Технологическая карта занятия для детей среднего дошкольного возраста «Осень золотая. Конкретизация знаний о сезонных изменениях осенью»

Автор: Безсонова Анна Михайловна

Организация: МБДОУ г.Иркутска детский сад №77

Населенный пункт: город Иркутск

Технологическая карта занятия по ознакомлению с окружающим миром

Тема занятия (наличие дидактической единицы)

Осень золотая. Конкретизация знаний о сезонных изменениях осенью.

Подготовил

Безсонова Анна Михайловна

Культурные практики

Познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, изобразительная.

Культурно-смысловой контекст

Создание осеннего пейзажа в группе.

Цель

Расширение знаний детей об осени через создание композиции «Осенний пейзаж» в познавательно исследовательской деятельности

Образовательные задачи

1. Вспомнить основные признаки осени.

2. Выяснить причинно-следственные связи осенних изменений в природе.

3. Учиться делить предметы на группы.

4. Продолжать учится работать в коллективе, осознавая важность совместного труда.

Оборудование

Разрезные картинки; карточки с изображением фруктов, овощей, ягод, грибов; ватманы, кисти, краски, карандаши, ножницы, цветная бумага, сухие листья, клей, салфетки, фартуки.

 

Этапы

Деятельность педагога, приемы работы

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты (в результате обучающиеся смогут…)

1.Введение в ситуацию

Игра «Времена года»

Педагог бросает мяч детям и называет признаки времен года, дети ловят только тогда мяч, когда слова педагога относятся к осени.

Беседа по итогу игры «Осенний пейзаж»

Игровая

Сформирована детская цель: создание осеннего пейзажа в группе

2. Актуализация знаний

Складывание разрезных картинок «Времена года» на интерактивной доске

Картинки состоят из 6 частей, необходимо собрать все, разделившись на подгруппы и охарактеризовать изображение.

Игровая

Коммуника-тивная

Выделяют основные признаки времен года, различая изображенные сезонные изменения

3. Затруднение в ситуации

Д/И «Раздели на группы». Предложим детям разделить все карточки на группы. Работая в парах, нужно постараться выделить как можно больше различных групп. Помимо очевидных категорий (овощи, фрукты, ягоды, грибы), можно разделить дары осени по цвету, по форме, по месту произрастании; на те, которые ребенок пробовал, и те, что никогда не ел. Также можно выделить любимые детьми фрукты, овощи и ягоды.

Игровая

Познавательно-исследова-тельская

Дети делят карточки не менее чем на 5-6 групп

4. «Открытие» нового знания (способа действия)

Д/И «Что лишнее?» Основой для составления задания послужат знания детей о фруктах, ягодах, овощах, об их свойствах, местах произрастания, о способах классификации даров осени. По мере освоения правил игры должна расти сложность заданий: увеличиваться число предметов, из которых нужно выбрать лишний, количество правильных ответов, расширяться выбор признаков классификации (игра выполняется на интерактивной доске подгруппа)

Игровая

Познавательно-исследова-тельская

Дети называют лишнее, дают обоснование, ориентируются на интерактивной доске

5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребенка

Коллективная аппликация с элементами рисования «Осенний пейзаж».

Изобрази-тельная

Самостоятельно подбирают элементы композиции, подбирают цвета

6. Осмысление

Беседа:

- Чем мы сегодня занимались?

- Что вам особенно понравилось?

- Что было для вас новым?

- Что вам особенно запомнилось?

- Что было трудным?

Коммуника-тивная

Сформулировано 1-2 условий достижения цели

 

 

 

Опубликовано: 16.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера