По пути в лесную школу

Автор: Васильева Наталья Сергеевна

Организация: ГБДОУ детский сад №15 Кировского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Развитие интеллектуальных способностей и познавательных интересов у детей, включая их в систему социальных отношений.

 

Задачи: 1. Применение опыта знаний о геометрических фигурах;

2. Применение опыта знаний о количестве и числе в пределах 10;

3. Развитие умения решать простые задачи в стихотворной форме;

4. Развитие навыка балансирования и координации движений;

5. Развитие общения и взаимодействия детей со сверстниками;

6. Воспитание бережного и заботливого отношения к природе;

7. Воспитание самостоятельности, готовности прийти на помощь товарищам.

 

Оборудование: Развивающая игра "Сырный ломтик";

Игровой тренажер "Кочки на болоте";

Развивающая игра "Лабиринт";

Развивающая игра "Сенсино";

Развивающая игра "Магнитный лабиринт".

 

Проектирование непрерывной образовательной деятельности:

Беседы с детьми: "Признаки осени", "Перелетные птицы";

Рассматривание энциклопедии "Животные наших лесов";

Презентация "Дикие животные";

Дидактические игры: «Угадай, кто это?», «Чьи листья», «Осенние приметы»;

Настольно – печатная игра «Кто где живет?»

Подвижные игры «У медведя во бору», «Бездомный заяц», «Зайцы и волк»;

Чтение художественной литературы: Ф. И. Тютчев «Есть в осени первоначальной», В. Бианки «Как звери готовятся к зиме», рассказывание сказки «Теремок» по иллюстрациям;

Драматизация сказки «Теремок»;

На прогулке: наблюдение за природой, уточнение признаков осени;

Художественно - эстетическое развитие: Рисование «Медвежата»; Лепка «Грибочки и орешки для белочки»; Аппликация «В лесу» коллективная работа;

Создание детско-родительского альбома "Мы ходили в зоопарк".

 

Реализуемые образовательные области:

Познавательное развитие;

Социально - коммуникативное развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие;

Художественно - эстетическое развитие.

 

 

 

 

 

Ход НОД:

 

По полу разбросаны желтые листья.

Педагог: Ребята, представьте, что мы находимся с вами в лесу. Какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Педагог: По каким признакам вы определили, что это осень?

Дети: Листья пожелтели и опали.

Педагог: Как называется природное явление, когда опадают листья7

Дети: Листопад.

 

СЫРНЫЙ ЛОМТИК

 

Педагог: Ребята, посмотрите, не все птицы успели улететь в теплые края. Что же делать?

Дети: Надо им помочь!

Педагог: Правильно! Нужно помочь птичкам добраться до солнышка.

(В верхних углах прикреплены картинки с изображением солнца. Дети выбирают шарик или фишку с прикрепленной перелетной птицей и доводят ее до солнышка, не уронив в лунку.)

Педагог: Какие вы молодцы! Пожелаем нашим птичкам счастливого пути. Скажите, а какое у нас будет настроение, когда птицы весной прилетят обратно?

Дети: Радостное! (Дети изображают радость)

Педагог: Вот в таком хорошем настроении мы отправимся дольше. Но сначала давайте наведем здесь порядок и соберем все листочки.

Под одним из листочков дети увидели записку.

 

"Дорогие ребята!

Срочно приходите,

Срочно помогите!

Научите наших зверей

Правильно считать.

Приглашаю всех детей

В путь отправиться скорей!

Вы клубочек мой найдите

И подсказочку простите.

Лесовичок. Лесная школа."

 

Педагог: Кто просит нас о помощи?

Дети: Лесовичок.

Педагог: Куда он нас зовет?

Дети: В лесную школу.

Педагог: Нам надо спешить.

 

 

КОЧКИ НА БОЛОТЕ

 

Педагог:

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и волшебным кругом,

Мы шагаем, мы скучаем,

Цветы. ягоды срываем

Через кочки и пенечки.

Стали розовыми щечки.

Мы нисколько не устали,

Только глазки засияли.

Светит солнышко лучами,

Ой, полянка перед нами.

 

Педагог: Мы пришли на полянку. Куда же дальше? Где же нам искать лесную школу? В записке что-то говорилось про клубочек, давайте его поищем.

Дети находят клубок, к которому примотана записка: "5 шагов вправо".

Дети выполняют условия записки.

 

ЛАБИРИНТ

 

Педагог: Смотрите, пенечки и грибочки. Ребята, как вы думаете, чей запас грибов мы нашли?

Дети: Белочки!

Педагог: Верно, Белочка тоже оставила нам записку. "Приду, когда научусь считать свои запасы."

Педагог: Белочка просит сосчитать ей грибочки. Она очень волнуется, хватит ли ей запасов до лета.

(Дети соотносят обозначенные цифрами пенечки с количеством грибов на картинке.)

Педагог: Ребята, мы научили Белочку считать, давайте возьмем ее с собой.

 

Раздается звук фырчания Ежика.

Педагог: Ребята, кто это там притаился?

Дети: Ежик!

Педагог: А ежик делает запасы на зиму?

Дети: Нет! Он впадает в спячку!

Педагог: Правильно! Еж выкапывает себе норку под пенечком, натаскивает туда листвы и спит всю зиму.

Аудиозапись: Ежик шепчет - "Я по лесу шел и потерял своих деток. Помогите!"

 

МАГНИТНЫЙ ЛАБИРИНТ

 

Педагог: Ребята, Ежик вам очень благодарен. Давайте тоже его возьмем с собой.

Слышен звук колокольчика.

Педагог: Слышите, где-то близко лесная школа.

 

Физкультминутка

Колокольчик наш звенит, заливается.

Мальчики и девочки в круг собираются.

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем на право,

А теперь пойдем на лево.

Топнем левою ногой,

Взмахнем правою рукой.

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем

И опять игру начнем.

 

Слышен рык Медведя.

Педагог: Ребята, кто это?

Дети: Медведь!

Педагог: Посмотрите, у него тоже для нас записка, а в ней загадки. Дружно пальцы загибайте и задачки все решайте!

 

1. Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?

 

2. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них отстал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?

 

3. Зайчик по лесу пошёл.

Быстро он грибы нашёл:

Два под берёзой,

Один под осиной.

Сколько их будет

В плетёной корзине?

 

4. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?

 

5. Ежик по грибы пошел,
Девять рыжиков нашел.
три он положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж?

 

Педагог: Ребята, какие вы молодцы, решили все Мишкины задачки, и он тоже хочет отправиться с нами в лесную школу.

 

СЕНСИНО

 

Раздается звук пожарной машины, следом карканье ворон.

Педагог: Слышите, что-то случилось в лесу. Вороны кричат, что у Лисичек сгорели домики. Давайте им поможем.

На геометрические фигуры наклеены картинки с изображением лисичек.

Педагог: Выберите себе Лисичку и вытащите из лунки на ощупь домик для нее.

Педагог: Какие вы молодцы! Теперь у каждой Лисички есть свой домик. Давайте этих зверят тоже с собой возьмем в лесную школу.

 

Опять звук колокольчика.

Педагог: Ой, слышите, опять звонок на урок. А вот и лесная школа. Все наши друзья - звери смогут в ней учиться. И за это она говорят вам СПАСИБО! (в воротах силуэта школы).

Педагог: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Где мы с вами побывали? Какие задания мы выполнили, чтобы помочь лесным зверям? Что вам больше всего понравилось? Молодцы!

Опубликовано: 16.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера