Технологическая карта НОД «Соль-волшебница»
Автор: Данилова Юлия Алезиевна
Организация: МАДОУ детский сад №13 «Журавушка»
Населенный пункт: Свердловская область, город Невьянск
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие
Цель: формирование знаний об особенностях соли, ее полезных качествах и разнообразном применении.
Задачи:
образовательные:
- обогащать представления старших дошкольников о свойствах соли, о способах добычи соли, ее значении в жизни человека;
- совершенствовать навыки устного счёта в пределах 10;
- побуждать детей самостоятельно добывать информацию и выражать ее в речи, используя экспериментирование и наблюдение.
развивающие:
- развивать познавательную активность детей;
- развивать умение высказывать свои суждения ясно и понятно для окружающих; аргументировать свое мнение, используя речь-доказательство;
- развивать мыслительную деятельность;
- развивать связную речь;
- развивать творческие, интеллектуальные способности;
- развивать умение воспринимать знаковую информацию, проявлять смекалку и сообразительность;
- развивать общую моторику, координацию движений.
воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания педагога;
- воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно взаимодействовать, вежливо обращаться;
- поддерживать и стимулировать у дошкольников любознательность и познавательный интерес;
- воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности, договариваться и помогать друг другу.
Методы обучения, приемы:
- наглядные (показ презентации, рассматривание картинок);
- словесные (беседа, вопросы, рассказ, объяснения, проблемные ситуации, художественное слово);
- практические (творческие задания, решение проблемной ситуации).
Используемые новые образовательные технологии: технология исследовательской деятельности
Предварительная работа:
- заучивание пословиц о хлебе;
- просмотр презентации «Где и как добывают соль?»;
- знакомство с карточками-символами (способы получения информации, свойства);
- опыты и эксперименты с сахаром, песком и солью.
Демонстрационный материал: магнитная доска (2 шт.); карточки-символы (свойства соли, способы получения информации), большая книга с картинками, каравай с солью; карточки с примерами; картинки с изображением добычи соли.
Раздаточный материал: тарелки со льдом и ложки на каждого ребенка; соль в тарелке, ложки и стаканчики на каждого ребенка, стружка цветного мела (голубой, зеленый, розовый), сосуд стеклянный, воронка.
Этап, его продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Результат |
Вводно- организационный этап
2 мин. |
Создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка ребенка, организация направленного внимания |
Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней. - «Вышли мы гостей встречать, хлебом-солью привечать! Низко в пояс поклониться, чем богаты поделиться! Угощайтесь, гости дорогие!» |
Дети вместе с педагогом входят в зал и встречают гостей хлебом-солью.
|
Психологическая готовность; Привлечение произвольного внимания. |
Мотивационно-побудительный этап
7 мин. |
Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах
Развитие мыслительной деятельности; Совершенствование вычислительных навыков; Развитие связной речи… |
- Ребята, почему же мы с вами гостей встретили с хлебом?
- А еще с чем мы гостей встретили? - А почему же именно с солью, знаете?
- Видимо у этого вещества есть какие-то особенные качества? -Вот сегодня мы с вами и разберемся, в чем же ценность соли… - А какие качества и свойства соли нам известны? - Расскажите, что вы знаете про соль…
- Как вы думаете, из-за этих свойств соль считают очень ценным веществом? Может быть дело в том, откуда она берется?
- Ребята, а вы знаете, как соль добывают? - Может быть, в этом и есть секрет, почему соль такое ценное вещество…. - Давайте составим рассказ о добыче соли…
- Ребята, мы видим, что на столе у нас перевернутые картинки с различными цифрами… Чтобы расставить их по порядку, вы должны решить примеры на доске, найти цифру-ответ и прикрепить на доску … - Ну что приступаем…
-Можете вы по картинкам рассказать о соли?
- Ребята, почему же соль считали такой ценной?
- А сейчас как соль добывают?
- Сейчас вы поссоритесь с кем-то, если просыплете соль? -А она так же дорого стоит, как золото? - На столе она редкость? - Получается, что мы рассказали, как было раньше. - Значит еще нужно узнать о соли, как ее используют сейчас… В чем ее ценность…
|
- «Хлеб – всему голова!»; «Без хлеба куска везде тоска»; «Без соли, без хлеба – половина обеда». - с солью - нет
- да
Рассказывают про свойства соли: - Соль имеет цвет, не имеет запаха, состоит из кристаллов, имеет звук – хрустит, сыпучая. Прикрепляют картинки-свойства на магнитную доску. - я думаю, что нет…
- да, знаем
Проходят к столу, где разложены перепутанные картинки, а на магнитной доске – примеры…
Внимательно слушают…
Решают примеры, находят соответствующую картинку и составляют рассказ о добыче соли…
- Раньше соль получали тяжелым трудом, вручную…Ее трудно было получить, поэтому она была дорогим продуктом, «дороже золота»… - Сейчас соль добывают с помощью современных машин…. - нет
|
Появление внутренней мотивации на деятельность
|
Организационно-поисковый этап
11 мин.
|
- воспитывать умение внимательно слушать и действовать по инструкции педагога;
-актуализация имеющихся знаний, представлений;
- побуждать детей самостоятельно добывать информацию и отражать ее в речи;
- создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
- поддерживать и стимулировать у дошкольников любознательность;
- совершенствовать умение высказывать свое мнение, доказывать правильность своего решения;
- развивать внимание, крупную моторику, координацию движений…
- развивать коммуникативные навыки детей, способность анализировать, рассуждать…
|
- Ребята, а вы знаете, где применяют соль?
- Больше не знаете?
- А откуда мы можем получить информацию?
-Что из этого нам доступно?
- Давайте спросим у взрослых…
Ответ взрослого: - Соль применяют как чистящее средство, если нет под рукой моющего средства.
- Спасибо.
- Ребята, а откуда мы можем еще узнать информацию о соли? Вместе с детьми рассматриваем картинки в книге о применении соли. - Оказывается, соль используют при зубной боли; соль используют при создании соляных комнат для оздоровления организма; солью зимой посыпают лед на дорожках, чтобы человек не поскользнулся, не упал… Соль - незаменимый помощник зимой в гололед. - А как это так происходит, почему, вы можете объяснить? - Хотите узнать? - Мне тоже интересно… Тогда давайте пройдем к столу….
- Перед вами на блюдцах лежат два кусочка льда, возьмите ложку, наберите соль и посыпьте на один кусочек льда, послушайте, что происходит (соль начинает трещать). - А как соль еще действует на лед, мы увидим, через несколько минут. - Ну а сейчас я предлагаю вам поиграть. Потом вернемся и посмотрим, что же произошло…
- Если услышите продукт, который солят – нужно присесть. Если нет – нужно просто стоять. Варенье, чай, борщ, компот, кисель, вареная картошка, мармелад, шоколад, котлеты, винегрет, мороженое, селедка…
- А теперь посмотрим, что случилось со льдом, который мы посыпали солью? - Значит соль помогает льду таять быстрее. Вот для чего посыпают дорожки солью. Соль растапливает лед….
- Ребята, какое значение соль имеет в жизни человека. Какие же ее ценные качества? - Где ее используют?
- Ребята, мы узнали, в чем ценность соли в современной жизни?
|
- Соль используют для приготовления разных блюд; в лечении: полоскание горла, промывание носа и т.д.
- по телевизору, по телефону, провести опыты, по компьютеру из интернета, из книги, спросить у взрослых… Прикрепляют карточки-символы на доску.
Дети выбирают способ получения информации. - Можно спросить у взрослых… Вопрос взрослым: - Скажите, пожалуйста, где еще можно применять соль?
- Мы можем получить информацию из книги.
Проходят на стульчики, рассматривают картинки, внимательно слушают…
- нет
- да
Выполняют поручения по инструкции и наблюдают процесс…
Выполняют движения…
Наблюдают… - Он почти растаял, а другой кусочек льда еще нет.
- Соль применяют в лечении горла, носа; для приготовления блюд; солью чистят посуду; при зубной боли; создают соляные комнаты; посыпают солью лед на дорогах…
- да, мы узнали… |
|
Практическая часть «Сосуд желаний» (выполнение творческой работы)
8 мин.
|
-воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности, договариваться и помогать друг другу, вежливо обращаться.
|
Организация практической деятельности, оказание необходимой помощи, организация взаимодействия в достижении результата… - Ребята, а вы знаете, а соль еще иногда называют волшебницей… - Хотите в этом убедиться?
- Тогда я приглашаю вас пройти к следующему столу. - Ребята, посмотрите, перед вами пустой сосуд, тарелочки с солью и тарелочки с цветной стружкой мела. - Ребята, соль какого цвета? - А можем ли мы сделать соль цветной? - А с помощью чего мы можем это сделать? Посмотрите на другие тарелочки… Что вы видите на них?
- А теперь мы с вами будем творить волшебство, превращать белую соль в цветную. С помощью нее мы наполним наш пустой сосуд, который сможет исполнить наши желания.
- Ну а теперь приступаем к волшебству… - В ваш стаканчик насыпьте две ложки соли. Теперь набираем одну ложку зеленого порошка и пересыпаем в эту же баночку…. Перемешиваем и по очереди высыпаем в наш сосуд… (по такой же инструкции с каждым цветом) - Посмотрите, мы наполнили наш сосуд волшебной солью, которая сможет исполнить ваши желания. - Для этого закройте глаза….и загадайте свое желание.
- Все загадали свои желания? Открывайте глазки… - Я тоже хочу с помощью этой волшебной соли вам и нашим гостям пожелать, чтобы у всех была зеленая травка под ногами, голубое небо над головой, и чтобы все ваши розовые мечты сбылись. - А я закрываю крепко этот волшебный сосуд. Надеюсь, что все желания обязательно сбудутся.
|
- да
Подходят к столу творчества.
- Соль белая. - Да, можем…
- мел натертый, цветной - Чтобы соль стала цветной, нужно смешать ее с цветным мелом.
По инструкции педагога перемешивают соль с мелом и пересыпают ее в сосуд.
Закрывают глаза и загадывают желание.
|
Овладение умения работать по правилу. Слушать взрослого и выполнять его инструкции
|
Заключительный этап
Итог занятия. Систематизация знаний.
2 мин. |
Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, обобщение полученного ребенком опыта. |
- Ребята, вы сегодня были большие молодцы, показали свои знания. Я верю, что ваши желания обязательно сбудутся. - Я дарю вам этот Сосуд желаний с волшебной солью. Когда вы придете в группу, поставьте ее на видное место, и пусть эта соль напоминает вам, где вы сегодня были и что нового узнали. - А еще обязательно сегодня расскажите другим ребятам, о каких волшебных свойствах соли и ее применении вы узнали… - А еще предложите вашим друзьям тоже загадать желания… - Давайте попрощаемся с гостями, поблагодарим их за полезную информацию.
- А сейчас вы пойдете к себе в группу, увидимся с вами завтра.
|
Дети высказывают свои мнения, делятся впечатлениями.
|
Умеют рассказывать, чем занимались, что больше понравилось. Делятся своими впечатлениями. |