Занятие в образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе ДОУ: «Кругосветное путешествие за один день: Экспедиция в органы чувств»

Автор: Читилаева Светлана Магомедовна

Организация: ГБДОУ ДС №91 Красногвардейского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Развитие сенсорного интеллекта, эмпатии и познавательного интереса через эффект полного погружения в различные климатические зоны Земли.

Задачи:

-Образовательные: Формировать первичные представления о разнообразии природы планеты.

-Активизировать словарь: экспедиция, исследователь, дневник, тропики, айсберг, оазис, вулкан, белый медведь, кактус, колибри.

-Развивающие: Развивать все виды восприятия (тактильное, слуховое, обонятельное, зрительное), воображение, связную речь.

-Воспитательные: Воспитывать умение работать в команде, договариваться, помогать друг другу.

Оборудование:

1. «Капитанский мостик»: штурвал, бинокль.

2. «Дневник Путешественника» (один на группу): Картон с кармашками и значками-подсказками (нос, ухо, рука, изображение человека с красными щёчками под солнцем).

3. «Бортжурнал экспедиции» (один на группу): Большой лист ватмана, оформленный как стилизованная карта мира с 5 зонами. В каждой зоне заранее наклеены яркие, крупные изображения животных и растений (2-3 на зону) и оставлено место для штампа.

Варианты изображения на карте, а также игрушки животных-представителей каждой климатической зоны:

Арктика: белый медведь, тюлень, северное сияние.

Пустыня: верблюд, ящерица, кактус.

Вулкан: попугай ара, обезьяна, лиана.

Тропики: колибри, лягушка-древолаз, орхидея.

Луг: бабочка, пчела, ромашка.

 

4. Станции-«страны»:

«Ледяная Арктика»: Контейнер со льдом, «айсберги» из белого пенопласта, миска с холодной водой, серебристый фатин, кусочки фольги и блестящие пайетки.

«Жаркая Пустыня»: Желтый песок в контейнере, грелка, замаскированная камень, сухие веточки.

«Тайный вулкан»: Невысокая горка из красной ткани, на вершине – маленькая миска с смесью пищевой соды и лимонной кислоты. Рядом – пульверизатор с водой, окрашенной желтой и красной гуашью.

«Влажные Тропики»: Увлажнитель воздуха, комнатные растения с крупными листьями, распылитель с водой.

«Цветущий Луг»: Искусственная трава, корзина с полевыми цветами, аромамешочки с цветочным запахом, декорированные под цветы из фоамирана или ткани.

5. Материалы для «сбора коллекции» в дневник путешествия.

6. Штампы и печати для «Бортжурнала».

7. Музыкальное сопровождение: Подборка коротких (1.5-3 мин) аудиофайлов для каждой станции.

-Арктика: Музыка с колокольчиками и звуками вьюги.

-Пустыня: Тихая, медленная восточная мелодия.

-Вулкан: Тревожные, низкие барабаны.

-Тропики: Яркие звуки джунглей (попугаи, обезьяны, шум ливня).

-Луг: Нежное пение птиц и звуки флейты.

 

Ход занятия:

Сбор экспедиции.

Воспитатель (Капитан): «Команда, построиться! Сегодня нам предстоит кругосветное путешествие! Мы увидим, услышим и почувствуем самые удивительные уголки планеты. Каждый из вас – мой главный помощник-исследователь. Наша задача – собрать коллекцию впечатлений в этот дневник, а самый главный документ – наш общий «Бортжурнал Экспедиции» – мы будем заполнять все вместе! Готовы? Дать дружный гудок: «Ту-ту-у!»

 

Кругосветное путешествие.

Остановка 1: «Ледяная Арктика».

Включается аудиосопровождение Арктики.

-Капитан: «Вот мы и на Северном полюсе! Что вы чувствуете? Посмотрите на наш Бортжурнал. Здесь живут белые медведи с теплой шерстью и тюлени, которые плавают в ледяной воде. А ночью на небе светит волшебное северное сияние! Давайте сохраним не кусочек льда, а его сияние!» (Дети трогают руками лёд, холодную воду, игрушечного белого медведя.)

Заполнение дневника и Бортжурнала.

Ребята, посмотрите на этот кармашек! На нём нарисована наша с вами ладонь. Наши руки — это самые настоящие исследователи! Они, как смелые путешественники, первыми знакомятся с миром.

Именно наши пальчики и ладошки могут рассказать нам самую важную тайну Арктики. Они чувствуют то, что нельзя увидеть глазами или услышать ушами.

Что же они нам расскажут?

Они дотронутся до льда и скажут: «Ой, какой он гладкий и холодный!»

Потрогают снег и прошепчут: «Он холодный и мягкий!»

Опустятся в ледяную воду и закричат: «Здесь просто морозно!»

Этот кармашек для тех вещей, которые мы почувствовали руками.»

В кармашек с рукой дети кладут маленький кусочек фольги или блестящие пайетки (символ льда и северного сияния). Капитан предлагает самому смелому исследователю поставить печать «Снежинка» на общую карту-Бортжурнал.

Остановка 2: «Жаркая Пустыня».

Включается восточная музыка. Дети заходят в песок босиком, трогают теплую грелку, декорированную под камень. Разглядывают игрушку-верблюда.

-Капитан: «Фух, мы в пустыне! Песок обжигает ноги. Посмотрите на карту! Здесь выносливые верблюды хранят воду в горбах, юркие ящерицы прячутся от солнца, а вместо листьев у кактусов – колючки, чтобы не испарять воду. Найдите в песке след древнего моря – ракушку! Положим её в тот кармашек нашего дневника путешествия, на котором изображён человечек с красными щёчками, этому человечку жарко, его кожа чувствует солнце, этот кармашек для наших кожных ощущений.»

В кармашек с солнцем кладут ракушку. Печать «Верблюд».

Физкультминутка «Переход через пустыню» (выполняются действия в такт словам)

Верблюд по барханам идет,
За ним наш отряд вперед.
Мы ноги выше поднимаем,
Дружнее в такт шагаем.

Вот горб качается его,
Мы делаем так же своего.
Наклоним влево, вправо повернём,
Нисколько мы не устаём.

Кактус тянется к жаре,
Стоит на солнечном дворе.
И мы ладошки тянем к свету,
Навстречу солнцу и рассвету.


Остановка 3: «Тайный вулкан».

Включаются барабаны. Капитан предлагает «разбудить вулкан». Дети по очереди брызгают из пульверизатора в миску с содой. Происходит реакция с шипением и выделением «лавы». Дети рассматривают игрушку-обезьянку.

-Капитан: «Смотрите, как извергается лава! Мы с вами у подножия вулкана! Здесь все яркое: попугай ара кричат на ветках, обезьяны раскачиваются на лианах. Возьмите на память кусочек вулканической породы, разместим его в кармашке с глазками в нашем дневнике путешествия. Это — волшебные окошки, наши глазки. Они помогают нам видеть всё на свете: яркие цвета, далёкие горы и то, что происходит прямо рядом с нами. Именно глазами мы увидели, как наш вулкан извергался! В этот кармашек мы положим то, что больше всего удивило наши глазки»

В кармашек с глазами кладут пористый камень. Печать «Вулкан».

Остановка 4: «Влажные Тропики».

Включаются звуки джунглей и увлажнитель воздуха. Дети чувствуют туман и «тропический дождь». Разглядывают игрушку-яркого попугая.

-Капитан: «Мы в самом сердце джунглей! Здесь самые маленькие птички – колибри порхают над цветами, яркие лягушки сидят на листьях. Давайте найдем перо экзотической птицы и положим его в кармашек с ушком. Наши ушки — лучшие слушатели на свете. Они могут услышать тихий шёпот листьев и громкий рёв обезьян в джунглях. Они подскажут, далеко ли гроза или какая поёт птичка.»

В кармашек с ухом кладут перо. Печать «Попугай».

Остановка 5: «Цветущий Луг».

Включается нежная музыка луга. Дети нюхают аромамешочки, декорированные под цветы. Рассматривают мягкую игрушку-пчёлку.

-Капитан: «Какая благодать! Мы на цветущем лугу! Здесь порхают легкие бабочки, трудолюбивые пчелы собирают нектар с ромашек. Понюхайте, как пахнет свежая трава. Сохраним этот аромат! Наш носик умеет различать тысячи разных запахов. Он скажет: «Пахнет вкусной едой!» или «Как пахнет цветущий луг!». На лугу наш носик радовался сладкому запаху цветов. В этот кармашек мы положим то, что оставило самый приятный аромат»

В кармашек с носом кладут цветок. Печать «Цветок»

Возвращение домой. Подведение итогов.

Все возвращаются на «Капитанский мостик». Музыка стихает.

Воспитатель: «Команда, наше кругосветное путешествие завершено! Мы прошли через холод и жару, через извержение вулкана и цветущий луг! Мы видели белых медведей, верблюдов, ярких попугаев и красивых пчёлок! Посмотрите на наш Бортжурнал – он полностью заполнен! Это наша общая победа!»

Рефлексия:

-«Кто запомнил, какое животное живет в Арктике?» (тюлень, белый медведь)

-«Как называется растение пустыни, у которого вместо листьев – колючки? (кактус)

-«Где мы видели самых маленьких птичек? (В тропиках)»

-«Вам понравилось наше путешествие?»

Воспитатель: «Вы были командой настоящих исследователей! Вы не только все почувствовали, но и многое узнали. Теперь этот Бортжурнал будет висеть в нашей группе и напоминать о путешествии, которое мы совершили вместе!»

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (571,7 КБ)
Опубликовано: 16.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера