мимикой и жестами различные действия. И мы тоже с вами попробуем.
И сейчас, я попрошу вас изобразить настроение, которое вы услышите в стихотворении,
Я буду вам стихи читать. Кто-то из вас будет показывать, а кто то угадывать, какое настроение было в стихотворении. Готовы?
Полина Шел король Боровик. Через лес напрямик,
Он грозил кулаком. И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе: Короля покусали мухи.
Ибрагим Ой-ой-ой! Как мне страшно! Ой-ой-ой! Как ужасно!
Я боюсь, боюсь, боюсь, лучше я притаюсь!
Лиза Какой чудесный день! Работать мне не лень!
Со мной мои друзья. И песенка моя!
Какие вы молодцы, Вы всё правильно показали.
Какое настроение показывали ребята? (ответы детей)
С этим заданием вы тоже справились! Посмотрите на чудо-дереве ещё есть плоды с заданиями. Давайте сорвём второй плод.
Задание: «Произнеси чисто говорку»
Ребята для того, чтобы хорошо сыграть свою роль актер должен уметь говорить четко громко и правильно. Для этого актеры очень много занимаются и делают специальные упражнения. попробуем выполнить эти упражнения Готовы?
Амир- На дворе трава, на траве дрова.
Не руби дрова на траве двора.
Варя - Не жалела мама мыла. Мама Милу мылом мыла.
Мила мыла не любила, Мыло Мила уронила.
Спартак - Везёт Сенька Соньку с Санькой на санках.
Санки вбок, Сенька с ног, Сонька с Санькой в сугроб.
Мирон - Ехал Грека через реку, Видит Грека в речке рак.
Сунул Грека руку в реку, Рак за руку Греку цап.
Аня - Шалит и машет Сашка
Игрушечною шашкой, а на кушетке в шашки Играют Яшка с Пашкой.
Все вместе Кукушка кукушонку купила капюшон, в капюшоне он смешон.
Какие мы молодцы и с этим заданием справились. Предлагаю вам сорвать третий плод. Давайте посмотрим. Что же за задание в нём? Что-то мы с вами засиделись пора нам размяться.
Задание: физкультминутка «Колобок»
Ребята, давайте встанем на ножки, а то засиделись с вами и сыграем в игру «Колобок» а поможет нам в этом Катя Ярыгина.
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
Молодцы! Оказывается, все эти задания были разминкой перед самым главным заданием.
Ну что срываем с вами последнее яблоко с заданиями и если мы с ним справимся так же хорошо, как с остальными заданиями то получим яблоко с сюрпризом.
Задание: «Покажи сказку».
Ребята отгадайте загадку
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
Правильно это теремок.
А давайте покажем сказки про «Теремок». Я приглашаю Катю, Тоню, Артура, Алину, Сашу и Спартака, Арину стать героями нашей сказки, а мы ребята станем зрителями давайте присядем на диваны, а наши актеры готовятся к показу сказки. Ну что начинаем?
Сказочница Арина - Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру. И прилежному труду,
Говорят, как надо жить, чтобы всем вокруг дружить!
Теремок сегодня рад. Показать вам детский сад!
Стоит в поле теремок-теремок! Он не низок, не высок, не высок.
Вдруг по полю-полю мышка спешит.
Мышка Катя — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Сказочница Арина: -Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Лягушка Тоня: — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка Катя: — Я, мышка-норушка! А ты кто?
Лягушка Тоня: — А я лягушка-квакушка.
Мышка Катя: — Иди ко мне жить!
Сказочница Арина: -Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Зайчик Артур: — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка Катя: — Я, мышка-норушка!
Лягушка Тоня: — Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик Артур: — А я зайчик-побегайчик.
Вместе Катя и Тоня: — Иди к нам жить!
Сказочница Арина: -Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Лисичка Алина: — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка Катя: — Я, мышка-норушка.
Лягушка Тоня: — Я, лягушка-квакушка.
Зайчик Артур: — Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лисичка Алина: — А я лисичка-сестричка.
Все вместе Катя, Тоня, Артур: — Иди к нам жить!
Сказочница Арина: -Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок — серый бочок, за глянул в дверь и спрашивает:
Волчок Саша: — Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка Катя: — Я, мышка-норушка.
Лягушка Тоня — Я, лягушка-квакушка.
Зайчик Артур: — Я, зайчик-побегайчик.
Лисичка Алина: — Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
Волчок Саша: — А я волчок — серый бочок.
Все вместе Катя, Тоня, Артур, Алина: — Иди к нам жить!
Сказочница Арина -Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Медведь Спартак: — Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка Катя: — Я, мышка-норушка.
Лягушка Тоня — Я, лягушка-квакушка.
Зайчик Артур: — Я, зайчик-побегайчик.
Лисичка Алина: — Я, лисичка-сестричка.
Волчок Саша: — Я, волчок — серый бочок. А ты кто?
Медведь Спартак: — А я медведь косолапый.
Все вместе Катя, Тоня, Артур, Саша: — Иди к нам жить!
Сказочница Арина -Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
Медведь Спартак: — Я лучше у вас на крыше буду жить.
Все вместе: — Да ты нас раздавишь!
Медведь Спартак: — Нет, не раздавлю.
Все вместе: — Ну так полезай!
Сказочница Арина: -Влез медведь на крышу.
Только уселся — и — раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился.
Еле-еле успели из него выскочить:
мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок — серый бочок, все целы и невредимы.
Сказочница Арина: -Но не будут унывать, будут терем поднимать.
Все вместе: -Стал наш терем выше, краше, Дружба крепче стала наша. Вместе все решили жить, крепкой дружбой дорожить.
Сказочница Арина: Мы вам сказку рассказали, да всё в лицах показали! Если сказка вам по нраву нам похлопайте на славу. Главные роли сегодня исполняли- Мышка-Катя Ярыгина, Лягушка- Мамедова Антонина, Зайчик-Напримеров Артур, Лисичка-Ушакова Алина, Волчек- Саша Сухих, Медведь- Мамедов Спартак, Сказочница –Нигматулина Арина.
Молодцы актёры, А вам зрители понравилась сказка? наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться нам нужно произнести слова:
«Хлопни, топни, повернись, в детском саду окажись!» и закрыть глаза.
Открываем глазки. Вот мы и в детском саду. Давайте с вами присядем и, отдохнем немного с дороги. Смотрите опять письмо «Дорогие ребята! Я очень рад что сегодня вы совершили увлекательное путешествие в мир театра узнали много нового. Я очень надеюсь увидеть вас в скором времени в зрительном зале, а в будущем и на сцене театра. Желаю всем удачи. Пьеро
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, а ведь и правда пройдет немного времени и может кто-нибудь из вас станет настоящим актером, и мы будем приходить на спектакль радоваться вашему успеху и аплодировать.
А давайте вспомним как актер готовится к роли? (Читает текст, придумывает костюм, гримируется, четкостью произношения слова, мимикой и движением. Как вы считаете сложно вам было быть артистами? Что вам сегодня понравилось больше всего? А с кем бы вы хотели поделится тому чему мы с вами сегодня научились? А наше сказочное дерево отправило нам в группу подарок корзинку с яблоками. Мы же с вами прошли все задания. Я вас поздравляю Вы все большие молодцы!
Идем мыть руки и садимся за стол кушать яблоки всем огромное спасибо.
Дополнительный видеоматериал см. https://disk.yandex.ru/i/siKlfSy0kZQX5Q