Занятие–путешествие «Я — мультипликатор» по ознакомлению с окружающим для воспитанников подготовительной группы
Автор: Абрамова Татьяна Александровна
Организация: МБОУ «Шаховская гимназия» ДО «Малыш»
Населенный пункт: Московская область, п.Шаховская
Автор: Смилянец Наталья Николаевна
Организация: МБОУ «Шаховская гимназия» ДО «Малыш»
Населенный пункт: Московская область, п.Шаховская
Цель занятия: создание среды для нравственно – патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста с использованием мультипликации и техники квиллинг.
Задачи:
- образовательная: продолжать расширять представления о людях разных профессий;
- воспитательная: продолжать воспитывать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье и Родине;
- развивающая: продолжать развивать познавательные процессы.
Ход занятия.
- Организационно – мотивационных этап
Воспитатель. Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся ещё раз и улыбнемся (здороваются и улыбаются).
Улыбнитесь мне те ребята, которые пришли на занятие с хорошим настроением и с удовольствием отравятся с нашими гостями в волшебную страну Мультипликации. (Все улыбаются)
Почему эту страну называют волшебной?
Дети. .
Воспитатель. Как вы уже знаете мультипликация обозначает не только что?
Дети. Одушевление
Воспитатель. А ещё, запомните, умножение. Ведь чтобы получить движущегося героя, необходимо повторять его огромное количество раз. За одну секунду на экране сменяется от 12 до 24 кадров, а глаз человека видит плавное движение персонажа. Мы с вами уже начали создавать мультфильм в преддверие какого праздника?
Дети.
Воспитатель. Значит он о чём?
Дети. ..
Воспитатель. Сегодня, мы его закончим и посмотрим, что получилось.
В мультипликации всё возможно, но редко кто задумывается о том, как же происходит это чудо? Об этом мы рассказать и показать нашим гостям.
- Основной этап
Прежде чем мультфильмы попадают в кинотеатр или на экран телевизора, над его созданием работают многие специалисты.
Предлагаю вам подойти к доске, где с помощью картинок можно вспомнить и рассказать о людях этих профессий.
Это кто?
Дети.
Как вы догадались?
Дети.
Воспитатель. Чем занимается режиссёр?
Дети. Распределяет роли, выбирает сценарий, организует и контролирует работу всех.
Воспитатель. Кто еще работает над созданием мультфильма? (показывает на сценариста)
Дети. Сценарист.
Воспитатель. Какая ему принадлежит роль в создании мультфильма?
Дети. Пишет сценарии к мультфильмам.
Воспитатель. Что такое сценарий?
Дети. Это произведение, где описаны действия и слова героев.
Воспитатель. Следующий специалист - это?
Дети. Оператор
Воспитатель. Назовите орудия труда оператора?
Дети. У него есть камера и штатив.
Воспитатель. Чем занимается оператор?
Дети. Снимает мультфильмы, думает, как будут двигаться герои, где будут находится.
Воспитатель. А это ребята кто?
Дети. Художник.
В чем заключается его работа?
Дети. Художник создает декорации.
Воспитатель. Как вы узнали, что это художник?
Дети. Художник рисует комиксы, у него на стене много картин.
Воспитатель. Кто самые главные в мультфильме?
Дети. Это персонажи.
Воспитатель. Какие бывают персонажи, посмотрите?
Дети. Пластилиновые, нарисованные, кукольные, песочные, созданные
компьютером.
Воспитатель. Чем занимается этот специалист?
Дети. Он передвигает персонажей на фоне.
Воспитатель. Значит это кто?
Дети. Аниматор.
Воспитатель. Молодцы. Предлагаю вам вспомнить последовательность создания мультфильма и выложить картинки по порядку.
Дети. Сначала мы обсуждаем сценарий (стихотворение), потом записываем звук, дальше создаем персонажей и декорации, снимаем мультфильм и монтируем его.
Воспитатель. На каком этапе мы находимся сейчас?
Дети. Снимаем мультфильм.
Воспитатель.
Приглашаю всех друзей
В мультистудию скорей
Здесь мы мультики снимаем
И друг другу помогаем.
Знаю точно, нам, друзья,
Жить без мультиков .
Дети. Нельзя!
Воспитатель. Проходите, занимайте свои места и вспомните правила
поведения в мультстудии?
Дети. Не трогать технику без разрешения взрослого. Не мешать тем детям, которые занимаются съёмкой, так как мультфильм не получится.
Воспитатель. Давайте вспомним, на основе какого стихотворения мы создаем мультфильм?
Дети. «Родное» Владимир Орлов.
Воспитатель. Скажите, о чем это стихотворение?
Дети. Это стихотворение о любви к родине и семье.
Воспитатель. Назовите героев этого стихотворения?
Дети. Мальчик, бабушка и дедушка.
Воспитатель. Из чего мы сделали персонажей и декорации для мультфильма?
Дети. Из бумаги в технике квиллинг.
Воспитатель. Мы с вами сделали уже много кадров, сегодня закончим съёмку этого мультфильма по стихотворению Владимира Орлова «Родное» и покажем его нашим гостям.
Воспитатель. Скажите, как мы сможем показать этот отрывок стихотворения? Какие декорации будем использовать?
Дети. Дедушка с внуком будут играть в мяч, потом бабушка с внуком почитают книгу, а в конце они встанут рядом всей семьей.
Воспитатель. Правильно, давайте перед началом съёмки распределим роли.
Мы с вами каждый день меняемся ролями, чья очередь сегодня быть оператором? (Шукрона) Кто сегодня будет аниматором? (Егор, Саша, Максим, Ваня и Серёжа).
Воспитатель. Оператор и аниматоры (специалисты), займите свои места.
Аниматоры, не забудьте, выбрать себе персонажа или предмет (ребенок, бабушка, дедушка, мяч, книга).
Воспитатель. Здорово, что вам удалось договориться! Напоминаю вам, что необходимо проверять, чтобы камера была закреплена на штативе и установлена так, чтобы фон и всех героев было видно, фон закреплён, а передвигать героев нужно маленькими шажками, каждый раз делая кадр.
Приступаем к работе.