Технологическая карта организации занятия с детьми пятого года жизни по образовательной области «Речевое развитие»
Автор: Мокроносова Наталья Валентиновна
Организация: МАДОУ ЦРР дс №9
Населенный пункт: Свердловская область, город Верхний Тагил
Тема. Проделки Бабы Яги.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Возрастная группа: Средняя группа (пятый год жизни).
Цель педагога: создание благоприятных условий для формирования грамматического строя речи по средствам фразового конструктора.
Цель детей: актуализация умения детей составлять предложения при помощи картинок фразового конструктора.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с грамматическим построением предложения, применяя «фразовый конструктор»;
- продолжать учить устанавливать лексико-грамматические отношения между членами предложения, из неопределенной формы глагола образовывать новые формы, изменять глаголы по лицам;
- формировать связность и четкость высказывания, правильно употреблять предлоги при построении предложения, побуждать детей давать ответ полным предложением.;
- развивать умение составлять схему предложение, образуя четырехсоставное предложение, применяя картинки фразового конструктора.
- закрепить понятия: «существительное», «глагол», «предлог»;
Развивающие:
- развивать зрительное восприятие, логическое мышление, движение органов артикуляционного аппарата;
- активизировать словарь детей: глаголы движения, предлоги «на», «над», «у», «в», «с», «к»;
- развивать интерес к познавательной деятельности, инициативность, самостоятельность,
- укреплять здоровья воспитанников посредством двигательных игр и упражнений.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к малым этническим формам фольклора;
- воспитывать умение уступать друг другу, быть внимательными к ответам других детей.
Предварительная работа:
- Рассматривание пиктограмм, обозначающих глаголы, знакомство с фразовым конструктором.
- Разучивание физкультминутки «В темном лесу есть избушка».
- Разучивание упражнений к артикуляционной гимнастики.
Материалы и оборудование:
- Демонстрационный материал: фразовый конструктор с карточками обозначающие: «предметы-существительные», «пиктограммы-глаголы», «схемы-предлоги», коврограф «Фиолетовый лес» с картинками к сказке «Гуси-лебеди»,
- Раздаточный материал: индивидуальный набор на каждого ребенка «Фразовый конструктор»
- Вспомогательный материал: «Умный пол», колонка, флешка с музыкой.
Ход НОД:
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей
|
Планируемый результат этапа |
Организационный этап формирование мотивации на предстоящую деятельность |
Воспитатель предлагает встать детям в круг и передать друг другу хорошее настроение, вместе с детьми проговаривает речитатив: «Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука…» |
Дети обращают внимание на воспитателя и внимательно слушают его, выполняют движения, проговаривая слова «приветствия»
|
Слуховая сосредоточенность и речевая активность, положительные эмоции |
Этап постановки проблемы
Анализ фактов и выявление противоречий |
Воспитатель привлекает внимание детей на полотно, расположенное на доске, рассказывает: -Ребята, я недавно была на выставке картин известного художника Карандаша. И вам в подарок Художник- карандаш прислал удивительную картину, на которой нарисована его любимая сказка. Хотите посмотреть? (воспитатель убирает ткань с «картины», вместо иллюстрации сказки на коврографе изображение следов и цифр – дидактический материал «Фиолетовый лес»). - Ой, какая необычная картина, что-то тут не так, кто-то ходил, следы оставил, что произошло? Воспитатель спрашивает детей, куда могла деться картина художника? За кадром смех Бабы Яги: «Украла я вашу картину...» Воспитатель задает вопросы, побуждает детей к размышлению и высказываниям: кто же мог украсть картину? -Что же теперь делать? За кадром голос Бабы Яги: «А вот выполните мои задания, тогда и картину вам верну…. - Ну что ребята, хотите вернуть картину, будем выполнять задания Бабы Яги? |
Дети слушают, проявляют внимание
Дети отвечают, высказывают предположения
Дети слушают, рассматривают изображение, высказывают предположения |
Понимание проблемы; проявляют желание участвовать в ее решении.
|
Основной этап.
Создать условия для восприятия и осмысления содержания занятия.
|
- Для того, чтобы отправится по следам, и найти решения для всех заданий Бабы Яги нам необходимо с вами выполнить зарядку для язычка. Педагог показывает карточки, отслеживает правильное выполнение задания: упражнение «Часики» 5 раз, упражнение «Чашечка» 5 раз, упражнение «Слизываем варенье» 5 раз. Педагог приглашает детей к коврографу, чтобы отправиться в путь. -Мы дошли с вами до цифр каких? - Наверное Баба Яга придумала для нас четыре задания. Педагог предлагает искать эти цифры и выполнять задания. - Сначала какую цифру будем искать? А вот перед нами конверт, что же там может быть? Ребята в нем прячутся загадки и к ним отгадки. (Воспитатель выкладывает картинки на стол). - Отгадки мы будем сегодня располагать в нашем «Умном домике». Воспитатель с детьми вспоминают, что есть в «Умном домике». Хвалит детей. - Все загадки разгадали. Воспитатель напоминает что, отгадки отвечают на вопросы кто? Или Что? И обозначают имена существительные. (Аленушка, братец, Гуси лебеди, Баба-яга) За кадром голос Бабы Яги: «Не все так просто. Вас ждет следующее задание. Педагог обращает внимание детей на коврограф, предлагает отправится на поиски следующего задания.. - А в этом конверте, ребята, какие-то знаки. Нам необходимо их расшифровать, догадаться, что они обозначают». Педагог достает из конверта пиктограммы – глаголы (сидит, идёт, стоит, смотрит, летит, играет) и предлагает ребятам разложить их в «умном домике». Предлагает «прочитать» фразы. Хвалит детей. За кадром голос Бабы Яги: «И тут - то вы справились» Педагог предлагает детям отдохнуть, вместе с детьми проговаривают речитатив, выполняют движения. Физкультминутка: «В темном лесу есть избушка» Педагог предлагает идти дальше искать задание с цифрой 3, обращает внимание на конверт, который находится на столе. Педагог с детьми открывают конверт, рассматривают квадраты и круги, и предлагает детям взять каждому один круг и квадрат . Озвучивает задачу, которая состоит в том, чтобы располагать круг по отношению к квадрату в соответствии с заданным предлогом, делает акцент на предлогах, показывает соответствующую карточку-предлог, на которой схематично изображен данный предлог. - Ребята мы с вами нашли карточки-предлоги и наши предложения стали еще длиннее. Педагог предлагает детям прочитать. - Ребята вам не кажется, что что-то опять не так?» - Фразы не закончены. Нам надо постараться их закончить. Надо нам найти цифру 4. Ой, ребятки мы нашли еще один конверт с цифрой? 4 Посмотрите здесь много разных картинок. Как они могут нам помочь? Педагог выкладывает картинки на стол, предлагает расположить картинки к подходящей фразе. .За кадром голос Бабы Яги: «Э—эх, вы справились со всеми заданиями? Делать нечего, забирайте свою картину». Воспитатель обращает внимание на подносы, где находятся предметы с изображением деревьев, яблони, яблок, листочков, Сестрица, Братец. |
Дети выполняют упражнения
Дети выполняют движение со словами: «По тропинке в лес шагаем» доходят до цифр 1,2,3,4, называют цифры Дети отвечают, находят конверт с цифрой 1.
Дети отгадывают загадки, находят картинку с изображением сказочного героя,, расселяют героев на игровое поле «Умный домик» на полу.
Дети слушают, высказывают предположения. Дети ищут по группе конверт с цифрой 2 Дети рассматривают пиктограммы и рассуждают, какие действия обозначают картинки, располагают в игровом поле. Дети слушают. Дети выполнят движения согласно речитативу. Дети отправляются на поиски конвента с номером 3, находят, рассматривают содержимое. Дети берут себе круг и квадрат, и садятся за столы. Дети располагают круг по отношению к квадрату в соответствии с заданием, словестной инструкцией педагога Угаданные предлоги дети располагают на полу в «Умном домике» Дети решают, каким способом можно закончить фразы, располагают картинки к той или иной подходящей фразе и дружно их читают. Дети рассматривают контурное изображение предметов, называют героев сказки. |
Укрепление мышц артикуляционного аппарата.
Сформированы представления о числовом ряде в пределах 5.
Дети умеют отгадывать загадки, ориентироваться на полу в игровом поле «Умный домик».
Сформированы навыки ориентации в пространстве, внимание. Умеют различать и называть пиктограммы, обозначающие действия. Владеют умением выполнять движения, согласовывать с текстом.
Дети ориентируются в пространстве , оперируют понятиями «у», «перед», «за», «в», умеют выклады вать плоскостное изображение.
|
Заключительный этап Анализ процесса и результатов, подведение итогов. Рефлексия |
- Посмотрите, ребята, здесь лежат детали нашей картины. Как же нам ее собрать? (воспитатель сопровождает процесс вопросами «Что сначала?» (общий фон), «Что потом?» (детали сказки)). -Ребята, а вы догадались, какая сказка нарисована на картине? Воспитатель задает вопросы детям, -Ох и хитрая эта Баба-Яга, какие задания для нас приготовила. Какое самое трудное задание было? А какое самое интересное? Как выдумаете смогли мы все вместе собрать картину Художника? А она вам нравится? А хотите стать артистами и рассказать сказку с помощью плоскостных фигурок.
|
Раскладывают на коврографе. Дети отвечают на вопросы., собирают картину. Называют название сказки.
Дети высказывают предположения, свои мысли и чувства.,
|
Дети умеют делать умозаключение, высказывать предположения, владеют навыками коллективной совместной деятельности. |