Комплексное занятие по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в прошлое. Как появилась электрическая лампочка»
Автор: Леонова Надежда Геннадьевна
Организация: МДОУ Тисульский д/с №4, СП Куликовский д/с
Населенный пункт: Кемеровская область, Тисульский район, с. Куликовка
Цель: Формировать у детей старшего дошкольного возраста интерес к прошлому, к истории возникновения электрической лампочки.
Задачи: дать детям знания об источниках света;
показать изменения предметов, используемых человеком для освещения, в связи с потребностями общества;
воспитывать интерес к прошлому;
развивать познавательный интерес, стремление к исследовательской деятельности;
развивать память, воображение;
воспитывать чувство уважения и гордости к техническим достижениям человека.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Методы и приемы: 1. Словесный (беседа, вопросы к детям, поощрение);
2. Наглядно - демонстрационный (презентация, по теме «Путешествие в прошлое лампочки»);
3. Практический (изобразительная деятельность);
4. Игровой (игра «Где используют электрическую лампочку?», подвижная игра «Самый быстрый»)
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование (или ноутбук), презентация по теме «Путешествие в прошлое лампочки», картинки (очаг, лучина, факел, свеча, керосиновая лампа, электрическая лампочка), желтые грушевидные шары 8-10шт, коробочки по количеству шаров, изображение электрической лампочки черно – белое (по количеству детей), желтая гуашь, трубочки для коктейля (по количеству детей), баночка, маленькая ложечка.
Предварительная работа: Чтение стихотворения «Вчера и сегодня». Беседа «Предметы, которые дают свет», «Огонь – друг, огонь – враг».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (Ответ детей) Сегодня я предлагаю вам отправиться в прошлое. Согласны? (Ответ детей).
Раз, два, три – повернемся!
В прошлое вернемся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите мы с вами попали в древний мир (показывает на экране или на экране ноутбука картинку с изображением древних времен, пещеру с первобытными людьми).
Посмотрите, так жили люди в древности. Как у этих людей было в пещере? (темно). А как вы думаете, почему у них было темно? (не было электричества) Да, конечно, еще не было электричества. Как вы думаете, чем древний человек освещал свою пещеру? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно, он разжигал огонь, и от него становилось светлее. Потом человек придумал освещать свое жилище факелом. А также им освещали дорогу при ходьбе в темное время суток. Факел делали из короткой палки с намотанной на конце просмолённой паклей. Для освещения помещения факелы укрепляли на стенах. Затем люди стали использовать лучину.
Воспитатель: Что такое лучина? (Ответы детей)
Лучина - это щепка, заострённая на конце. Один конец лучины закрепляли в подставке, а другой зажигали. Лучину нужно было правильно расположить, чтобы она лучше светила. Но от лучины было мало света, она быстро сгорала и сильно коптила. (педагог показывает изображение факелов и лучины) Как вы думаете, такое освещение было безопасно? (нет) Конечно, поэтому в те времена часто случались пожары.
Шли годы и люди думали, как же можно безопасно освещать свой дом. Тогда люди стали использовать свечи. Свечи делали из пчелиного воска, бараньего сала. Внутри свечи был фитиль из ниток, он и зажигает свечу (показывает изображение). Как вы думаете, чем неудобна свеча? (Ответы детей: ею можно обжечься, из-за неё может начаться пожар, свеча даёт мало света)
Воспитатель: Со временем люди научились из нефти делать керосин и придумали керосиновые лампы (показывает изображение). В баночку внизу лампы наливался керосин. В верхней части находился фитиль из ниток, который опускался в банку с керосином, а сверху одевали стеклянный колпак. С керосиновой лампой можно было выходить и в дождь, и в ветер и освещать себе путь.
Воспитатель: Как вы думаете, керосиновая лампа хорошо освещала? Была ли оно безопасна? (ответы детей) Правильно, керосиновая лампа плохо освещала комнату, в неё постоянно надо было наливать керосин. Если кто-то нечаянно опрокидывал лампу, керосин разливался, вспыхивал огонь.
Физкультминутка «Ток бежит по проводам»
Ток бежит по проводам, (дети встают в круг, берутся за руки и бегут по кругу)
- несет в квартиры нам. (останавливаются, показывают руками вперед, ладошки вверх)
Чтоб работали приборы, (показывают руками, круговые движения перед собой)
Холодильник, мониторы.
Чтобы было нам светло, (руки вверх, показывая на люстры)
- было нам тепло. (махают на себя руками)
Чтобы мы могли играть, (имитируют движения игры)
- прыгать и скакать. (прыгают на месте)
Воспитатель: Спустя много лет люди придумали электричество, и вот тогда Александр Ладыгин придумал электрическую лампочку (Показывает изображение).
Воспитатель: Первые электрические лампочки работали по принципу накаливания: электрический ток проходил через тонкую нить, помещенную в герметичный стеклянный сосуд (колбу) (рассматривают лампу накаливания). Эта нить раскалялась, излучая свет. Первые лампочки были недолговечны, с годами ученые усовершенствовали лампочку, она до сих пор освещает наши квартиры.
Воспитатель: В настоящее время придумали очень много разных лампочек, они бывают грушевидные, плоские, прозрачные, матовые, спиралевидные, светодиодные, большие и маленькие (Показывает изображение).
Давайте поиграем в игру «Где используют электрическую лампочку?»
Дети называют где применяют лампочки (люстра, бра, светильник, уличный фонарь, торшер, ручной фонарик, лампочки в елочной гирлянде, фары автомобиля и даже в холодильнике есть лампочка).
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас поиграем еще в одну игру «Разложи по порядку». Вам будет необходимо расположить картинки с изображением предметов в порядке их использования – что было в начале, а что потом (факел, лучина, свеча, керосиновая лампа, электрическая лампочка).
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас предлагаю вам размяться и поиграть в подвижную игру «Самый быстрый». (на полу разложены воздушные шары, на столах коробочки) Двум участникам игры нужно будет собрать «лампочки» (желтые грушевидные воздушные шары) и разложить их по коробочкам, кто больше успеет собрать – тот и победил.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сейчас предлагаю вам нарисовать нашу помощницу – электрическую лампочку. В современном мире мы не можем обойтись без электричества и лампочек, да? А рисовать мы будем необычным способом, а с помощью трубочки.
Детям предлагается на шаблон электрической лампочки капнуть большую каплю желтой краски, затем взять трубочку и начать дуть на краску, так чтобы она растекалась в стороны, как лучики света от электрической лампочки.
При затруднении педагог помогает, подсказывает дошкольникам. После окончания работы, педагог предлагает детям рассмотреть свои работы, выбрать самую аккуратную, помощь понять детям свои неточности в работе, объясняет, как нужно было добиться большей точности и аккуратности. Воспитатель хвалит каждого ребенка и подводит их к завершению занятия.
Воспитатель: Понравилось вам путешествие? О чем мы говорили? Что вы узнали сегодня нового? Что вам больше всего запомнилось?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


