Конспект интегрированного занятия: «Россия - моя Велика Родина!» по ФГОС для старшей группы в ДОУ
Автор: Марданова Ляйсан Рашитовна
Организация: МБОУ «Лицей №35 - ОЦ «Галактика» ДО Приволжского района
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Цель: Воспитывать у детей гордость за свою страну и привить искреннюю любовь к России путём углубления знаний о великой родине.
Программное содержание:
Образовательные: углублять и расширять представление о Родине – России; закрепить знания детей о предметах русского народного быта; расширять словарный запас за счёт имён существительных и имен прилагательных.
Развивающие: развивать познавательный интерес к изучению родной страны; развивать диалогическую речь, память, мышление, внимание, любознательность, логическое мышление; развивать творческие и музыкальные способности; развивать умения работать в команде; развивать зрительное и слуховое внимание.
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине и чувство патриотизма.
Предварительная работа: чтение рассказов и стихотворений о России, заучивание стихотворений о Родине с детьми, рассматривание карты России, прослушивание песен про Россию и обсуждение их содержания, изучение предметов народного быта.
Словарная работа: обогащение активного словарного запаса учащихся: введение понятий типа «прялка», «ухват», «лучина», «коромысло», «лапти», «ступа», «корыто», «квашня».
Материал к занятию: экран, флэш-накопитель с презентацией «Россия- моя Великая Родина!», фрагмент песни «Россия» музыка Родиона Газманова, слова: Родион Газманов и Дина Юрьевна Мигдал, исполняет Родион Газманов, мнемотаблица стихотворения «Моя страна- Россия», карточки с изображением предметов быта русского народа, фигурки матрёшек и богатырских щитов, песня «Молодая Россия», автор: Ирина и Наталья Нужины, исполнитель: Шоу-группа "Соловушка", фломастеры, листы с заданиями «Магический квадрат», шоколадные монеты.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, двигательная.
Предполагаемый результат: дети получат новые знания о своём Отечестве, обогатят словарный запас, укрепят познавательную мотивацию к познанию истории своего края, улучшат навыки командной работы и воспитают искреннее чувство уважения и любви к Родине.
Ход занятия:
Под фонограмму песни «Россия» Р. Газманова дети входят в группу и встают полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте, дети.
Здороваются с гостями на двух языках:
Дети: - Здравствуйте, уважаемые гости,
- Исэнмесез, хормэтле кунаклар.
Воспитатель: Ребята, мы с вами так много говорили о нашей стране - Россия, читали рассказы и стихи о ней, слушали песни о России, рисовали рисунки о стране, в которой мы живем.
Сейчас предлагаю запомнить ещё одно стихотворение. Работать будем по мнемотаблице. Это поможет вам быстрее запомнить текст.
Показываем картинку для каждого слова и проговаривая все картинки, заучиваем текст.
Шар большой, на нем страна,
Город в ней, а в нем дома.
Дом на улочке одной,
Неприметный, небольшой.
Этот дом, страна, земля-
Это Родина моя!
Воспитатель: Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»? (Родина — место, где мы родились; страна, в которой мы живём) .
Воспитатель: Как называется наша страна?
Ответы детей: Россия.
Воспитатель: Как называется столица России?
Ответы детей: Москва.
Воспитатель: Как называется наша республика?
Ответы детей: Татарстан.
Воспитатель: Какие вы молодцы.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста на карту земли. А какая она наша Россия?
Ответы детей: Очень большая, любимая, богатая, сильная…
Ответы детей: Россия - наша Родина.
Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине
Ребенок: И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг своё, родное:
Горы, степи и леса
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Воспитатель: Предлагаю задание. На экране появятся карточки, вам необходимо запомнить их расположение. Далее заполнить карточку памяти на ваших таблицах. Но для начала мы с вами разделимся на две команды: матрешки и богатыри. Работаем внутри своей командой сообща.
Воспитатель: Проверяем заполненные таблицы.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Хорошо постарались. А что вы заметили в изображениях в карточках? Были ли особенности в них?
Ответы детей: карточки разделены на 3 категории:
Ответы детей: история России (9мая, первый космонавт, Олимпийские мишки);
Ответы детей: природа России (горы, реки, березовый лес);
Ответы детей: города России(Москва, Санкт-Петербург, Казань).
Воспитатель: Абсолютно верно.
Воспитатель: Родина - это и дом, в котором мы живём, и жили наши предки. Они наверное тоже общались. А на каком языке интересно?
Ответы детей: русский язык.
Воспитатель: А какой он этот русский язык, кто может сказать?
Ребенок: Язык наш прекрасный-
Богатый и звучный,
То мощный, то нежно- певучий.
В нем есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им и рассказы, и сказки.
Воспитатель: Действительно наш язык очень могучий. С развитием нашего общества некоторые слова уходят из нашего лексикона, а некоторые наоборот приходят в нашу разговорную речь. Сейчас некоторые слова ушедшие из разговорной речи с вами вспомним.
Каждой команде даются картинки из предметов быта русского народа. Вам нужно вспомнить название данного предмета и для каких целей предмет использовался. После чего нужно посчитать в этом слове количество слогов. И расставить картинки с матрешками или с щитами богатырей так, чтобы их количество было равным количеству слогов в слове.
Команда мальчиков: коромысло, квашня, печь, туесок.
Команда девочек: прялка, лучина, ухват, корыто.
Дети считают количество слогов в словах совместно со своей командой. После завершение работы вместе проверяем правильность выполнения задания.
Ответы детей: Команда мальчиков: коромысло- 4 слога, печь-1 слог, квашня- 2 слога, туесок- 3 слога. Дети рассказывают для чего был нужен каждый предмет.
Команда девочек: ухват- 2 слога, прялка-2 слога, лучина- 3 слога, корыто – 3слога. Дети рассказывают для чего был нужен каждый предмет
Воспитатель: Молодцы ребята. Все справились с заданием.
Ребенок: Вот заладили история, русский язык…А я вот люблю музыку и современные песни про Россию. И предлагаю всем немного отдохнуть и потанцевать под мою любимую песню.
Звучит песня « Молодая Россия». Дети встают на флешмоб и повторяют движения.
Воспитатель: Как здорово у вас получилось. Мне очень понравилось.
Ребенок: Как много разных людей с различными увлечениями, но без меня вам точно не справиться.
Воспитатель: Почему вы так говорите?
Ребенок: Потому что с финансистами не шутят,
Пальцами у виска не крутят,
Потому что в их руках
То, что в наших головах-
Деньги, денежки, деньжищи.
Воспитатель: Действительно современный мир тяжело представить без денег. Чтобы доказать нашему финансовому директору, что мы хорошо работаем и умеем считать и решать задачи предлагаю выполнить задание. Которое у каждой команды свое.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Вижу что вы достойны награды.
(финансист раздает маленький и приятный сюрприз всем участникам в виде шоколадных монеток)
Заключение.
Воспитатель: Ребята а что вам понравилось сегодня на занятии?
Ответы детей: варианты ответов детей.
Воспитатель: Что запомнилось больше всего?
Ответы детей: варианты ответов детей.
Воспитатель: Любите ли свою Родину?
Ответы детей: безграничной любовью.
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Всем большое спасибо за работу. Мне понравилось как вы сегодня работали. Всем спасибо.
Анализ эффективности занятия:
Занятие прошло успешно благодаря тщательно продуманной структуре и разнообразию заданий. Использование мультимедийных материалов позволило привлечь внимание детей и повысить уровень восприятия информации. Активное взаимодействие между участниками способствовало развитию навыков общения и сотрудничества. Занятия такого рода способствуют формированию у детей чувства принадлежности к своей стране и осознанию важности сохранения исторических и культурных ценностей.
Выводы:
Занятие достигло поставленных целей и задач. Оно помогло расширить кругозор детей относительно географии и истории России, развить их интеллектуальные и творческие способности, а также укрепить чувство патриотизма и любви к родине. Регулярное проведение подобных мероприятий будет способствовать дальнейшему развитию указанных качеств у воспитанников.
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


