Интегрированное занятие «Волшебный сундучок»

Автор: Дмитриева Алина Владимировна

Организация: МБДОУ «Сказка» с.Становое

Населенный пункт: Липецкая область, с. Становое

Технологическая карта

Образовательная область

Речевое развитие

Интеграция видов деятельности

 

ОО «Познавательное развитие» Формировать элементарные математические представления: навыки сравнения предметов по форме, объединять предметы по общему признаку. Постановка проблемы, вопросы-ответы, объяснения, уточнения

ОО «Речевое развитие» Развивать умение слушать, побуждать к ответам.

ОО «Социально-коммуникативное развитие» Создавать положительную атмосферу, повторить с детьми формы доброжелательного приветствия, умение включаться в игровую деятельность, желание помочь герою попавшему в беду.

ОО «Физическое развитие» Совершенствовать физические качества посредством разнообразных форм двигательной деятельности.

 

Вид занятия:

Игровое занятие

Формы организованной образовательной деятельности:

Фронтальная

Виды детской деятельности

Игровая деятельность, коммуникативная деятельность, речевая деятельность, двигательная деятельность

Цель занятия

Развитие речи детей с использованием пальчиковых игр и упражнений.

Задачи

Образовательные:

- Расширять и активизировать словарный запас;

- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;

Учить сравнивать совокупности предметов, различать, где один предмет, а где много.

Учить видеть форму предметов, соотносить ее с названием геометрических фигур.

Развивающие:

  • развивать речь детей младшего дошкольного возраста посредством пальчиковых игр;
  • развивать тактильную чувствительность пальцев и кистей рук в играх; мелкую моторику;
  • активизировать речь, стимулировать использование детьми в активной речи слов, обозначающих название пальцев рук;

Закрепить знание геометрических фигур. умение видеть общий признак предметов группы (круглый, квадратный, треугольный).

  •  
  • Закрепить умение называть цвета.
  • Активизировать память, внимание, мышление.

Воспитательные:

  • формировать познавательный интерес, воспитывать эмоционально – положительные взаимоотношения между воспитанниками
  • умение дружить, приходить друг другу на помощь.

Подготовительная работа

подготовка атрибутов

разучивание пальчиковых игр

 

Оборудование

 

Здоровьесберегающие технологии

Физкультминутка, пальчиковая гимнастика.

Методы и приёмы

Словесный, наглядный, практический.

Наблюдение за работой детей, советы, беседы, вопросы.

Музыкальное сопровождение.

Сюрпризный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание НОД:

№ п/п

Этап занятия (Структурные компоненты деятельности)

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель собирает детей в круг.

- Здравствуйте, ребята! - Посмотрите, мы сегодня не одни!

Гости в группу к нам пришли.

- А что нужно говорить, когда встречаешься с людьми?

 

- Правильно.

 

Чтобы вежливыми быть

Нужно «Здравствуйте» говорить.

 

Игра – приветствие «Здравствуйте!»

 

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.

Здравствуйте, гости дорогие!

 

Все вместе - Здравствуйте!

 

Дети машут ручками и проговаривают «Здравствуйте»

 

– Дети, вы любите играть?

С кем вы играете дома?

В какие игры?

 

Приветствуют друг друга

 

 

 

 

Здравствуйте.

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

1,5 мин.

2.

Проблемная ситуация(или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Ой, слышите, кто-то плачет за дверью. (Плачет кукла, воспитатель открывает дверь, вносит плачущую куклу Машу) .
  • Здравствуй, Маша!
  • Ребята, поздоровайтесь с Машей.
  • Что случилось Машенька, почему ты плачешь?

(Маша рассказывает, что у нее не получается открыть сундучок. Она хотела поиграть, а сундучок не открывается)

- Ребята, посмотрите, какой красивый у Маши волшебный сундучок. Но он не открывается! - Как же помочь Маше? - А вам интересно узнать, что же лежит в сундучке?

Тогда, давайте поможем открыть сундучок Маше и узнаем, что же лежит в нем.

Маша, мы с ребятами с удовольствием тебе поможем открыть сундучок.

 

(Воспитатель пытается приподнять крышку, не получается)

 

Дать попробовать открыть детям. Тоже не получается.

 

- Что же это получается? Сундучок не открывается!

 

  • - Ребята, сундучок можно открыть только послушными пальчиками. А чтобы ваши пальчики были послушными, их нужно развивать. А как их развивать я не знаю.

 

Воспитатель : Может вы, ребята знаете, как?

Воспитатель: А я предлагаю для начала наши пальчики посчитать

 

- Ребятки, а еще наши пальчики становятся послушными, если мы с ними будем играть.

- Это наши пальчики, наши друзья и помощники. У каждого пальчика есть свое имя, давайте вспомним.

 

Дети массируют каждый пальчик со словами :

 

Это большой пальчик – он как толстый мальчик.

Десять порций каши съел, от того и растолстел.

Этот пальчик указательный – он самый внимательный.

Все увидит, но не скажет, только сторону укажет.

Средний пальчик – это тот, что в середочке живет.

Следующему пальчику имени не дали,

Вот так безымянным его и прозвали,

А этот пальчик маленький - мизинчик называется,

На нем рука кончается!

(Воспитатель спрашивает у некоторых ребят, как называется пальчик…)

 

 

 

Здравствуй, Маша

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

Помочь открыть сундучок.

Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мысли.

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

Ответы детей

Дети считают пальчики

 

 

 

 

Дети повторяют за воспитателем – массируют пальчики.

 

3.

Основной этап

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД

Ребятки, а у меня есть еще для Вас игра для пальчиков.

Воспитатель приглашает детей к столам

1.Дидактическая игра с прищепками «Чего не хватает?»

 

Воспитатель: У нас на столе стоит коробка с прищепками и картинками. А что за картинки вы узнаете, если отгадаете мои загадки

(Воспитатель загадывает загадки)

Он пушистый, милый самый,

Любит рыбу и сметану.

С нами в доме он живёт, это наш любимец — (кот)

 

На спинке иголки длинные и колкие.

А свернётся в клубок —

ни головы нет, ни ног. (Ёж)

 

Все слова он повторяет,

Что услышит — то и знает.

Не дразни и не ругай,

Будет вежлив… (попугай)

 

Самолётик лёгкий быстрый

Над цветком летит душистым.

Крылья, хвостик и глаза.

Это чудо…. (Стрекоза)

 

В воде она живёт,

нет клюва, а клюёт – (рыба)

 

Сама ползёт, на себе дом везёт (улитка)

 

- Ребята, а всё ли на на наших картинках нарисовано. Может чего- то не хватает?

- Чего не хватало на твоей картинке Аня,

а у тебя Соня?

-предлагаю вам дополнить недостающие детали прищепками

 

(Воспитатель задает математические вопросы)

 

-Сколько прищепок ты добавил, Коля?

- А какого они цвета?

 

 

 

Воспитатель:

 

- Молодцы, ребята, у всех получилось дополнить зверей, недостающими элементами. Предлагаю вам размяться.

 

Физкультминутка Игра с куклой.

Куклы хлопать все умеют,

Своих ручек не жалеют.

Вот так, вот так

Своих ручек не жалеют.

Хлопают в ладоши

(хлопают руками куклы)

Куклы топать все умеют,

Своих ножек не жалеют.

Вот так, вот так

Своих ножек не жалеют.

Топают (куклы пляшут на коленях)

А теперь и мы пойдем,

С куклами плясать начнем.

Вот так, вот так,

Пляшет куколка вот так!

Руки на поясе, крутятся телом в стороны.

 

- Ребята, а как вы думаете, что еще принято делать, когда приходят гости.

 

Совершенно верно

Давайте и мы Машу угостим.

 

- А чем ее угостить?

( Воспитатель подводит итог и показывает картинки угощений для куклы Маши: яблоки, апельсины, печенья… все разной формы)

 

Воспитатель: - какой формы яблоко, а печенье…?

- каким цветом яблоко…?

 

- Ребята, посмотрите, а это у нас что нарисовано на картинке? (Шоколадка)

 

-Какой формы шоколадка?

 

- Шоколадка выглядит как прямоугольник. Давайте вместе скажем ПРЯМОУГОЛЬНИК.

- Ребята, а есть у нас в группе что-то похожее на прямоугольник?

 

(Воспитатель раскладывает все картинки на столе)

 

Воспитатель: А теперь я вас попрошу выбрать гостинцы для Маши круглой формы.

- Молодцы ребята, справились с заданием…

- И что бы нам поскорей открыть волшебный сундучок – нужно поиграть в пальчиковую игру.

 

(Пальчиковая игра – апельсин)

направлена на изучение счета

Мы делили апельсин

(левая рука в кулачке, правая её обхватывает)

Много нас – а он – один.

Эта долька – для ежа

(правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)

Эта долька – для чижа

Эта долька – для котят

Эта долька - для утят

Эта долька - для бобра

для волка – кожура! (встряхиваем обе кисти)

- Дети, как вы думаете , мы пальчики свои укрепили, размяли?

- Попробуем открыть сундучок?

 

 

- Пропоём волшебные слова:

Тук - тук - тук, ударяют кулачком по кулачку.

Чок - чок - чок, притопываем ногами. Открывайся, сундучок!

 

(Воспитатель его приподнимает и показывает, что в нем находится)

- Сундучок наш, наконец, свою крышечку приподнял! -Что же он от нас скрывал? Это же картинки с пазлами.

Дидактическая игра «Сложи картинку»

Воспитатель: - В коробке лежат целые картинки с изображением разных предметов: ягод и фруктов и такие же картинки, но только разрезанные на четыре равные части.

- Рассмотрим, что же на них изображено?

(Дети называют, что на них изображено. Затем воспитатель показывает часть картинки и спрашивает, от какой картинки этот кусочек. Дети говорят. Воспитатель накладывает часть картинки на целую. И так собирают, пока не получится целая картинка)

Воспитатель: - Предлагаю каждому из Вас собрать такой пазл из картинки.

 

Воспитатель:- Молодцы, ребятки, справились с заданием! Кукла Маша говорит вам «Спасибо» за то, что помогли открыть её волшебный сундучок и поиграть в интересную игру.

- Давайте с вами посмотрим, что же еще лежит в этом волшебном сундуке…

 

- Это же яблоки!

- А сколько их? Правильно, яблок у нас много, а сундук? Один.

- Дети, давайте куклу Машу тоже угостим вкусными яблочками. Угостим?

- Маша прощается с вами, говорит вам «До свидания». Ей очень понравилось играть с вами, она говорит, что обязательно к вам еще придет в гости. До свидания, Маша!

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

  • с помощью прищепок доделывают недостающие элементы) Котик – усы Стрекоза – крылья Попугай - хвост

Еж-иголки

Рыба – плавники

Улитка - усики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

Дети повторяют движения за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

(Яблоки, печенье, конфеты)

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Шоколадка

 

Ответы и предположения детей.

Прямоугольник.

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети выбирают картинки с изображением сладостей круглой формы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют пальчиковую игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, укрепили.

Попробуем.

 

 

 

Дети повторяют волшебные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети перечисляют, что нарисовано на картинках.

 

 

 

 

 

Дети собирают картинки.

 

 

 

 

Дети заглядывают в сундук.

 

Много яблок. Один.

Дети угощают куклу.

 

До свидания.

 

 

12,5 минут

3.

Заключительный этап

Итог занятия. Систематизация знаний.

- Кому мы сегодня с вами помогали?

- Что мы помогли сделать кукле Маше?

- С помощью чего мы с вами открыли сундучок?

-Какие угощения для Маши мы с вами рассматривали?

- Как вы думаете, вы добрые ребятки!

Выполнить все задания нам помогли наши волшебные помощники - наши пальчики. Они обязательно должны трудиться, чтобы помочь язычку научиться хорошо говорить.

- Ребята, вы все молодцы! А сейчас мы с вами сядем на стульчики и полакомимся нашими вкусными яблочками.

 

Кукле Маше

Открыли её сундучок.

Пальчиков

Упражнения

Да.

Кукла Маша.

Открыли её сундучок.

 

1мин.

 

Рефлексия

 

 

Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера