НОД «Цыпленок»

Автор: Королькова Вера Анатольевна

Организация: МДОУ «Пронский детский сад»

Населенный пункт: Рязанская область, р.п.Пронск

Цель: Закреплять знания о домашних птицах и выполнять аппликацию из песка.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей работать с клеем и выполнять аппликацию из песка;

- учить различать фасоль и горох;

-учить находить и называть знакомых детям домашних птиц и их след.

Развивающие:

- развивать творческие возможности детей, воображение и фантазию;

- развивать мелкую моторику рук;

- расширять активный словарный запас детей, совершенствовать грамматическую структуру речи.

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви к птицам и бережное отношение к ним;

- воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.

Материал: Игрушка цыпленок. Живая картина «Птичий двор»- плоскостные фигурки домашних птиц, тарелочки с фасолью и горохом, три дорожки со следами, баночки с желтым песком, заготовка цыпленка, клей, кисти, влажные салфетки, флешка с записью писка цыпленка и физминуткой.

Методы и приемы: Игровой, наглядный, объяснение, сравнение, сюрпризный момент.

Ход занятия:

Вос-ль: Вот и солнышко проснулось.

И ребяткам улыбнулось!

Стало весело кругом.

Вот и мы гулять пойдем!

Вос-ль обращает внимание детей на то, что где- то кто – то пищит (включить флешку с писком цыпленка) и идет искать( достает из- под стола цыпленка)

- Ребятки, кто это? (ответы детей).

- Правильно это цыпленок и он пищит – плачет.

- Как вы думаете, почему он плачет? (он потерялся, ищет маму)

- Давайте погладим его тихонечко, чтобы его не напугать.

- Цыпленок какой? Маленький или большой?

- А какого цвета цыпленок?

- Посмотрите – у него есть что? ( глазки, клюв, крылышки и лапки)

- Как же он здесь оказался? Он плачет, хочет к маме. И, наверное голодный. Давайте его покормим. Смотрите, у меня есть для цыпленка горошек, но в него попала фасоль, а фасоль большая и маленький цыпленок может подавиться! Помогите отделить фасоль от горошка!

(Дети раскладывают по тарелочкам горох и фасоль). Разделили, теперь можем угостить цыпленка. Вот теперь он сыт.

- Ребятки, как же мы можем цыпленку помочь? (найти маму курицу)

- Где живут домашние птицы? Куда нам отнести цыпленка? ( В курятнике, в сарае).

Воспитатель: Давайте отнесём его в курятник. Но куда же нам пойти?

Смотрите, три дорожки со следами. Как вы думаете, по какой дорожке нужно идти? ( По дорожке со следами птиц) Почему? (это следы цыпленка)

Упражнение «Волшебные дорожки».

На полу лежат дорожки с изображениями следов птицы, человека, животного. Дети идут к птичьему двору, по дорожке со следами птиц.

Вот мы и пришли. Рассматривание «живой картинки». (Дети сели на палас)

Воспитатель: (Выставляет на фланелеграфе вырезанные из бумаги дом и забор). Что на картинке, ребята? ( Это дом, забор.)

Это дом.

Возле домика забор.

За забором – птичий двор.

Там большое оживленье.

Птицы в разном оперенье.

Птичий двор – это место, где живут домашние птицы.

- Как вы думаете, почему их так называют?

Дети: Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.

- Кто заботится о птицах на птичьем дворе?

Дети: хозяйка.

- Как хозяйка заботится о птицах?

Дети: Кормит, поит, убирает, лечит.

- А вот и наша хозяюшка (Выставляет фигуру девочки Кати.)

- Кто это, ребята? (девочка)

- Правильно, это наша Катя! Она вышла во двор и зовет своих любимых птичек: «Цып-цып-цып!» Но, кажется, они ее не слышат. Давайте ей поможем!

(Дети и воспитатель дружно зовут: «Цып-цып-цып!» На фланелеграфе появляется петушок.)

- Слышите, кто откликнулся? Это же петушок! Что Катя дала ему? Правильно, горшочек гороха и насыпала горку зернышек. И как же он отблагодарил ее? Запел свою петушиную песню! Как поет петушок? (Все вместе: «Ку-ка-ре-ку!»)

(Появляется курочка.)

– А кто еще спешит к угощению? Наша курочка! Как она разговаривает? (Все вместе: «Ко-ко-ко!») Вот и твоя семья нашлась, цыпленок!

 

(К корыту направляется гусь.)

– Смотрите, кто это так важно к нам шагает? Это же гусь! Как он говорит? (Все вместе: «Га-га-га!») Интересно, что он будет есть? Конечно кашу! Он не ест зернышки, он лакомится кашей.

– Цыпленок так рад вернуться домой! И теперь он хочет поиграть с вами!

Физминутка.

- Вы сейчас тоже превратитесь в цыплят, повторяйте за мной( под музыку).

Воспитатель: Ребята, нам сейчас было весело, а вот маленькому цыплёночку стало очень грустно, он больше не сможет так весело играть, ведь у него нет друзей. Давайте поможем ему и сделаем друзей-цыплят.

- Давайте пройдем за столы и сядем.

- Что вы видите у себя на столе? (клей, кисточка ,шаблон цыпленка, песок)

-А какого цвета должны быть цыплята? (желтые)

- А из чего мы будем делать цыплят? ( песка)А какого цвета нам нужен песок? А как я сделала желтый песок? (добавила желтой краски)

Т/Б с клеем и песком.

-А как надо работать с песком и клеем? Что нельзя делать?

1. Нельзя брать песок в рот – можешь подавиться!

2. Нельзя бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!

3. Нельзя вдыхать песок - можешь задохнуться!

4. Нельзя махать кисточкой и брать клей в рот.

5. Посыпать песком аккуратно , чтобы он не рассыпался по столу и полу

6. После работы с песком – вытри руки влажной салфеткой!

Объяснение.

- Опускаем кисть в клей и наносим его на заготовку цыпленка, промазывая всю поверхность густо. Дальше, посыпаем песком всю заготовку.

- Покажите, как вы будете брать песок? (тремя пальцами)

- А как будете посыпать? (Перетирать песок между пальцами, как-будто солим)

- После высыхания стряхиваем лишний песок в тарелочку.

Изготовление аппликации детьми.

Итог занятия.

- Ребята кого мы сегодня нашли в группе?

- Как мы цыпленку помогли?

- Какие птицы живут на птичьем дворе? Из чего мы делали друзей-цыплят?

- Какие мы с вами молодцы, помогли цыплёнку вернуться домой.

Рефлексия.

- Ребята, посмотрите, как много у нашего цыпленка друзей.

(Поделки выкладываются на столе.)

Милые цыплятки,

Жёлтые комочки,

Быстро, быстро собирайтесь

Возле мамы-квочки!

- Ребята, за то, что вы помогли цыпленку вернуться на птичий двор, хозяюшка вам приготовила угощение.

 

 

 

Опубликовано: 16.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера